Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

EVVO Mini S4 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~140 €Tecnología de secado:ventilaciónCapacidad:3 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de EVVO Mini S4: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

EVVO Mini S4
6.1/10

Puntuación total

Puntuación
6.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

6.1

Puntuación técnica

25%

6.1

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 90 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.1

Puntuación total

30%

10

Precio

▼Peor que el 70 % de los modelos
6.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

5.6

Rendimiento

30%

6.7

Funciones

25%

5.2

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

▼Peor que el 84 % de los modelos
6.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
6.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,1

La nota 8,3 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

9,0

Valoración

30%

6,5

Popularidad

▼Peor que el 93 % de los modelos
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
  • evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
evvo-mini-s4
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora EVVO Mini S4

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

5.6

Rendimiento

30%

6.7

Funciones

25%

5.2

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

6.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.1

Puntuación total

30%

10

Precio

7.3
Tecnología de secado
ventilación
EVVO Mini S4 usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que 90,1% de las secadoras y igual que 9,9% de las secadoras.
Capacidad
3 kg
EVVO Mini S4 admite 3 kg de ropa, que es menos que 94,6% de las secadoras y igual que 3,2% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
EVVO Mini S4 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
8
EVVO Mini S4 dispone de 8 programas de secado diferentes que es menos que el n. de programas del 90,6% de las secadoras y igual al del 1,8% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
EVVO Mini S4 tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
EVVO Mini S4 no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
EVVO Mini S4 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
EVVO Mini S4 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
EVVO Mini S4 no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
EVVO Mini S4 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
EVVO Mini S4 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
EVVO Mini S4 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
EVVO Mini S4 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
EVVO Mini S4 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
EVVO Mini S4 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
EVVO Mini S4 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

EVVO Mini S4 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 5 dB más silenciosa
    EVVO Mini S4 es más silenciosa que la secadora media (60 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Tiene función ECO
    EVVO Mini S4 tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 61,2% menor volumen
    EVVO Mini S4 tiene un volumen menor que la secadora media (119364 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    119.364 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 31% menor profundidad
    EVVO Mini S4 tiene una profundidad menor que la secadora media (42 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    42 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% menor altura
    EVVO Mini S4 tiene una altura menor que la secadora media (58 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    58 cm vs 84,9 cm
  • Tiene un programa Higiene
    EVVO Mini S4 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • 17,8% más estrecha
    EVVO Mini S4 es más estrecha que la secadora media (49 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 66,7% más ligera
    EVVO Mini S4 es más ligera que la secadora media (15 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    15 kg vs 45 kg
  • 3,43x más barata
    EVVO Mini S4 es más barata que la secadora media (140 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    140 € vs 480 €
  • 5 dB más silenciosa
    EVVO Mini S4 es más silenciosa que la secadora media (60 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Tiene un programa Higiene
    EVVO Mini S4 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene función ECO
    EVVO Mini S4 tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 61,2% menor volumen
    EVVO Mini S4 tiene un volumen menor que la secadora media (119364 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    119.364 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 31% menor profundidad
    EVVO Mini S4 tiene una profundidad menor que la secadora media (42 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    42 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% menor altura
    EVVO Mini S4 tiene una altura menor que la secadora media (58 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    58 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% más estrecha
    EVVO Mini S4 es más estrecha que la secadora media (49 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    49 cm vs 59,6 cm
  • 66,7% más ligera
    EVVO Mini S4 es más ligera que la secadora media (15 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    15 kg vs 45 kg
  • 6 menos programas de secado
    EVVO Mini S4 dispone de menos programas de secado que la secadora media (8 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    8 vs 14
  • Sistema de secado menos eficiente
    EVVO Mini S4 usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que la secadora media (ventilación vs bomba de calor).
    ventilación vs bomba de calor
  • 24,7% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,1

    La nota 8,3 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    9,0

    Valoración

    30%

    6,5

    Popularidad

    6,1 vs 8,1
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    EVVO Mini S4 no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • Diseño básico del tambor
    EVVO Mini S4 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No soporta secado delicado
    EVVO Mini S4 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • 5 kg menos de capacidad
    EVVO Mini S4 admite menos ropa que la secadora media (3 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Sin luz interior del tambor
    EVVO Mini S4 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 24,7% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,1

    La nota 8,3 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    9,0

    Valoración

    30%

    6,5

    Popularidad

    6,1 vs 8,1
  • 4,2% peor relación calidad-precio
    EVVO Mini S4 tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7.26 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7,26 vs 7,56
  • Sistema de secado menos eficiente
    EVVO Mini S4 usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que la secadora media (ventilación vs bomba de calor).
    ventilación vs bomba de calor
  • 5 kg menos de capacidad
    EVVO Mini S4 admite menos ropa que la secadora media (3 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • 6 menos programas de secado
    EVVO Mini S4 dispone de menos programas de secado que la secadora media (8 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    8 vs 14
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    EVVO Mini S4 no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No soporta secado delicado
    EVVO Mini S4 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    EVVO Mini S4 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa camisas
    EVVO Mini S4 no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    EVVO Mini S4 no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 55,5 min mayor duración del ciclo ECO
    EVVO Mini S4 tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (250 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    250 min vs 194,5 min
  • Diseño básico del tambor
    EVVO Mini S4 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    EVVO Mini S4 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.

Reseñas de terceros

What we like about EVVO Mini S4

  • Con 49 cm de ancho y 42 cm de profundidad, cabe en un rincón pequeño del cuarto de lavado.
  • Con 60 dB, es lo bastante silenciosa para usarla en un piso.
  • La función de higiene UV ayuda a combatir bacterias y malos olores.
  • La función antiarrugas reduce las arrugas y facilita el planchado.
  • El accesorio para zapatos sirve para secar zapatillas y zapatos de niño.
  • Consume 192 kWh/año, un gasto de energía moderado.

What we don't like about EVVO Mini S4

  • Un tambor de 3 kg es demasiado pequeño para la colada semanal de una familia.
  • Con solo ocho programas, hay poco donde elegir.
  • El ciclo ECO puede durar 250 min.
  • Con 15 kg, no es fácil de transportar.
  • Para secar una carga más grande hacen falta varios ciclos.

Veredicto

La EVVO Mini S4 admite como máximo 3 kg, así que es adecuada para una persona, una pareja o una casa que ya tenga una secadora principal. Mide 49 x 42 x 58 cm y cabe en un rincón del cuarto de lavado, aunque con 15 kg no es fácil de cargar. Con 60 dB, es lo bastante silenciosa para un piso. La función de higiene UV y la función antiarrugas ayudan a mantener en buen estado la ropa interior y las prendas delicadas. Con un accesorio para zapatos también puedes secar zapatillas. Al terminar el ciclo, el tambor sigue girando, lo que ayuda a evitar las arrugas. También tiene pantalla y un programa Higiene. La pega son los programas: solo tiene ocho y el ciclo ECO puede durar 250 min. Elígela para cargas pequeñas del día a día, no para la colada semanal de toda la familia.

Compara EVVO Mini S4 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre EVVO Mini S4 y otras secadoras

No se encontraron resultados