Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy TCA263D2-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~370 €Capacidad:6 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:DTipo:independienteTipo de carga:carga superior

Análisis de Candy TCA263D2-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy TCA263D2-S
7.3/10

Puntuación total

Puntuación
7.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 74 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.2

Precio

▼Peor que el 63 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

5.0

Rendimiento

25%

6.5

Eficiencia energética

20%

8.2

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.6

Diseño

▼Peor que el 75 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
Mejores precios
    N/A~ 370 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy TCA263D2-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

5.0

Rendimiento

25%

6.5

Eficiencia energética

20%

8.2

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.6

Diseño

7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.2

Precio

7.5
Capacidad
6 kg
Candy TCA263D2-S tiene una capacidad de 6 kg, que es menor que la del 90,3% de las lavadoras y igual a la del 7,6% de las lavadoras.
Volumen del tambor
46 L
Candy TCA263D2-S tiene un tambor de 46 L, que es menor que el del 83% de las lavadoras y igual que el del 4,1% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy TCA263D2-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy TCA263D2-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
D
Candy TCA263D2-S tiene la clase de eficiencia energética D, que es peor que la del 82,5% de las lavadoras y igual que la del 11,2% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
65 kWh/100 ciclos
Candy TCA263D2-S consume 65 kWh/100 ciclos, que es superior al del 80,9% de las lavadoras y igual que el del 2,1% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
41 L
Candy TCA263D2-S consume 41 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 87,8% de las lavadoras y igual al del 4,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
17
Candy TCA263D2-S ofrece 17 programas de lavado, un número superior al del 92,3% de las lavadoras y igual al del 1,3% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy TCA263D2-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy TCA263D2-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy TCA263D2-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga superior
Candy TCA263D2-S es carga superior, lo que la hace menos práctica que el diseño de 91,1% de las lavadoras y igual que el diseño de 8,9% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy TCA263D2-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy TCA263D2-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy TCA263D2-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 programas de lavado más
    Candy TCA263D2-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (17 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    17 vs 15
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy TCA263D2-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy TCA263D2-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy TCA263D2-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy TCA263D2-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 25,5% menos volumen
    Candy TCA263D2-S tiene un volumen menor que la lavadora media (208980 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    208.980 cm³ vs 280.500 cm³
  • 17,2% más ligera
    Candy TCA263D2-S es más ligera que la lavadora media (55.5 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy TCA263D2-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy TCA263D2-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • 2 programas de lavado más
    Candy TCA263D2-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (17 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    17 vs 15
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy TCA263D2-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy TCA263D2-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy TCA263D2-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy TCA263D2-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy TCA263D2-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 25,5% menos volumen
    Candy TCA263D2-S tiene un volumen menor que la lavadora media (208980 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    208.980 cm³ vs 280.500 cm³
  • 17,2% más ligera
    Candy TCA263D2-S es más ligera que la lavadora media (55.5 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm más estrecha
    Candy TCA263D2-S tiene menos anchura que la lavadora media (40.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • Peor clase energética
    Candy TCA263D2-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (D frente a A).
    D vs A
  • 15 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy TCA263D2-S consume más electricidad que la lavadora media (65 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    65 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy TCA263D2-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy TCA263D2-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy TCA263D2-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy TCA263D2-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy TCA263D2-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Candy TCA263D2-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy TCA263D2-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy TCA263D2-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy TCA263D2-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy TCA263D2-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Candy TCA263D2-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Peor clase de ruido
    Candy TCA263D2-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • Peor clase energética
    Candy TCA263D2-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (D frente a A).
    D vs A
  • 15 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy TCA263D2-S consume más electricidad que la lavadora media (65 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    65 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy TCA263D2-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Candy TCA263D2-S no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • 3,5 cm más de profundidad
    Candy TCA263D2-S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Carga menos práctica
    Candy TCA263D2-S tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal
  • 1 cm más de altura
    Candy TCA263D2-S tiene más altura que la lavadora media (86 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    86 cm vs 85 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy TCA263D2-S

  • Con 40,5 cm de anchura, cabe en un espacio estrecho.
  • Con 55,5 kg, es más fácil de mover que un modelo más pesado.
  • Sus 17 programas ofrecen mucha variedad para distintos tejidos.
  • El ciclo más rápido dura 14 min.
  • Un consumo de 41 L de agua por ciclo mantiene modesta la factura del agua.
  • La conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite conectarla al móvil.
  • Los ciclos Outdoor/Deporte y Lana cubren la ropa de deporte, y el ciclo Lana cubre las prendas de punto delicadas.

What we don't like about Candy TCA263D2-S

  • Un consumo de 65 kWh/100 ciclos es alto.
  • Una capacidad de 6 kg es poca para la ropa de una familia.
  • El ruido de centrifugado de 79 dB es alto.
  • Con 86 cm de altura, puede que no quepa bajo una encimera.
  • No tiene protección anti-desbordamiento, así que un desagüe bloqueado puede provocar derrames.

Veredicto

La Candy TCA263D2-S tiene sentido en un cuarto de lavado o en un piso con poco espacio. Con 40,5 cm de anchura es muy estrecha, y pesa 55,5 kg. Consume 41 L de agua por ciclo, una buena cifra para una carga pequeña. Sus 17 programas son el gran atractivo, y la duración del ciclo más rápido es de 14 min. La conectividad Wi-Fi y Bluetooth la conecta al móvil, y la tecnología de premezcla es un extra práctico. Los inconvenientes son el tambor pequeño de 6 kg y un ruido de centrifugado de 79 dB, que es un ruido alto. El consumo es de 65 kWh/100 ciclos, que es alto, y no tiene motor inverter. Es ideal para una persona sola o una pareja que lava poca ropa y no le importa que el centrifugado haga más ruido.

Compara Candy TCA263D2-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy TCA263D2-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados