Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Haier HD100-C367GU1-UK X7 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~610 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Haier HD100-C367GU1-UK X7: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Haier HD100-C367GU1-UK X7
8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.3

Puntuación técnica

25%

8.3

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 81 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación total

30%

7.2

Precio

▲Mejor que el 74 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.5

Rendimiento

30%

7.2

Funciones

25%

8.5

Programas de secado

10%

6.9

Diseño

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.3

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,3

La nota 8,4 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

9,0

Valoración

30%

7,0

Popularidad

▼Peor que el 57 % de los modelos
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
  • haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
haier-hd100-c367gu1-uk-x7
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Haier HD100-C367GU1-UK X7

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.5

Rendimiento

30%

7.2

Funciones

25%

8.5

Programas de secado

10%

6.9

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.3

Puntuación total

30%

7.2

Precio

8.0
Tecnología de secado
bomba de calor
Haier HD100-C367GU1-UK X7 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
Haier HD100-C367GU1-UK X7 admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
126 L
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un volumen de tambor de 126 L, que es mayor que 98,7% de las secadoras y igual que 0,5% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+++
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 30,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
14
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
12
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene 12 funciones que es más que el 65,6% de las secadoras y igual a la del 1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
12 h
El encendido retardado máximo de Haier HD100-C367GU1-UK X7 es 12 h que es más corto que el encendido retardado máximo del 92,5% de las secadoras y igual al del 1,2% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Haier HD100-C367GU1-UK X7 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Haier HD100-C367GU1-UK X7 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Haier HD100-C367GU1-UK X7 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 3 más características avanzadas
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene más funciones que la secadora media (12 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    12 vs 9
  • 2 kg más de capacidad
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible con Wi-Fi
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 9,6% más volumen de tambor
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un tambor más grande que la secadora media (126 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB más silenciosa
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Temperatura ajustable
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Incorpora motor inverter
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 2 kg más de capacidad
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 9,6% más volumen de tambor
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un tambor más grande que la secadora media (126 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    126 L vs 115 L
  • 3 dB más silenciosa
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 10,2% menos consumo a carga parcial
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,97 kWh vs 1,08 kWh
  • 4,7% menos consumo a carga completa
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.8 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,82 kWh vs 1,91 kWh
  • Temperatura ajustable
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa Higiene
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa Bebé
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • 3 más características avanzadas
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene más funciones que la secadora media (12 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    12 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Soporta Bluetooth
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Compatible con asistentes de voz
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 0,2% más estrecha
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 0,5% menor altura
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe más cómodo
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 recoge el agua de forma más cómoda que la secadora media (drenaje directo frente a depósito de agua (superior)).
    drenaje directo vs depósito de agua (superior)
  • No soporta secado delicado
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • 12% mayor volumen
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un volumen mayor que la secadora media (344400.9 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    344.400,875 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 12,5% mayor profundidad
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene una profundidad mayor que la secadora media (68.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    68,5 cm vs 60,9 cm
  • 12 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (12 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    12 h vs 24 h
  • 20% más pesada
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más pesada que la secadora media (54 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    54 kg vs 45 kg
  • 27,1% más costosa
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más cara que la secadora media (610 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    610 € vs 480 €
  • 27,1% más costosa
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más cara que la secadora media (610 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    610 € vs 480 €
  • No soporta secado delicado
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • 12 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (12 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    12 h vs 24 h
  • 12% mayor volumen
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene un volumen mayor que la secadora media (344400.9 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    344.400,875 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 12,5% mayor profundidad
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 tiene una profundidad mayor que la secadora media (68.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    68,5 cm vs 60,9 cm
  • 20% más pesada
    Haier HD100-C367GU1-UK X7 es más pesada que la secadora media (54 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    54 kg vs 45 kg

Reseñas de terceros

What we like about Haier HD100-C367GU1-UK X7

  • El tambor de 126 L admite cargas grandes de toallas y ropa de cama.
  • El secado con bomba de calor consume 117 kWh al año.
  • Con 62 dB, es lo bastante silenciosa para usarla en el salón.
  • Sus 14 programas incluyen opciones para lana, higiene y Refresh.
  • Incluye Wi-Fi y Bluetooth.
  • Los sensores de humedad ayudan a detectar cuándo está seca la carga.

What we don't like about Haier HD100-C367GU1-UK X7

  • Una carga completa consume 1,82 kWh, casi el doble que una carga ligera.
  • Con 54 kg, cuesta moverla sin ayuda.
  • Con 68,5 cm de profundidad, necesita bastante espacio en el suelo.
  • El inicio diferido solo permite programarla hasta con 12 h de antelación.
  • Su tamaño ocupa mucho espacio en una casa pequeña.

Veredicto

La capacidad de 10 kg y el tambor de 126 L hacen de la Haier HD100-C367GU1-UK X7 una buena opción para familias con cargas voluminosas de toallas. Es una secadora con bomba de calor y motor inverter que consume 117 kWh al año, así que cuesta poco tenerla en marcha. El tambor gira en ambos sentidos y el nivel de ruido es de 62 dB, lo bastante bajo como para usarla mientras ves la televisión. Incluye Wi-Fi y Bluetooth, y sus 14 programas cuentan con una opción para lana y un ciclo de higiene. A cambio, ocupa bastante: tiene 68,5 cm de profundidad y pesa 54 kg, así que necesita un sitio firme y cuesta moverla. Es una buena opción si tienes espacio, una semana ajetreada y mucha ropa que lavar, y buscas una secadora silenciosa que requiera poca atención.

Compara Haier HD100-C367GU1-UK X7 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Haier HD100-C367GU1-UK X7 y otras secadoras

No se encontraron resultados