Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hotpoint HPT 113D BS análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~330 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:11 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hotpoint HPT 113D BS: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Hotpoint HPT 113D BS
7.1/10

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.1

Puntuación técnica

25%

7.1

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 66 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.7

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

6.3

Diseño

▼Peor que el 56 % de los modelos
7.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,1

La nota 7,7 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,9

Valoración

30%

5,0

Popularidad

▼Peor que el 81 % de los modelos
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
  • hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
hotpoint-hpt-113d-bs
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hotpoint HPT 113D BS

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.7

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

6.3

Diseño

7.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

7.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Hotpoint HPT 113D BS usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
11 kg
Hotpoint HPT 113D BS admite 11 kg de ropa, que es más que 99% de las secadoras y igual que 0,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
127 L
Hotpoint HPT 113D BS tiene un volumen de tambor de 127 L, que es mayor que 99,5% de las secadoras y igual que 0,3% de las secadoras.
Motor inverter
no
Hotpoint HPT 113D BS no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Hotpoint HPT 113D BS dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Hotpoint HPT 113D BS tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Hotpoint HPT 113D BS no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hotpoint HPT 113D BS tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hotpoint HPT 113D BS permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
9
Hotpoint HPT 113D BS tiene 9 funciones que es más que el 36,1% de las secadoras y igual a la del 15,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Hotpoint HPT 113D BS no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hotpoint HPT 113D BS está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hotpoint HPT 113D BS tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hotpoint HPT 113D BS es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hotpoint HPT 113D BS es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint HPT 113D BS es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint HPT 113D BS tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hotpoint HPT 113D BS dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hotpoint HPT 113D BS tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hotpoint HPT 113D BS vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 2 más programas de secado
    Hotpoint HPT 113D BS dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 3 kg más de capacidad
    Hotpoint HPT 113D BS admite más ropa que la secadora media (11 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 10,4% más volumen de tambor
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un tambor más grande que la secadora media (127 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    127 L vs 115 L
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint HPT 113D BS tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint HPT 113D BS tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint HPT 113D BS ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 dB más silenciosa
    Hotpoint HPT 113D BS es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 45,5% más barata
    Hotpoint HPT 113D BS es más barata que la secadora media (330 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 45,5% más barata
    Hotpoint HPT 113D BS es más barata que la secadora media (330 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 3 kg más de capacidad
    Hotpoint HPT 113D BS admite más ropa que la secadora media (11 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 10,4% más volumen de tambor
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un tambor más grande que la secadora media (127 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    127 L vs 115 L
  • 1 dB más silenciosa
    Hotpoint HPT 113D BS es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 2 más programas de secado
    Hotpoint HPT 113D BS dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint HPT 113D BS tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint HPT 113D BS tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint HPT 113D BS ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,4% menor altura
    Hotpoint HPT 113D BS tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 26,7% más consumo a carga completa
    Hotpoint HPT 113D BS consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.4 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,42 kWh vs 1,91 kWh
  • 10,5% mayor volumen
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un volumen mayor que la secadora media (339970.2 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.970,176 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,3% mayor profundidad
    Hotpoint HPT 113D BS tiene una profundidad mayor que la secadora media (67.2 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Hotpoint HPT 113D BS es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 12,3% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La nota 7,7 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    5,0

    Popularidad

    7,1 vs 8,1
  • 17% más consumo energético anual
    Hotpoint HPT 113D BS consume más energía al año que la secadora media (275 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    275 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 17% mayor coste anual de energía
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (82.5 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    82,5 €/año vs 70,5 €/año
  • 12,3% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,1

    La nota 7,7 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    5,0

    Popularidad

    7,1 vs 8,1
  • 26,7% más consumo a carga completa
    Hotpoint HPT 113D BS consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.4 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,42 kWh vs 1,91 kWh
  • 17% más consumo energético anual
    Hotpoint HPT 113D BS consume más energía al año que la secadora media (275 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    275 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 17% mayor coste anual de energía
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (82.5 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    82,5 €/año vs 70,5 €/año
  • 10,5% mayor volumen
    Hotpoint HPT 113D BS tiene un volumen mayor que la secadora media (339970.2 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.970,176 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,3% mayor profundidad
    Hotpoint HPT 113D BS tiene una profundidad mayor que la secadora media (67.2 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    67,2 cm vs 60,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Hotpoint HPT 113D BS es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint HPT 113D BS

  • El tambor de 127 L tiene espacio para prendas voluminosas, como edredones.
  • La capacidad de 11 kg admite de una vez una carga completa de ropa familiar.
  • Los 16 programas incluyen opciones para camisas, vaqueros, lana y ropa deportiva.
  • El modo silencioso reduce el ruido al secar por la noche.
  • Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa está seca.
  • La opción de inicio diferido de hasta 24 h te permite elegir cuándo termina.

What we don't like about Hotpoint HPT 113D BS

  • Con 67,2 cm de fondo, sobresale bastante de la pared.
  • Con 64 dB, se oye claramente desde el otro lado de una habitación.
  • La clase de eficiencia energética D implica más consumo eléctrico por carga que en los modelos mejor valorados.
  • Con 43,5 kg, hacen falta dos personas para moverla.

Veredicto

El tambor de 127 L admite 11 kg de ropa, por lo que la Hotpoint HPT 113D BS es una buena opción para una familia grande que busca ahorrar. Es una secadora con bomba de calor y 16 programas para camisas, vaqueros, edredones, lana y ropa deportiva. Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la ropa está seca y la opción de inicio diferido de hasta 24 h te permite elegir cuándo termina. El modo silencioso reduce el ruido, algo práctico si la máquina está en la cocina o cerca de un dormitorio. El inconveniente está en el fondo y la eficiencia: con 67,2 cm sobresale bastante de la pared y su clase de eficiencia energética D implica más consumo eléctrico por carga. Es adecuada para una familia con mucha ropa que tenga espacio de sobra y quiera muchos programas para distintos tejidos.

Compara Hotpoint HPT 113D BS con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint HPT 113D BS y otras secadoras

No se encontraron resultados