Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hoover HRE H10N2TBER-80 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~410 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hoover HRE H10N2TBER-80: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

8.8/10

Puntuación total

Puntuación
8.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

9.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 96 % de los modelos
8.8

Calidad-precio

Calidad-precio
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 99 % de los modelos
9.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.2

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

7.5

Diseño

★Mejor que el 98 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 410 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hoover HRE H10N2TBER-80

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.2

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

9.2

Programas de secado

10%

7.5

Diseño

9.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.8

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Hoover HRE H10N2TBER-80 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
Hoover HRE H10N2TBER-80 admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
18
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene 18 funciones que es más que el 85,8% de las secadoras y igual a la del 12,4% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hoover HRE H10N2TBER-80 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hoover HRE H10N2TBER-80 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover HRE H10N2TBER-80 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hoover HRE H10N2TBER-80 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 9 más características avanzadas
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • Incorpora motor inverter
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover HRE H10N2TBER-80 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HRE H10N2TBER-80 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • 1 más programas de secado
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Hoover HRE H10N2TBER-80 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • 16,3% mejor relación calidad-precio
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.79 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,79 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover HRE H10N2TBER-80 admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 8,7% más volumen de tambor
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 dB más silenciosa
    Hoover HRE H10N2TBER-80 es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 más programas de secado
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Hoover HRE H10N2TBER-80 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Temperatura ajustable
    Hoover HRE H10N2TBER-80 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Hoover HRE H10N2TBER-80 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa para jeans
    Hoover HRE H10N2TBER-80 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 9 más características avanzadas
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HRE H10N2TBER-80 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HRE H10N2TBER-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover HRE H10N2TBER-80 se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover HRE H10N2TBER-80 soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Hoover HRE H10N2TBER-80 soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Hoover HRE H10N2TBER-80 puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Hoover HRE H10N2TBER-80 es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Hoover HRE H10N2TBER-80 muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 11,1% más ligera
    Hoover HRE H10N2TBER-80 es más ligera que la secadora media (40 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    40 kg vs 45 kg
  • 19,9% más consumo a carga completa
    Hoover HRE H10N2TBER-80 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.3 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,29 kWh vs 1,91 kWh
  • No soporta secado delicado
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,1% mayor altura
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hoover HRE H10N2TBER-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover HRE H10N2TBER-80 recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • 19,9% más consumo a carga completa
    Hoover HRE H10N2TBER-80 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.3 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,29 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hoover HRE H10N2TBER-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • No soporta secado delicado
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HRE H10N2TBER-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Hoover HRE H10N2TBER-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover HRE H10N2TBER-80 recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Hoover HRE H10N2TBER-80

  • El programa Lana viene bien para prendas de punto y tejidos delicados.
  • El tambor de 125 L deja espacio para una carga completa de 10 kg.
  • Puedes elegir el nivel y el tiempo de secado de cada carga.
  • La puerta transparente te permite ver cómo va el ciclo sin abrirla.
  • El Wi-Fi y el Bluetooth conectan la secadora al móvil.

What we don't like about Hoover HRE H10N2TBER-80

  • Su consumo anual de 260 kWh es mucho mayor que el de los otros modelos Hoover.
  • Un ciclo completo consume 2,29 kWh, más del doble que los 1,08 kWh de una carga parcial.
  • Con 64 dB, hace un poco más de ruido que las otras secadoras Hoover con bomba de calor.
  • Con 60,7 cm de profundidad, sobresale un poco de una encimera estándar.

Veredicto

El cuidado de la lana y los niveles de secado seleccionables hacen de la Hoover HRE H10N2TBER-80 una buena opción para hogares con prendas de punto. Su tambor de 125 L es amplio, así que deja espacio para que gire una carga completa de 10 kg. Puedes elegir el nivel y el tiempo de secado para que cada carga quede como quieres. El nivel de ruido es de 64 dB, un poco más que el de las otras secadoras Hoover con bomba de calor, pero la puerta transparente te permite ver cómo va el ciclo. El agua se recoge en un depósito situado en la puerta, una solución integrada para recoger la condensación. Tiene Wi-Fi y Bluetooth para manejarla desde el móvil, y el inicio diferido de hasta 24 h hace que el ciclo termine cuando mejor convenga. Es adecuada para hogares que secan lana a menudo y quieren un tambor espacioso.

Compara Hoover HRE H10N2TBER-80 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover HRE H10N2TBER-80 y otras secadoras

No se encontraron resultados