Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Indesit IM R268B análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~260 €Capacidad:8 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Indesit IM R268B: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Indesit IM R268B
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 54 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.1

Precio

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

7.5

Programas de lavado

20%

6.8

Funciones

10%

6.6

Diseño

▼Peor que el 52 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
  • indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
indesit-im-r268b
Mejores precios
    N/A~ 260 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Indesit IM R268B

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

7.5

Programas de lavado

20%

6.8

Funciones

10%

6.6

Diseño

7.7
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.1

Precio

8.2
Capacidad
8 kg
Indesit IM R268B tiene una capacidad de 8 kg, que es mayor que la del 27,2% de las lavadoras y igual a la del 26,3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
55 L
Indesit IM R268B tiene un tambor de 55 L, que es menor que el del 59% de las lavadoras y igual que el del 6,4% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Indesit IM R268B tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Indesit IM R268B centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Indesit IM R268B tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
47 kWh/100 ciclos
Indesit IM R268B consume 47 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 66% de las lavadoras y igual que el del 9,9% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
103,4 kWh/año
Indesit IM R268B consume 103,4 kWh/año, un valor inferior al del 69,8% de las lavadoras y igual al del 9,9% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
25,9 €
Indesit IM R268B tiene un coste anual de 25.9 €, un valor inferior al del 70,2% de las lavadoras y igual al del 10% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
45 L
Indesit IM R268B consume 45 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 58,6% de las lavadoras y igual al del 9,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Indesit IM R268B ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Indesit IM R268B tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
218 min
Indesit IM R268B tiene un ciclo ECO de 218 min, una duración inferior a la del 46,5% de las lavadoras y igual a la del 13,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Indesit IM R268B tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Indesit IM R268B dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Indesit IM R268B tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Indesit IM R268B dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Indesit IM R268B está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Indesit IM R268B es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Indesit IM R268B es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Indesit IM R268B tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Indesit IM R268B tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Indesit IM R268B vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IM R268B dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 3 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Indesit IM R268B consume menos electricidad que la lavadora media (47 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    47 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Indesit IM R268B tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 2 L menos de agua por ciclo
    Indesit IM R268B consume menos agua por ciclo que la lavadora media (45 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    45 L vs 47 L
  • 0,5 cm menos de altura
    Indesit IM R268B tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 57,7% más barata
    Indesit IM R268B es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 4,5% más ligera
    Indesit IM R268B es más ligera que la lavadora media (64 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 6,8% mejor relación calidad-precio
    Indesit IM R268B tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.16 vs 7.6).
    8,16 vs 7,64
  • 57,7% más barata
    Indesit IM R268B es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 6,8% mejor relación calidad-precio
    Indesit IM R268B tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.16 vs 7.6).
    8,16 vs 7,64
  • 3 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Indesit IM R268B consume menos electricidad que la lavadora media (47 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    47 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 2 L menos de agua por ciclo
    Indesit IM R268B consume menos agua por ciclo que la lavadora media (45 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    45 L vs 47 L
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Indesit IM R268B tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IM R268B dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,5 cm menos de altura
    Indesit IM R268B tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 4,5% más ligera
    Indesit IM R268B es más ligera que la lavadora media (64 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IM R268B centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Indesit IM R268B no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • No tiene función antiarrugas
    Indesit IM R268B no dispone de una función antiarrugas, mientras que la lavadora media la incluye. El 70.6% de las lavadoras incluye la función antiarrugas.
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Indesit IM R268B no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo Lana, la lavadora media sí. El 66.1% de las lavadoras tiene un ciclo Lana.
  • No tiene un ciclo de higiene
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo de higiene, la lavadora media sí. El 66.4% de las lavadoras tiene un ciclo de higiene.
  • No tiene una opción de lavado en frío
    Indesit IM R268B no tiene la opción de lavado en frío, mientras que la lavadora media sí la tiene. El 94.4% de las lavadoras incluye la opción de lavado en frío.
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IM R268B centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 3 L menos de espacio en el tambor
    Indesit IM R268B tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (55 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • No tiene función antiarrugas
    Indesit IM R268B no dispone de una función antiarrugas, mientras que la lavadora media la incluye. El 70.6% de las lavadoras incluye la función antiarrugas.
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • No tiene un ciclo de higiene
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo de higiene, la lavadora media sí. El 66.4% de las lavadoras tiene un ciclo de higiene.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Indesit IM R268B no tiene un ciclo Lana, la lavadora media sí. El 66.1% de las lavadoras tiene un ciclo Lana.
  • No tiene una opción de lavado en frío
    Indesit IM R268B no tiene la opción de lavado en frío, mientras que la lavadora media sí la tiene. El 94.4% de las lavadoras incluye la opción de lavado en frío.
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Indesit IM R268B no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Indesit IM R268B no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 0,2 cm más ancha
    Indesit IM R268B tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Indesit IM R268B

  • Tiene Clase de eficiencia energética A y consume 47 kWh/100 ciclos.
  • La Tecnología de vapor añade una opción para refrescar la ropa.
  • El Indicador de tiempo restante muestra cuánto le queda al ciclo.
  • La Selección de velocidad de centrifugado permite elegir un centrifugado más suave para las prendas delicadas.
  • La Detección de carga desequilibrada ayuda a mantener estable el centrifugado con cargas descompensadas.
  • Incluye Seguro para niños y Opción de encendido retardado.

What we don't like about Indesit IM R268B

  • No tiene Protección anti-desbordamiento, así que una avería podría hacer que el agua acabara en el suelo.
  • No ofrece Lavado en frío.
  • No tiene Sistema AquaStop, así que no ofrece protección integrada contra fugas en la manguera.
  • El centrifugado a 74 dB se oye en una habitación silenciosa.
  • Con 64 kg, cuesta moverla.

Veredicto

Sencilla y práctica, la Indesit IM R268B está pensada para lavar a diario sin complicaciones. Su tambor de 8 kg y sus 15 programas cubren las necesidades habituales, y su Clase de eficiencia energética A se traduce en un consumo de 47 kWh/100 ciclos. Hay tres aspectos que destacan. Incluye Tecnología de vapor, el Indicador de tiempo restante te muestra cuánto queda de ciclo y puedes elegir la velocidad de centrifugado según el tejido. La Detección de carga desequilibrada y el Sistema de control de espuma ayudan con las cargas complicadas. También tiene inconvenientes claros. No tiene Protección anti-desbordamiento ni Lavado en frío, y el centrifugado a 74 dB se oye en una habitación silenciosa. Con 64 kg, también cuesta moverla. Es adecuada si sueles lavar con programas templados y quieres una lavadora sencilla para la colada del día a día.

Compara Indesit IM R268B con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Indesit IM R268B y otras lavadoras

No se encontraron resultados