Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hoover HBP 10N3BX-80 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~410 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hoover HBP 10N3BX-80: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

8.9/10

Puntuación total

Puntuación
8.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

9.1

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.8

Calidad-precio

Calidad-precio
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 99 % de los modelos
9.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.3

Rendimiento

30%

9.5

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

★Mejor que el 99 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 410 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hoover HBP 10N3BX-80

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.3

Rendimiento

30%

9.5

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

9.1
Calidad-precio
Calidad-precio
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Hoover HBP 10N3BX-80 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
Hoover HBP 10N3BX-80 admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
111 L
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un volumen de tambor de 111 L, que es menor que 87,1% de las secadoras y igual que 1,8% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Hoover HBP 10N3BX-80 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
19
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene 19 funciones que es más que el 98,4% de las secadoras y igual a la del 1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hoover HBP 10N3BX-80 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hoover HBP 10N3BX-80 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover HBP 10N3BX-80 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hoover HBP 10N3BX-80 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 10 más características avanzadas
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene más funciones que la secadora media (19 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    19 vs 9
  • Incorpora motor inverter
    Hoover HBP 10N3BX-80 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HBP 10N3BX-80 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover HBP 10N3BX-80 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HBP 10N3BX-80 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • 1 más programas de secado
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Soporta tecnología AI
    Hoover HBP 10N3BX-80 soporta tecnología basada en IA, mientras que la secadora media no. El 8.8% de las secadoras usan tecnología IA.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HBP 10N3BX-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 16,8% mejor relación calidad-precio
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.83 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,83 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Hoover HBP 10N3BX-80 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HBP 10N3BX-80 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover HBP 10N3BX-80 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 3 dB más silenciosa
    Hoover HBP 10N3BX-80 es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 12% menos consumo a carga parcial
    Hoover HBP 10N3BX-80 consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,95 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 más programas de secado
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Hoover HBP 10N3BX-80 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Temperatura ajustable
    Hoover HBP 10N3BX-80 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Hoover HBP 10N3BX-80 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa para jeans
    Hoover HBP 10N3BX-80 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 10 más características avanzadas
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene más funciones que la secadora media (19 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    19 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HBP 10N3BX-80 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Soporta tecnología AI
    Hoover HBP 10N3BX-80 soporta tecnología basada en IA, mientras que la secadora media no. El 8.8% de las secadoras usan tecnología IA.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HBP 10N3BX-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover HBP 10N3BX-80 se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover HBP 10N3BX-80 soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Hoover HBP 10N3BX-80 soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Hoover HBP 10N3BX-80 puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Hoover HBP 10N3BX-80 es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Hoover HBP 10N3BX-80 muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 0,2% más estrecha
    Hoover HBP 10N3BX-80 es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 3,5% menos volumen de tambor
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un tambor más pequeño que la secadora media (111 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 4,4% mayor volumen
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un volumen mayor que la secadora media (321151.3 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    321.151,25 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 4,3% mayor profundidad
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene una profundidad mayor que la secadora media (63.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% mayor altura
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hoover HBP 10N3BX-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 3,5% menos volumen de tambor
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un tambor más pequeño que la secadora media (111 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    111 L vs 115 L
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hoover HBP 10N3BX-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HBP 10N3BX-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 4,4% mayor volumen
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene un volumen mayor que la secadora media (321151.3 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    321.151,25 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 4,3% mayor profundidad
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene una profundidad mayor que la secadora media (63.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    63,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,1% mayor altura
    Hoover HBP 10N3BX-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover HBP 10N3BX-80 recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Hoover HBP 10N3BX-80

  • La capacidad de 10 kg permite secar la colada de una familia grande en una sola carga.
  • Con 62 dB, es silenciosa para una máquina de este tamaño.
  • Su consumo anual de 117 kWh es moderado para 10 kg.
  • Con 59,5 cm de ancho, cabe en un hueco estándar junto a la lavadora.
  • El programa Anti-alergias viene bien en hogares con personas de piel sensible.
  • El Wi-Fi y el Bluetooth conectan la secadora al móvil.

What we don't like about Hoover HBP 10N3BX-80

  • El tambor de 111 L se queda algo justo para una carga completa de prendas voluminosas.
  • Con 45 kg, cuesta levantarla y moverla.
  • Una carga completa consume 1,88 kWh por ciclo, casi el doble que los 0,95 kWh de una carga parcial.
  • Al ser un modelo de libre instalación, no se puede colocar bajo una encimera como uno integrable.

Veredicto

La principal razón para elegir la Hoover HBP 10N3BX-80 es su capacidad de 10 kg; es una secadora con bomba de calor pensada para hogares grandes. Con 62 dB, es silenciosa para una máquina de este tamaño, y con 59,5 cm de ancho cabe en un hueco estándar. Su consumo anual de 117 kWh es moderado para 10 kg de ropa, y una carga completa consume 1,88 kWh. El programa Anti-alergias viene bien en hogares con personas de piel sensible, y puedes programar el inicio diferido hasta 24 h. El inconveniente es su tambor de 111 L, algo justo para una carga completa de prendas voluminosas. Es adecuada para una familia con mucho ajetreo que pone una carga grande casi a diario y quiere más capacidad sin que el consumo se dispare.

Compara Hoover HBP 10N3BX-80 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover HBP 10N3BX-80 y otras secadoras

No se encontraron resultados