Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

EVVO S4 Plus análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~160 €Tecnología de secado:ventilaciónCapacidad:3 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de EVVO S4 Plus: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

EVVO S4 Plus
6.4/10

Puntuación total

Puntuación
6.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

6.4

Puntuación técnica

25%

6.4

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 87 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.4

Puntuación total

30%

10

Precio

▼Peor que el 57 % de los modelos
6.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

5.3

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

7.1

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

▼Peor que el 79 % de los modelos
6.4

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La nota 8,1 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,9

Valoración

30%

6,3

Popularidad

▼Peor que el 91 % de los modelos
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
  • evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
evvo-s4-plus
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora EVVO S4 Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

5.3

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

7.1

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

6.4
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.4

Puntuación total

30%

10

Precio

7.5
Tecnología de secado
ventilación
EVVO S4 Plus usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que 90,1% de las secadoras y igual que 9,9% de las secadoras.
Capacidad
3 kg
EVVO S4 Plus admite 3 kg de ropa, que es menos que 94,6% de las secadoras y igual que 3,2% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
EVVO S4 Plus no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
?
N. de programas descargables
0
EVVO S4 Plus tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
EVVO S4 Plus no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
EVVO S4 Plus tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
EVVO S4 Plus permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
EVVO S4 Plus no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
EVVO S4 Plus está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
?
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
EVVO S4 Plus es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
EVVO S4 Plus es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
EVVO S4 Plus tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
EVVO S4 Plus dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
EVVO S4 Plus tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

EVVO S4 Plus vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 61,2% menor volumen
    EVVO S4 Plus tiene un volumen menor que la secadora media (119364 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    119.364 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 31% menor profundidad
    EVVO S4 Plus tiene una profundidad menor que la secadora media (42 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    42,0 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% menor altura
    EVVO S4 Plus tiene una altura menor que la secadora media (58 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    58,0 cm vs 84,9 cm
  • Tiene un programa Higiene
    EVVO S4 Plus dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • 17,8% más estrecha
    EVVO S4 Plus es más estrecha que la secadora media (49 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    49,0 cm vs 59,6 cm
  • 64,4% más ligera
    EVVO S4 Plus es más ligera que la secadora media (16 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    16 kg vs 45 kg
  • 3x más barata
    EVVO S4 Plus es más barata que la secadora media (160 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    160 € vs 480 €
  • 3x más barata
    EVVO S4 Plus es más barata que la secadora media (160 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    160 € vs 480 €
  • Tiene un programa Higiene
    EVVO S4 Plus dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • 61,2% menor volumen
    EVVO S4 Plus tiene un volumen menor que la secadora media (119364 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    119.364 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 31% menor profundidad
    EVVO S4 Plus tiene una profundidad menor que la secadora media (42 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    42,0 cm vs 60,9 cm
  • 31,7% menor altura
    EVVO S4 Plus tiene una altura menor que la secadora media (58 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    58,0 cm vs 84,9 cm
  • 17,8% más estrecha
    EVVO S4 Plus es más estrecha que la secadora media (49 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    49,0 cm vs 59,6 cm
  • 64,4% más ligera
    EVVO S4 Plus es más ligera que la secadora media (16 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    16 kg vs 45 kg
  • Sistema de secado menos eficiente
    EVVO S4 Plus usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que la secadora media (ventilación vs bomba de calor).
    ventilación vs bomba de calor
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    EVVO S4 Plus no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • 21,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La nota 8,1 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    6,3

    Popularidad

    6,4 vs 8,1
  • Diseño básico del tambor
    EVVO S4 Plus no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No soporta secado delicado
    EVVO S4 Plus no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • 5 kg menos de capacidad
    EVVO S4 Plus admite menos ropa que la secadora media (3 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • Sin luz interior del tambor
    EVVO S4 Plus no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    EVVO S4 Plus no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 21,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La nota 8,1 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    6,3

    Popularidad

    6,4 vs 8,1
  • Sistema de secado menos eficiente
    EVVO S4 Plus usa un sistema de secado ventilación, que es menos eficiente que la secadora media (ventilación vs bomba de calor).
    ventilación vs bomba de calor
  • 5 kg menos de capacidad
    EVVO S4 Plus admite menos ropa que la secadora media (3 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    3 kg vs 8 kg
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    EVVO S4 Plus no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No soporta secado delicado
    EVVO S4 Plus no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    EVVO S4 Plus no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    EVVO S4 Plus no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    EVVO S4 Plus no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.

Reseñas de terceros

What we like about EVVO S4 Plus

  • Sus 49 cm de ancho le permiten caber en un armario estrecho.
  • Pesa 16 kg, así que una persona puede moverla sola.
  • Sus 58 cm de altura vienen bien para un hueco bajo una encimera.
  • Incluye el Programa Higiene.
  • La carga frontal facilita meter y sacar la ropa.
  • Tiene Pantalla.

What we don't like about EVVO S4 Plus

  • Una Capacidad de 3 kg se queda corta para la colada de una familia.
  • Es de evacuación, así que necesita una salida para el aire.
  • No tiene Wi-Fi, así que no puedes ponerla en marcha desde el móvil.
  • Cada carga de 3 kg obliga a poner más ciclos en una semana ajetreada.

Veredicto

La EVVO S4 Plus encaja sin problemas en el espacio estrecho de un armario de lavado pequeño. Mide 49 cm de ancho, 42 cm de profundidad y 58 cm de alto, así que ocupa poco espacio en el suelo. Pesa 16 kg, por lo que una persona normalmente puede moverla sola. La carga frontal y la Pantalla facilitan el uso, incluso si es tu primera secadora. El Programa Higiene viene bien para toallas, ropa de cama y prendas de deporte. La contrapartida es la Capacidad: sus 3 kg se quedan cortos, así que una familia tendría que ponerla a menudo. Es una secadora de evacuación, así que necesita una salida para el aire. No tiene Wi-Fi, así que tienes que ponerla en marcha desde la máquina. Es adecuada para una persona o una pareja que seque cargas pequeñas y tenga espacio para el tubo de evacuación.

Compara EVVO S4 Plus con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre EVVO S4 Plus y otras secadoras

No se encontraron resultados