Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~410 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:7 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.4

Rendimiento

30%

9.3

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

▲Mejor que el 86 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 410 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.4

Rendimiento

30%

9.3

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.2

Diseño

8.4
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.5
Tecnología de secado
bomba de calor
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
7 kg
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S admite 7 kg de ropa, que es menos que 81,6% de las secadoras y igual que 12,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
99 L
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene un volumen de tambor de 99 L, que es menor que 93,2% de las secadoras y igual que 2% de las secadoras.
Motor inverter
no
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
18
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene 18 funciones que es más que el 85,8% de las secadoras y igual a la del 12,4% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 9 más características avanzadas
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • 2 más programas de secado
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • 12,1% mejor relación calidad-precio
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.47 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,47 vs 7,56
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 16,7% menos consumo a carga parcial
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (0.9 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,9 kWh vs 1,08 kWh
  • 5,8% menos consumo a carga completa
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.8 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,8 kWh vs 1,91 kWh
  • 2 más programas de secado
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene un programa antialérgico
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 9 más características avanzadas
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Incluye función Scan & Dry
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S incluye función Scan & Dry, mientras que la secadora media no tiene. El 9.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Soporta Bluetooth
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 21,4% menor volumen
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene un volumen menor que la secadora media (241648.2 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    241.648,2 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 21,7% menor profundidad
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene una profundidad menor que la secadora media (47.7 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    47,7 cm vs 60,9 cm
  • 14,9% más ligera
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es más ligera que la secadora media (38.3 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    38,3 kg vs 45 kg
  • 13,9% menos volumen de tambor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (99 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • No soporta secado delicado
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB más ruidosa
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 0,1% mayor altura
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • 13,9% menos volumen de tambor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (99 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB más ruidosa
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • No soporta secado delicado
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

  • Con solo 47,7 cm de profundidad, cabe en un rincón estrecho.
  • Con 38,3 kg, pesa lo bastante poco como para que la mueva una persona.
  • Sus 16 programas de secado incluyen lana y ropa de exterior.
  • Un ciclo completo consume 1,8 kWh y uno a carga parcial consume 0,9 kWh.
  • Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa alcanza el nivel de secado adecuado.
  • La conexión Wi-Fi y Bluetooth permite ponerla en marcha desde el móvil.
  • La puerta transparente permite comprobar cómo va la ropa sin abrirla.

What we don't like about Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S

  • El tambor de 99 L y la capacidad de 7 kg son escasos para la ropa de una familia.
  • Con 67 dB, hace suficiente ruido como para notarse en una habitación silenciosa.
  • La clase de eficiencia energética E es baja en la escala de eficiencia.
  • No incluye rejilla de secado, así que tendrás que comprarla aparte.

Veredicto

La Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S resulta especialmente adecuada para pisos con poco espacio en el suelo. Con 47,7 cm de profundidad y 38,3 kg, es fácil deslizarla hasta un rincón y sacarla para limpiar. Tiene 16 programas y bomba de calor, y la conexión Wi-Fi y Bluetooth permite ponerla en marcha desde el móvil. Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa alcanza el nivel de secado adecuado. El inconveniente es el tamaño: el tambor de 99 L admite 7 kg y, con 67 dB, hace suficiente ruido como para notarse en un piso silencioso. La clase de eficiencia energética E es baja, aunque un ciclo completo consume 1,8 kWh. Es adecuada para una o dos personas en un piso pequeño que secan cargas pequeñas con regularidad y buscan una máquina ligera y poco profunda que sea fácil de mover.

Compara Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover H-DRY 550 NR4 H7A2TCBEX-S y otras secadoras

No se encontraron resultados