Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Siemens WM14W640 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~630 €Capacidad:8 kgVelocidad máxima de centrifugado:1374 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Siemens WM14W640: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Siemens WM14W640
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

8.0

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 77 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

6.0

Precio

▼Peor que el 56 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

7.7

Funciones

10%

8.2

Diseño

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.0

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

7,1

Popularidad

▼Peor que el 61 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Siemens WM14W640

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

7.7

Funciones

10%

8.2

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

6.0

Precio

7.6
Capacidad
8 kg
Siemens WM14W640 tiene una capacidad de 8 kg, que es mayor que la del 27,2% de las lavadoras y igual a la del 26,3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Siemens WM14W640 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,374 rpm
Siemens WM14W640 centrifuga a 1.374 rpm, que es más lento que en el 68,9% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Siemens WM14W640 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
137 kWh/año
Siemens WM14W640 consume 137 kWh/año, un valor superior al del 75,3% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
34,2 €
Siemens WM14W640 tiene un coste anual de 34.2 €, un valor superior al del 74,9% de las lavadoras y igual al del 0,1% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
?
Mostrar más
N. de programas de lavado
?
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Siemens WM14W640 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Siemens WM14W640 dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Siemens WM14W640 tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Siemens WM14W640 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Siemens WM14W640 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Siemens WM14W640 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Siemens WM14W640 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Siemens WM14W640 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Siemens WM14W640 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Siemens WM14W640 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 3 dB menos de ruido al centrifugar
    Siemens WM14W640 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (71 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Dispone del sistema AquaStop
    Siemens WM14W640 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • 6 dB menos de ruido al lavar
    Siemens WM14W640 es más silencioso que la lavadora media al lavar (47 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    47 dB vs 53 dB
  • Tiene un ciclo para camisas
    Siemens WM14W640 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • 0,5 cm menos de altura
    Siemens WM14W640 tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 3 dB menos de ruido al centrifugar
    Siemens WM14W640 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (71 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • 6 dB menos de ruido al lavar
    Siemens WM14W640 es más silencioso que la lavadora media al lavar (47 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    47 dB vs 53 dB
  • Tiene un ciclo para camisas
    Siemens WM14W640 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Siemens WM14W640 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Siemens WM14W640 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 0,5 cm menos de altura
    Siemens WM14W640 tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 26 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Siemens WM14W640 centrifuga más lento que la lavadora media (1374 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.374 rpm vs 1.400 rpm
  • No tiene un ciclo para edredones
    Siemens WM14W640 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 10,4% más pesada
    Siemens WM14W640 es más pesada que la lavadora media (74 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 6,6% más volumen
    Siemens WM14W640 tiene un volumen mayor que la lavadora media (299130 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    299.130 cm³ vs 280.500 cm³
  • 53,7% más costosa
    Siemens WM14W640 es más caro que la lavadora media (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 0,2 cm más ancha
    Siemens WM14W640 tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm más de profundidad
    Siemens WM14W640 tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 6,1 € más de coste anual de la energía
    Siemens WM14W640 cuesta más de usar que la lavadora media (34.2 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    34,2 € vs 28,1 €
  • 53,7% más costosa
    Siemens WM14W640 es más caro que la lavadora media (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 26 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Siemens WM14W640 centrifuga más lento que la lavadora media (1374 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.374 rpm vs 1.400 rpm
  • 22,1% más de consumo de energía
    Siemens WM14W640 consume más energía que la lavadora media (137 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    137 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 6,1 € más de coste anual de la energía
    Siemens WM14W640 cuesta más de usar que la lavadora media (34.2 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    34,2 € vs 28,1 €
  • No tiene un ciclo para edredones
    Siemens WM14W640 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 10,4% más pesada
    Siemens WM14W640 es más pesada que la lavadora media (74 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 6,6% más volumen
    Siemens WM14W640 tiene un volumen mayor que la lavadora media (299130 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    299.130 cm³ vs 280.500 cm³
  • 0,2 cm más ancha
    Siemens WM14W640 tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm más de profundidad
    Siemens WM14W640 tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Siemens WM14W640

  • El ruido del centrifugado, de 71 dB, lo mantiene bastante silencioso.
  • El ruido del lavado, de 47 dB, hace que el ciclo sea tranquilo.
  • La Clase de eficiencia energética A implica un menor consumo de electricidad.
  • El centrifugado a 1374 rpm extrae más agua antes del secado.
  • El tambor de 8 kg admite una carga habitual para una familia.
  • El consumo anual es de 137 kWh y 9900 L de agua.

What we don't like about Siemens WM14W640

  • Con 74 kg, cuesta moverla.
  • Una carga de 8 kg obliga a poner más ciclos para lavar mucho de una vez.
  • Conviene tener en cuenta su consumo anual de agua de 9900 L.
  • El centrifugado aún genera 71 dB y puede oírse desde la casa de un vecino.

Veredicto

El funcionamiento silencioso es lo que distingue a la Siemens WM14W640. El centrifugado genera 71 dB y el lavado 47 dB, algo muy útil en una casa donde importa el ruido. Tiene Clase de eficiencia energética A y consume 137 kWh/año y 9900 L/año, unas cifras adecuadas para lavar con frecuencia. El tambor de 8 kg basta para la colada habitual de una pareja o una familia pequeña, y centrifuga hasta a 1374 rpm. Es una lavadora blanca, de carga frontal y de libre instalación. La pega es el peso: con 74 kg cuesta moverla, así que elige dónde ponerla antes de que llegue. Si lavas tarde, es menos probable que despiertes a los demás, algo útil en un piso. Le conviene a quien busca una lavadora estable y silenciosa y no necesita un tambor grande.

Compara Siemens WM14W640 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Siemens WM14W640 y otras lavadoras

No se encontraron resultados