Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~360 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.5

Puntuación técnica

25%

8.5

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.7

Calidad-precio

Calidad-precio
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

9.1

Precio

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

8.3

Rendimiento

30%

9.1

Funciones

25%

8.6

Programas de secado

10%

6.8

Diseño

▲Mejor que el 87 % de los modelos
8.5

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,5

La nota 8,5 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,3

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▼Peor que el 51 % de los modelos
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh9n2te-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

8.3

Rendimiento

30%

9.1

Funciones

25%

8.6

Programas de secado

10%

6.8

Diseño

8.5
Calidad-precio
Calidad-precio
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

9.1

Precio

8.7
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
17
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene 17 funciones que es más que el 81,7% de las secadoras y igual a la del 3,9% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 8 más características avanzadas
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene más funciones que la secadora media (17 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    17 vs 9
  • Incorpora motor inverter
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • 1 más programas de secado
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 14,6% mejor relación calidad-precio
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.67 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,67 vs 7,56
  • 33,3% más barata
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es más barata que la secadora media (360 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    360 € vs 480 €
  • 4,9% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    8,5

    La nota 8,5 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,3

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,5 vs 8,1
  • Incorpora motor inverter
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg más de capacidad
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 más programas de secado
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene función de secado rápido
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para jeans
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 8 más características avanzadas
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene más funciones que la secadora media (17 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    17 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 12,9% más ligera
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es más ligera que la secadora media (39.2 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    39,2 kg vs 45 kg
  • 0,5% menor volumen
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene un volumen menor que la secadora media (305986.4 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    305.986,4 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No soporta secado delicado
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 13,1% más consumo a carga completa
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 dB más ruidosa
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • 13,1% más consumo a carga completa
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • 1 dB más ruidosa
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • No soporta secado delicado
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

  • Con el Wi-Fi y la aplicación hOn puedes iniciar y consultar ciclos desde el móvil.
  • Snap&Dry elige un programa a partir de una foto de la ropa mojada.
  • La aplicación ofrece más de 40 ciclos.
  • El tambor de 125 L deja sitio para que la ropa se mueva.
  • La función rápida y el secado guiado vienen bien para las cargas rápidas.
  • El programa Lana con certificación Woolmark cuida las prendas de punto.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S

  • Con 66 dB, se oye desde otra habitación.
  • El agua va a un depósito en la puerta, así que tienes que vaciarlo a mano después de cada carga.
  • La clase de eficiencia energética D está por debajo de las mejores.
  • Una carga completa consume 2,16 kWh por ciclo, algo que se nota con el uso diario.
  • Con 39,2 kg, pesa mucho para moverla por casa.

Veredicto

El gran atractivo de la Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S, una secadora con bomba de calor de 9 kg y tambor de 125 L, es poder manejarla desde el móvil. La aplicación hOn da acceso a más de 40 ciclos, y la función Snap&Dry hace una foto de la ropa mojada y elige el programa a partir de ella. El secado guiado y la función rápida vienen bien cuando vas justo de tiempo, y el programa Lana tiene la certificación Woolmark para cachemir y otros tejidos de punto finos. El inconveniente es el ruido: con 66 dB, se oye claramente en una casa silenciosa. El agua va a un depósito en la puerta, así que tienes que vaciarlo a mano después de cada carga. Encaja en un hogar al que le guste poner la secadora desde el sofá y que quiera tratar con cuidado los tejidos finos.

Compara Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy Smart Pro CRO EH9N2TE-S y otras secadoras

No se encontraron resultados