Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Beko BMT491WI análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~480 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Beko BMT491WI: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Beko BMT491WI
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.9

Puntuación técnica

25%

8.9

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 78 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.2

Precio

▲Mejor que el 84 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.2

Rendimiento

30%

5.8

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

6.8

Diseño

▲Mejor que el 72 % de los modelos
8.9

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,1

Valoración

30%

8,4

Popularidad

▲Mejor que el 69 % de los modelos
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
  • beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
beko-bmt491wi
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Beko BMT491WI

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.2

Rendimiento

30%

5.8

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

6.8

Diseño

7.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.2

Precio

8.2
Tecnología de secado
bomba de calor
Beko BMT491WI usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Beko BMT491WI admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
sí
Beko BMT491WI incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+++
Beko BMT491WI tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 30,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Beko BMT491WI dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Beko BMT491WI tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Beko BMT491WI ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Beko BMT491WI tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Beko BMT491WI permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
10
Beko BMT491WI tiene 10 funciones que es más que el 51,3% de las secadoras y igual a la del 9,7% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Beko BMT491WI no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Beko BMT491WI está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Beko BMT491WI tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Beko BMT491WI es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Beko BMT491WI es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Beko BMT491WI es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Beko BMT491WI tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Beko BMT491WI dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Beko BMT491WI tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Beko BMT491WI vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Beko BMT491WI incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko BMT491WI incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 más programas de secado
    Beko BMT491WI dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función ECO
    Beko BMT491WI tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Beko BMT491WI tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 1 kg más de capacidad
    Beko BMT491WI admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura ajustable
    Beko BMT491WI ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko BMT491WI tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • 9,9% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,1

    Valoración

    30%

    8,4

    Popularidad

    8,9 vs 8,1
  • 8,4% mejor relación calidad-precio
    Beko BMT491WI tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.19 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,19 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Beko BMT491WI incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko BMT491WI incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Beko BMT491WI tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 1 kg más de capacidad
    Beko BMT491WI admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2 dB más silenciosa
    Beko BMT491WI es más silenciosa que la secadora media (63 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    63 dB vs 65 dB
  • 1 más programas de secado
    Beko BMT491WI dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Beko BMT491WI ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko BMT491WI tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko BMT491WI dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Beko BMT491WI tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko BMT491WI ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene función ECO
    Beko BMT491WI tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 1 más características avanzadas
    Beko BMT491WI tiene más funciones que la secadora media (10 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    10 vs 9
  • Configuración adaptable de la puerta
    Beko BMT491WI cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Bisagra de puerta más flexible
    Beko BMT491WI tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • 0,4% menor altura
    Beko BMT491WI tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 10,5% mayor volumen
    Beko BMT491WI tiene un volumen mayor que la secadora media (339970.2 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.970,176 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,3% mayor profundidad
    Beko BMT491WI tiene una profundidad mayor que la secadora media (67.2 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Beko BMT491WI es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 10,5% mayor volumen
    Beko BMT491WI tiene un volumen mayor que la secadora media (339970.2 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.970,176 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,3% mayor profundidad
    Beko BMT491WI tiene una profundidad mayor que la secadora media (67.2 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Beko BMT491WI es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Beko BMT491WI

  • Con la clase energética A+++ y 194 kWh/año, gasta poca energía.
  • El programa silencioso permite usarla mientras la casa duerme.
  • El motor inverter mejora la eficiencia y reduce el ruido.
  • Sus 15 programas cubren lana, vaqueros, edredones y ropa de exterior.
  • La puerta reversible facilita la instalación en espacios complicados.
  • El inicio diferido te permite elegir la hora de secado.

What we don't like about Beko BMT491WI

  • Con 45 kg, cuesta moverla.
  • Con 67,2 cm de profundidad, necesita más espacio en el suelo que los modelos menos profundos.
  • No tiene Wi-Fi, así que no se puede controlar desde el móvil.
  • Por su tamaño, no es buena opción para un piso pequeño.

Veredicto

El funcionamiento silencioso y la etiqueta energética A+++ hacen que la Beko BMT491WI destaque en casas donde se seca la ropa por la noche. Es un modelo con bomba de calor, motor inverter y tambor de 9 kg. Con el programa silencioso y un nivel de ruido de 63 dB, apenas molesta mientras la casa duerme. Con 15 programas, cubre lana, vaqueros, edredones y ropa de exterior, y el inicio diferido te permite elegir la hora. La puerta reversible puede abrirse hacia uno u otro lado, lo que ayuda en espacios complicados. La pega es el tamaño: con 45 kg y 67,2 cm de profundidad, necesita sitio y ayuda para moverla. No tiene Wi-Fi, así que no se controla desde una aplicación. Es ideal para quien busca una secadora silenciosa y eficiente para una familia.

Compara Beko BMT491WI con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Beko BMT491WI y otras secadoras

No se encontraron resultados