Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hotpoint CHD84MWBSEE análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~450 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hotpoint CHD84MWBSEE: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.3

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 51 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.9

Rendimiento

30%

4.8

Funciones

25%

9.3

Programas de secado

10%

7.3

Diseño

▼Peor que el 51 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hotpoint CHD84MWBSEE

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.9

Rendimiento

30%

4.8

Funciones

25%

9.3

Programas de secado

10%

7.3

Diseño

7.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.4

Precio

7.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Hotpoint CHD84MWBSEE usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Hotpoint CHD84MWBSEE admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
110 L
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene un volumen de tambor de 110 L, que es menor que 89,1% de las secadoras y igual que 1,5% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Hotpoint CHD84MWBSEE dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
9
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene 9 funciones que es más que el 36,1% de las secadoras y igual a la del 15,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Hotpoint CHD84MWBSEE no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
no
Hotpoint CHD84MWBSEE no está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hotpoint CHD84MWBSEE es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint CHD84MWBSEE es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hotpoint CHD84MWBSEE tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hotpoint CHD84MWBSEE vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Hotpoint CHD84MWBSEE incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 1 más programas de secado
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Hotpoint CHD84MWBSEE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint CHD84MWBSEE ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa Bebé
    Hotpoint CHD84MWBSEE incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Hotpoint CHD84MWBSEE cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Incorpora motor inverter
    Hotpoint CHD84MWBSEE incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 1 dB más silenciosa
    Hotpoint CHD84MWBSEE es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 más programas de secado
    Hotpoint CHD84MWBSEE dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint CHD84MWBSEE ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    Hotpoint CHD84MWBSEE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa Bebé
    Hotpoint CHD84MWBSEE incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint CHD84MWBSEE ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Hotpoint CHD84MWBSEE cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Bisagra de puerta más flexible
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • 0,4% menor altura
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • Sin sensores de humedad
    Hotpoint CHD84MWBSEE no está equipado con sensores de humedad, mientras que la secadora media sí. El 90.8% de las secadoras incluyen sensores de humedad.
  • Diseño básico del tambor
    Hotpoint CHD84MWBSEE no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 4,3% menos volumen de tambor
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene un tambor más pequeño que la secadora media (110 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • 0,3% más ancha
    Hotpoint CHD84MWBSEE es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 4,3% menos volumen de tambor
    Hotpoint CHD84MWBSEE tiene un tambor más pequeño que la secadora media (110 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    110 L vs 115 L
  • Sin sensores de humedad
    Hotpoint CHD84MWBSEE no está equipado con sensores de humedad, mientras que la secadora media sí. El 90.8% de las secadoras incluyen sensores de humedad.
  • Diseño básico del tambor
    Hotpoint CHD84MWBSEE no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 0,3% más ancha
    Hotpoint CHD84MWBSEE es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint CHD84MWBSEE

  • La bomba de calor y el motor inverter mantienen bajo el consumo.
  • El ciclo rápido termina en 30 min para cargas ligeras.
  • El programa Bebé va bien para hogares con niños pequeños.
  • La puerta reversible permite elegir el lado que mejor encaja en la cocina.
  • La capacidad de 8 kg permite hacer la colada semanal de una familia en menos tandas.
  • El secado delicado y el programa Refresh van bien para cuidar prendas delicadas y airear la ropa rápidamente.

What we don't like about Hotpoint CHD84MWBSEE

  • El tambor de 110 L es pequeño, así que los edredones y otras prendas voluminosas caben justos.
  • Con 43 kg, cuesta moverla y una sola persona puede tener problemas.
  • Con un nivel de ruido de 64 dB, se oye con claridad en una habitación silenciosa.
  • La clase de eficiencia energética C supone un coste de uso mayor que el de las clases más altas.

Veredicto

La Hotpoint CHD84MWBSEE admite 8 kg de ropa y es una secadora de bomba de calor de carga frontal de gama media para una familia que la pone casi a diario. La bomba de calor y el motor inverter mantienen bajo el consumo, y el programa Bebé va bien para hogares con niños pequeños. El ciclo rápido termina en 30 min, algo práctico después de una colada rápida. La puerta reversible permite elegir el lado que mejor encaja en cocinas complicadas. El tambor es pequeño, con 110 L, así que los edredones y otras prendas voluminosas caben justos, y con 43 kg cuesta moverla. Funciona con un nivel de ruido de 64 dB, que se oye con claridad en una habitación silenciosa. Va bien para un hogar con mucho trajín que lava a menudo, quiere secar la ropa rápido y no le importa algo de ruido en el lavadero.

Compara Hotpoint CHD84MWBSEE con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint CHD84MWBSEE y otras secadoras

No se encontraron resultados