Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Miele TMM 440 WP análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1360 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Miele TMM 440 WP: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Miele TMM 440 WP
7.4/10

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.4

Puntuación técnica

25%

7.4

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 54 % de los modelos
5.6

Calidad-precio

Calidad-precio
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación total

30%

1.3

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.9

Rendimiento

30%

7.2

Funciones

25%

7.2

Programas de secado

10%

6.9

Diseño

▲Mejor que el 54 % de los modelos
7.4

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,4

La nota 7,7 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,9

Valoración

30%

5,0

Popularidad

▼Peor que el 76 % de los modelos
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
  • miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
miele-tmm-440-wp
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Miele TMM 440 WP

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.9

Rendimiento

30%

7.2

Funciones

25%

7.2

Programas de secado

10%

6.9

Diseño

7.4
Calidad-precio
Calidad-precio
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.4

Puntuación total

30%

1.3

Precio

5.6
Tecnología de secado
bomba de calor
Miele TMM 440 WP usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Miele TMM 440 WP admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
?
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
11
Miele TMM 440 WP dispone de 11 programas de secado diferentes que es menos que el n. de programas del 70,2% de las secadoras y igual al del 11,6% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Miele TMM 440 WP tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Miele TMM 440 WP ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Miele TMM 440 WP tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Miele TMM 440 WP permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Miele TMM 440 WP incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Miele TMM 440 WP está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Miele TMM 440 WP tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Miele TMM 440 WP es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Miele TMM 440 WP es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Miele TMM 440 WP es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Miele TMM 440 WP tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Miele TMM 440 WP dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Miele TMM 440 WP tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Miele TMM 440 WP vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incluye sistema de detección de carga
    Miele TMM 440 WP incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene función ECO
    Miele TMM 440 WP tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Miele TMM 440 WP tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • Temperatura ajustable
    Miele TMM 440 WP ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Miele TMM 440 WP tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Miele TMM 440 WP ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 dB más silenciosa
    Miele TMM 440 WP es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 10 min menor duración del ciclo rápido
    Miele TMM 440 WP tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (20 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Miele TMM 440 WP tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 1 dB más silenciosa
    Miele TMM 440 WP es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • Temperatura ajustable
    Miele TMM 440 WP ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Miele TMM 440 WP tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Miele TMM 440 WP ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 10 min menor duración del ciclo rápido
    Miele TMM 440 WP tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (20 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Incluye sistema de detección de carga
    Miele TMM 440 WP incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene función ECO
    Miele TMM 440 WP tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 3 menos programas de secado
    Miele TMM 440 WP dispone de menos programas de secado que la secadora media (11 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    11 vs 14
  • No previene arrugas con movimiento post-secado
    Miele TMM 440 WP no previene arrugas con movimiento post-secado, mientras que la secadora media sí. El 91.1% de las secadoras incluyen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Miele TMM 440 WP no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 12% más consumo a carga completa
    Miele TMM 440 WP consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 5,9% mayor volumen
    Miele TMM 440 WP tiene un volumen mayor que la secadora media (325743.8 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    325.743,8 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% mayor profundidad
    Miele TMM 440 WP tiene una profundidad mayor que la secadora media (64.3 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% más pesada
    Miele TMM 440 WP es más pesada que la secadora media (62 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 2,83x más costosa
    Miele TMM 440 WP es más cara que la secadora media (1,360 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    1.360 € vs 480 €
  • 2,83x más costosa
    Miele TMM 440 WP es más cara que la secadora media (1,360 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    1.360 € vs 480 €
  • 8,6% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,4

    La nota 7,7 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    5,0

    Popularidad

    7,4 vs 8,1
  • 35,5% peor relación calidad-precio
    Miele TMM 440 WP tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (5.58 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    5,58 vs 7,56
  • 12% más consumo a carga completa
    Miele TMM 440 WP consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • 3 menos programas de secado
    Miele TMM 440 WP dispone de menos programas de secado que la secadora media (11 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    11 vs 14
  • No previene arrugas con movimiento post-secado
    Miele TMM 440 WP no previene arrugas con movimiento post-secado, mientras que la secadora media sí. El 91.1% de las secadoras incluyen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Miele TMM 440 WP no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 5,9% mayor volumen
    Miele TMM 440 WP tiene un volumen mayor que la secadora media (325743.8 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    325.743,8 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% mayor profundidad
    Miele TMM 440 WP tiene una profundidad mayor que la secadora media (64.3 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% más pesada
    Miele TMM 440 WP es más pesada que la secadora media (62 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% mayor altura
    Miele TMM 440 WP tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about Miele TMM 440 WP

  • Sus 11 programas de secado cubren muchos tipos de tejido.
  • Los programas Lana, Camisas, Jeans y Outdoor/Deporte sirven para muchas coladas habituales.
  • Con un nivel de ruido de 64 dB, es lo bastante silenciosa para usarla en la cocina.
  • El inicio diferido se puede programar hasta 24 h antes.
  • El bloqueo para niños evita que los más pequeños toquen los mandos.
  • Un tambor de 8 kg es un tamaño estándar para la colada de una familia.

What we don't like about Miele TMM 440 WP

  • Con 62 kg, cuesta moverla sin ayuda.
  • Sus 64,3 cm de profundidad ocupan más espacio en el suelo de delante hacia atrás.
  • Un consumo de 265 kWh/año se nota si la usas a diario.
  • El nivel de ruido de 64 dB se oye en un dormitorio silencioso.

Veredicto

Sus 11 programas de secado ofrecen muchas opciones en la Miele TMM 440 WP. Es una secadora con bomba de calor y un tambor de 8 kg, y su nivel de ruido de 64 dB permite usarla sin problemas en la cocina o el lavadero. Los programas Lana, Camisas, Jeans y Outdoor/Deporte cubren las coladas habituales, así que rara vez tendrás que adivinar qué ajuste elegir. El inicio diferido se puede programar hasta 24 h antes, y el bloqueo para niños y la luz interior son detalles prácticos. El contrapunto está en el tamaño y el peso. Con 64,3 cm de profundidad y 62 kg, necesita espacio en el suelo y cuesta moverla sin ayuda. Consume 265 kWh/año, así que ponerla a diario se nota en la factura. Va bien para un hogar con coladas variadas que quiere muchos programas y tiene espacio para una secadora pesada.

Compara Miele TMM 440 WP con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Miele TMM 440 WP y otras secadoras

No se encontraron resultados