Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hotpoint NT M11 92WK análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~630 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hotpoint NT M11 92WK: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Hotpoint NT M11 92WK
7.0/10

Puntuación total

Puntuación
7.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.0

Puntuación técnica

25%

7.0

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 73 % de los modelos
7.0

Calidad-precio

Calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.0

Puntuación total

30%

7.0

Precio

▼Peor que el 81 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.1

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

9.3

Programas de secado

10%

6.0

Diseño

▼Peor que el 60 % de los modelos
7.0

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,3

Valoración

30%

7,0

Popularidad

▼Peor que el 82 % de los modelos
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hotpoint NT M11 92WK

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.1

Rendimiento

30%

5.3

Funciones

25%

9.3

Programas de secado

10%

6.0

Diseño

7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.0

Puntuación total

30%

7.0

Precio

7.0
Tecnología de secado
bomba de calor
Hotpoint NT M11 92WK usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Hotpoint NT M11 92WK admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
120 L
Hotpoint NT M11 92WK tiene un volumen de tambor de 120 L, que es mayor que 69,5% de las secadoras y igual que 7,1% de las secadoras.
Motor inverter
no
Hotpoint NT M11 92WK no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Hotpoint NT M11 92WK tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Hotpoint NT M11 92WK dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Hotpoint NT M11 92WK tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hotpoint NT M11 92WK ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hotpoint NT M11 92WK tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hotpoint NT M11 92WK permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
9
Hotpoint NT M11 92WK tiene 9 funciones que es más que el 36,1% de las secadoras y igual a la del 15,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Hotpoint NT M11 92WK no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hotpoint NT M11 92WK está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hotpoint NT M11 92WK tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hotpoint NT M11 92WK es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hotpoint NT M11 92WK es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint NT M11 92WK es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint NT M11 92WK tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hotpoint NT M11 92WK dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hotpoint NT M11 92WK tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hotpoint NT M11 92WK vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 1 más programas de secado
    Hotpoint NT M11 92WK dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Hotpoint NT M11 92WK incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • 1 kg más de capacidad
    Hotpoint NT M11 92WK admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint NT M11 92WK ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Hotpoint NT M11 92WK tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Bebé
    Hotpoint NT M11 92WK incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint NT M11 92WK tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint NT M11 92WK ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 kg más de capacidad
    Hotpoint NT M11 92WK admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4,3% más volumen de tambor
    Hotpoint NT M11 92WK tiene un tambor más grande que la secadora media (120 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    120 L vs 115 L
  • 1 más programas de secado
    Hotpoint NT M11 92WK dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint NT M11 92WK ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    Hotpoint NT M11 92WK incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    Hotpoint NT M11 92WK tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Bebé
    Hotpoint NT M11 92WK incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint NT M11 92WK tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint NT M11 92WK ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,2% más estrecha
    Hotpoint NT M11 92WK es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Diseño básico del tambor
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 7,6% mayor volumen
    Hotpoint NT M11 92WK tiene un volumen mayor que la secadora media (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 11,5% más consumo a carga completa
    Hotpoint NT M11 92WK consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • 13,6% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,3

    Valoración

    30%

    7,0

    Popularidad

    7,0 vs 8,1
  • 7,6% mayor profundidad
    Hotpoint NT M11 92WK tiene una profundidad mayor que la secadora media (65.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 8,1% peor relación calidad-precio
    Hotpoint NT M11 92WK tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7 vs 7,56
  • 13,6% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,3

    Valoración

    30%

    7,0

    Popularidad

    7,0 vs 8,1
  • 8,1% peor relación calidad-precio
    Hotpoint NT M11 92WK tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7 vs 7,56
  • 31,3% más costosa
    Hotpoint NT M11 92WK es más cara que la secadora media (630 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    630 € vs 480 €
  • 11,5% más consumo a carga completa
    Hotpoint NT M11 92WK consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hotpoint NT M11 92WK posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • No tiene programa Outdoor/Deporte
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene programa Outdoor/Deporte, mientras que la secadora media sí. El 83.1% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Hotpoint NT M11 92WK no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 7,6% mayor volumen
    Hotpoint NT M11 92WK tiene un volumen mayor que la secadora media (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 7,6% mayor profundidad
    Hotpoint NT M11 92WK tiene una profundidad mayor que la secadora media (65.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Aún sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint NT M11 92WK

  • El bloqueo para niños impide que los más pequeños abran la puerta a mitad del ciclo.
  • El programa Anti-alergias va bien para las pieles sensibles.
  • La función rápida seca cargas pequeñas en poco tiempo.
  • Sus 15 programas cubren camisas, vaqueros, ropa de cama y ropa de bebé.
  • Con 59,5 cm de ancho, cabe en un hueco estrecho.
  • Los sensores de humedad detienen el ciclo antes de que la ropa se seque demasiado.

What we don't like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Con 65,5 cm de fondo, sobresale más que muchas secadoras.
  • No tiene luz interior, así que cuesta más ver el tambor de un vistazo.
  • Con 65 dB, se oye en una habitación silenciosa.
  • La puerta no es reversible, así que siempre abre hacia el mismo lado.
  • Con 44 kg, cuesta moverla.

Veredicto

La Hotpoint NT M11 92WK puede venir bien a familias con bebés o con piel sensible. Es una secadora con bomba de calor y 9 kg de capacidad, tiene 15 programas y, con 59,5 cm de ancho, cabe en un hueco estrecho. El programa Anti-alergias va bien en casas donde alguien tiene la piel sensible, y el programa Bebé cuida la ropa de los más pequeños. La función rápida sirve para cargas pequeñas cuando tienes prisa, y los sensores de humedad detienen el ciclo antes de que la ropa se seque demasiado. Los programas Camisas, Jeans y Lana sirven para la ropa de diario, y el bloqueo para niños impide que los más pequeños abran la puerta a mitad del ciclo. La contrapartida es el fondo: con 65,5 cm, sobresale más que muchas secadoras, así que mide el hueco antes. Es adecuada para una familia ajetreada que quiere una sola máquina para secar todo tipo de ropa.

Compara Hotpoint NT M11 92WK con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint NT M11 92WK y otras secadoras

No se encontraron resultados