Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

LG RH10V9AV2WR análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~670 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:10 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+++Tipo de instalación:independiente

Análisis de LG RH10V9AV2WR: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

LG RH10V9AV2WR
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.5

Puntuación técnica

25%

8.2

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 87 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

6.7

Precio

▲Mejor que el 69 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.7

Rendimiento

30%

8.1

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

5.9

Diseño

▲Mejor que el 89 % de los modelos
8.2

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,9

Valoración

30%

6,5

Popularidad

▼Peor que el 58 % de los modelos
  • lg-rh10v9av2wr
  • lg-rh10v9av2wr
lg-rh10v9av2wr
lg-rh10v9av2wr
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora LG RH10V9AV2WR

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.7

Rendimiento

30%

8.1

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

5.9

Diseño

8.5
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

6.7

Precio

7.9
Tecnología de secado
bomba de calor
LG RH10V9AV2WR usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
10 kg
LG RH10V9AV2WR admite 10 kg de ropa, que es más que 88,3% de las secadoras y igual que 10,6% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
sí
LG RH10V9AV2WR incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+++
LG RH10V9AV2WR tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 30,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
14
LG RH10V9AV2WR dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
?
Selección de temperatura
sí
LG RH10V9AV2WR ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
LG RH10V9AV2WR tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
LG RH10V9AV2WR permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
LG RH10V9AV2WR no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
LG RH10V9AV2WR está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
LG RH10V9AV2WR tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
19 h
El encendido retardado máximo de LG RH10V9AV2WR es 19 h que es más corto que el encendido retardado máximo del 87,6% de las secadoras y igual al del 4,7% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
LG RH10V9AV2WR es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
LG RH10V9AV2WR es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
LG RH10V9AV2WR tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
LG RH10V9AV2WR dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
LG RH10V9AV2WR tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

LG RH10V9AV2WR vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    LG RH10V9AV2WR incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    LG RH10V9AV2WR incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    LG RH10V9AV2WR admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Compatible con Wi-Fi
    LG RH10V9AV2WR es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Tiene función ECO
    LG RH10V9AV2WR tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    LG RH10V9AV2WR tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 3 dB más silenciosa
    LG RH10V9AV2WR es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • Dispone de secado guiado interactivo
    LG RH10V9AV2WR tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Incorpora motor inverter
    LG RH10V9AV2WR incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    LG RH10V9AV2WR incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 2 kg más de capacidad
    LG RH10V9AV2WR admite más ropa que la secadora media (10 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    LG RH10V9AV2WR tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 3 dB más silenciosa
    LG RH10V9AV2WR es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 15,7% menos consumo a carga parcial
    LG RH10V9AV2WR consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (0.9 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,91 kWh vs 1,08 kWh
  • 6,8% menos consumo a carga completa
    LG RH10V9AV2WR consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.8 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,78 kWh vs 1,91 kWh
  • Temperatura ajustable
    LG RH10V9AV2WR ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    LG RH10V9AV2WR incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    LG RH10V9AV2WR tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    LG RH10V9AV2WR tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Compatible con Wi-Fi
    LG RH10V9AV2WR es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Tiene función ECO
    LG RH10V9AV2WR tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    LG RH10V9AV2WR tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    LG RH10V9AV2WR soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Conectividad NFC incluida
    LG RH10V9AV2WR integra conectividad NFC, mientras que la secadora media no. El 6.5% de las secadoras incluyen conectividad NFC.
  • Tiene indicador ECO
    LG RH10V9AV2WR tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Compatible con asistentes de voz
    LG RH10V9AV2WR es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    LG RH10V9AV2WR muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • Filtro autolimpiante conveniente
    LG RH10V9AV2WR integra filtro autolimpiante, mientras que la secadora media no. El 2.4% de las secadoras tienen filtros autolimpiantes.
  • Tiene un condensador autolimpiante
    LG RH10V9AV2WR dispone de condensador autolimpiante, mientras que la secadora media no. El 11.8% de las secadoras tienen condensadores autolimpiantes.
  • Desagüe más cómodo
    LG RH10V9AV2WR recoge el agua de forma más cómoda que la secadora media (drenaje directo frente a depósito de agua (superior)).
    drenaje directo vs depósito de agua (superior)
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    LG RH10V9AV2WR no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • 0,7% más ancha
    LG RH10V9AV2WR es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 9,4% mayor volumen
    LG RH10V9AV2WR tiene un volumen mayor que la secadora media (336600 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    336.600 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 8,4% mayor profundidad
    LG RH10V9AV2WR tiene una profundidad mayor que la secadora media (66 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    66 cm vs 60,9 cm
  • No tiene programa camisas
    LG RH10V9AV2WR no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 24,4% más pesada
    LG RH10V9AV2WR es más pesada que la secadora media (56 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 5 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    LG RH10V9AV2WR permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (19 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    19 h vs 24 h
  • 83,5 min mayor duración del ciclo ECO
    LG RH10V9AV2WR tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (278 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    278 min vs 194,5 min
  • 39,6% más costosa
    LG RH10V9AV2WR es más cara que la secadora media (670 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    670 € vs 480 €
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    LG RH10V9AV2WR no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No tiene programa camisas
    LG RH10V9AV2WR no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 83,5 min mayor duración del ciclo ECO
    LG RH10V9AV2WR tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (278 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    278 min vs 194,5 min
  • 5 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    LG RH10V9AV2WR permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (19 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    19 h vs 24 h
  • 0,7% más ancha
    LG RH10V9AV2WR es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 9,4% mayor volumen
    LG RH10V9AV2WR tiene un volumen mayor que la secadora media (336600 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    336.600 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 8,4% mayor profundidad
    LG RH10V9AV2WR tiene una profundidad mayor que la secadora media (66 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    66 cm vs 60,9 cm
  • 24,4% más pesada
    LG RH10V9AV2WR es más pesada que la secadora media (56 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 0,1% mayor altura
    LG RH10V9AV2WR tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about LG RH10V9AV2WR

  • El motor tiene 10 años de garantía.
  • El tambor de 10 kg admite cargas grandes de una familia.
  • Funciona con un nivel de ruido de 62 dB, lo bastante bajo para una cocina.
  • El condensador autolimpiante se ocupa de una tarea que muchos propietarios olvidan.
  • La puerta transparente te permite comprobar cómo va la carga.
  • La clase A+++ corresponde a un consumo de 210 kWh/año.

What we don't like about LG RH10V9AV2WR

  • Con 56 kg, cuesta moverla para limpiar.
  • Con 66 cm de profundidad, necesita más espacio de delante hacia atrás.
  • Con 60 cm de ancho, necesita un hueco estándar completo.
  • La bisagra de la puerta está a la izquierda, algo que puede no encajar en todas las habitaciones.

Veredicto

Lo que más llama la atención de la LG RH10V9AV2WR son los 10 años de garantía del motor, y es una secadora con bomba de calor de 10 kg para familias con cargas grandes. Funciona con un nivel de ruido de 62 dB, lo bastante bajo para una cocina. El condensador autolimpiante se ocupa de una tarea que muchos propietarios olvidan, y lleva Wi-Fi integrado. La puerta transparente te permite ver la carga sin abrirla. La pantalla muestra el ciclo de un vistazo. Su clase de eficiencia energética es A+++, con un consumo de 210 kWh/año. El contrapunto está en el tamaño y el peso. Con 66 cm de profundidad y 56 kg, es grande y cuesta moverla, además de necesitar un suelo firme. Va bien para un hogar que lava a menudo, busca una secadora silenciosa y piensa usarla durante años.

Compara LG RH10V9AV2WR con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre LG RH10V9AV2WR y otras secadoras

No se encontraron resultados