Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~480 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S
8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.3

Puntuación técnica

25%

8.3

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación total

30%

8.2

Precio

▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

8.7

Rendimiento

30%

8.5

Funciones

25%

7.9

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.3

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,3

La nota 8,5 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,3

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▼Peor que el 57 % de los modelos
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
  • candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
candy-smart-pro-inverter-cro-eh9n4tbe-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

8.7

Rendimiento

30%

8.5

Funciones

25%

7.9

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.3

Puntuación total

30%

8.2

Precio

8.3
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
14
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • 16,8% menos consumo a carga completa
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.6 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,59 kWh vs 1,91 kWh
  • 9,4% mejor relación calidad-precio
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.27 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,27 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg más de capacidad
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 16,8% menos consumo a carga completa
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.6 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,59 kWh vs 1,91 kWh
  • 2 dB más silenciosa
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es más silenciosa que la secadora media (63 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    63 dB vs 65 dB
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene un programa para jeans
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Incluye función Scan & Dry
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S incluye función Scan & Dry, mientras que la secadora media no tiene. El 9.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Soporta Bluetooth
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • Función extra más avanzada
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S ofrece Iron Assist, que es más avanzada que la secadora media (Iron Assist vs Puerta de ojo de buey grande).
    Iron Assist vs Puerta de ojo de buey grande
  • 3,6% menor volumen
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene un volumen menor que la secadora media (296361 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    296.361,0 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 3,9% menor profundidad
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene una profundidad menor que la secadora media (58.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No soporta secado delicado
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No soporta secado delicado
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

  • Una carga completa consume unos 1,59 kWh, una cifra baja para una secadora de 9 kg.
  • El tambor de 125 L admite prendas voluminosas como los edredones.
  • Con 63 dB, es lo bastante silenciosa para los ciclos de la tarde.
  • Sus 14 programas de secado incluyen opciones para lana, camisas y vaqueros.
  • El secado guiado y el Bluetooth son funciones que no encontrarás en todos los modelos.
  • La puerta transparente permite ver el tambor sin abrirla.

What we don't like about Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S

  • No tiene luz interior, así que el tambor queda a oscuras al abrir la puerta.
  • El tambor solo gira en un sentido, así que la ropa puede apelmazarse.
  • No tiene NFC, así que no puedes acercar el móvil para iniciar la secadora.
  • Con 43,7 kg, cuesta moverla sin ayuda.

Veredicto

La Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S admite 9 kg de una vez y su tambor de 125 L deja espacio para prendas voluminosas como los edredones. La bomba de calor y el motor inverter mantienen el consumo de una carga completa en unos 1,59 kWh, una cifra baja para una secadora de este tamaño. Con 63 dB, es lo bastante silenciosa para usarla por la tarde sin que moleste demasiado. El sistema de detección de carga y sus 14 programas ofrecen muchas opciones, desde lana hasta vaqueros. El secado guiado y el Bluetooth añaden funciones que no encontrarás en todos los modelos. La pega es que no tiene luz interior y el tambor no gira en ambos sentidos. El Wi-Fi, el bloqueo para niños y el inicio diferido completan los controles. Es adecuada para una familia que, por encima de todo, busca un tambor grande y bajos costes de funcionamiento.

Compara Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy Smart Pro Inverter CRO EH9N4TBE-S y otras secadoras

No se encontraron resultados