Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~350 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.0

Puntuación técnica

25%

8.0

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 72 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

9.2

Precio

★Mejor que el 91 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.1

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

8.2

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

▲Mejor que el 74 % de los modelos
8.0

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,0

La nota 8,5 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,3

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▼Peor que el 62 % de los modelos
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
  • candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
candy-smart-pro-cro-eh10n2te-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.1

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

8.2

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

8.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

9.2

Precio

8.4
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
no
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
14
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
18
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene 18 funciones que es más que el 85,8% de las secadoras y igual a la del 12,4% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 9 más características avanzadas
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • 2 kg más de capacidad
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • 10,8% mejor relación calidad-precio
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.37 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,37 vs 7,56
  • 37,1% más barata
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es más barata que la secadora media (350 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    350 € vs 480 €
  • 2 kg más de capacidad
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 dB más silenciosa
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene un programa para jeans
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 9 más características avanzadas
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene más funciones que la secadora media (18 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    18 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 3,6% menor volumen
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene un volumen menor que la secadora media (296361 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    296.361 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 3,9% menor profundidad
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene una profundidad menor que la secadora media (58.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • 11,1% más ligera
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S es más ligera que la secadora media (40 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    40 kg vs 45 kg
  • 27,2% más consumo a carga completa
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.4 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,43 kWh vs 1,91 kWh
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 100,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (295 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    295 min vs 194,5 min
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • 27,2% más consumo a carga completa
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.4 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,43 kWh vs 1,91 kWh
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 100,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (295 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    295 min vs 194,5 min
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

  • Su capacidad de 10 kg permite secar de una vez una carga completa de ropa de cama o toallas.
  • El tambor de 125 L deja mucho espacio para que la ropa se mueva.
  • El Wi-Fi y el Bluetooth la conectan con el móvil.
  • El sistema de detección de carga adapta el secado a la colada.
  • Sus 14 programas cubren lana, camisas, vaqueros y ropa de exterior.
  • El inicio diferido de hasta 24 h permite planificar el secado.

What we don't like about Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S

  • El ciclo ECO dura 295 min, demasiado si necesitas secar algo deprisa.
  • Con 40 kg, cuesta moverla sin ayuda.
  • Cada ciclo completo consume 2,43 kWh, y eso se nota a lo largo del año.
  • Con 64 dB, se oye en una habitación silenciosa.

Veredicto

Secar 10 kg de una vez es el principal atractivo de la Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S, una secadora con bomba de calor para familias que lavan mucha ropa. Su tambor de 125 L deja espacio para edredones y toallas sin que queden apretados. El Wi-Fi y el Bluetooth la conectan con el móvil, y el sistema de detección de carga adapta el secado a lo que hay dentro. Tiene 14 programas, entre ellos Lana, Camisas y Jeans, además de un inicio diferido de hasta 24 h. La contrapartida es el tiempo: el ciclo ECO dura 295 min, así que no es la mejor opción para secar algo deprisa. Con 40 kg, también cuesta moverla. Es ideal para un hogar con mucha colada al que no le importe esperar a un ciclo suave y cuidadoso.

Compara Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy Smart Pro CRO EH10N2TE-S y otras secadoras

No se encontraron resultados