Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Caple TDF1100 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Caple TDF1100: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

7.3/10

Puntuación total

Puntuación
7.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.1

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 58 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.8

Precio

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.0

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

▼Peor que el 57 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 400 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Caple TDF1100

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.0

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

7.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.8

Precio

7.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Caple TDF1100 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
Caple TDF1100 admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
Caple TDF1100 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Caple TDF1100 tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Caple TDF1100 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Caple TDF1100 tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
?
Tiempos de secado seleccionables
sí
Caple TDF1100 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Caple TDF1100 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
9
Caple TDF1100 tiene 9 funciones que es más que el 36,1% de las secadoras y igual a la del 15,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Caple TDF1100 no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Caple TDF1100 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Caple TDF1100 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Caple TDF1100 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Caple TDF1100 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Caple TDF1100 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Caple TDF1100 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Caple TDF1100 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Caple TDF1100 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 2 kg más de capacidad
    Caple TDF1100 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 más programas de secado
    Caple TDF1100 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Caple TDF1100 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa Bebé
    Caple TDF1100 incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Caple TDF1100 tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Caple TDF1100 cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • 0,5% menor altura
    Caple TDF1100 tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Bisagra de puerta más flexible
    Caple TDF1100 tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • 2 kg más de capacidad
    Caple TDF1100 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 más programas de secado
    Caple TDF1100 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Caple TDF1100 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa Bebé
    Caple TDF1100 incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Caple TDF1100 tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Caple TDF1100 cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • 0,5% menor altura
    Caple TDF1100 tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Bisagra de puerta más flexible
    Caple TDF1100 tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • 4 min mayor duración del ciclo rápido
    Caple TDF1100 tiene una duración del ciclo rápido más larga que la secadora media (34 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    34 min vs 30 min
  • Peor clase de eficiencia energética
    Caple TDF1100 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 6,7% más pesada
    Caple TDF1100 es más pesada que la secadora media (48 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    48 kg vs 45 kg
  • 20% más consumo energético anual
    Caple TDF1100 consume más energía al año que la secadora media (282 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    282 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 20% mayor coste anual de energía
    Caple TDF1100 tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (84.6 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    84,6 €/año vs 70,5 €/año
  • Peor clase de eficiencia energética
    Caple TDF1100 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 20% más consumo energético anual
    Caple TDF1100 consume más energía al año que la secadora media (282 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    282 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 20% mayor coste anual de energía
    Caple TDF1100 tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (84.6 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    84,6 €/año vs 70,5 €/año
  • 4 min mayor duración del ciclo rápido
    Caple TDF1100 tiene una duración del ciclo rápido más larga que la secadora media (34 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    34 min vs 30 min
  • 6,7% más pesada
    Caple TDF1100 es más pesada que la secadora media (48 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    48 kg vs 45 kg

Reseñas de terceros

What we like about Caple TDF1100

  • La capacidad de 10 kg permite secar la colada de una familia grande en un solo ciclo.
  • Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa está seca.
  • La puerta grande tipo ojo de buey facilita la carga de ropa de cama voluminosa.
  • El movimiento bidireccional del tambor ayuda a que la carga se seque de manera uniforme.
  • Los programas para lana, ropa Outdoor y ropa de cama cubren las cargas habituales.
  • Incluye inicio diferido y bloqueo para niños.

What we don't like about Caple TDF1100

  • Con 65 dB, se oye en una habitación silenciosa.
  • Con 48 kg, cuesta moverla.
  • Es de libre instalación, así que no se puede integrar en un armario.
  • Sus 282 kWh/año son el consumo más alto de este grupo.

Veredicto

A las familias que acumulan mucha ropa les gustará la capacidad de 10 kg de la Caple TDF1100, una secadora económica con bomba de calor que permite secar una carga grande de una vez. Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa está seca, y el movimiento bidireccional del tambor hace girar la carga en ambos sentidos para que se seque de manera uniforme. La puerta grande tipo ojo de buey facilita la carga de ropa de cama voluminosa. Los programas para lana, ropa Outdoor y ropa de cama cubren las tareas habituales, y puedes cambiar la bisagra para que la puerta se abra hacia cualquiera de los dos lados de la cocina. Tiene una clasificación A++ y consume 282 kWh/año. Con 65 dB, se oye en una habitación silenciosa, y con 48 kg cuesta moverla. Es adecuada para hogares grandes que ponen la lavadora a menudo y no les importa un poco de ruido.

Compara Caple TDF1100 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Caple TDF1100 y otras secadoras

No se encontraron resultados