Xencelabs Pen Tablet Medium Análisis | 66 Datos comparados

Precio prom.:~220 €Tipo:tableta gráficaÁrea de dibujo activa:38678 mm²Resolución:N/ANiveles de presión del lápiz:8192Frecuencia de reporte:200 RPS

Análisis de Xencelabs Pen Tablet Medium: Compara 66 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tabletas gráficas y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

Puntuación
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la tableta gráfica, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar las mejores tabletas gráficas del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.9

Puntuación técnica

10%

8.2

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 90 % de los modelos
5.9

Puntuación técnica

Technical score
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Tabletas gráficas en estas áreas: Formato, Pantalla y color, Lapiz e input, Conectividad, Controles y extras.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

50%

7.2

Lápiz e input

40%

4.3

Pantalla y color

4%

7.3

Formato

3%

6.7

Conectividad

3%

3.4

Controles y extras

▼Peor que el 92 % de los modelos
8.2

Puntuación de los usuarios

User score
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en 377 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 65 % de los modelos
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
  • xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium
xencelabs-pen-tablet-medium

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La tableta gráfica Xencelabs Pen Tablet Medium destaca por su diseño ergonómico con reposamanos curvo y un área activa de 10.33 x 5.8 pulgadas con relación de aspecto nativa de 16:9, ideal para monitores profesionales. Entre sus especificaciones técnicas resaltan los 8,192 niveles de sensibilidad a la presión, soporte de inclinación de 60°, resolución de 5080 LPI y una batería de 3000 mAh que ofrece hasta 16 horas de uso inalámbrico mediante Bluetooth 5.0 o dongle USB. Sus principales ventajas incluyen la inclusión de dos lápices (uno estándar de 3 botones y uno fino de 2 botones) sin batería, una superficie texturizada tipo papel muy precisa y un software de personalización intuitivo. Como puntos negativos, algunos usuarios mencionan que tiene pocos botones físicos directamente en la tableta (solo tres), lo que a menudo obliga a adquirir el accesorio Quick Keys por separado para maximizar el flujo de trabajo, y que el precio puede ser superior al de marcas de nivel de entrada.

Especificaciones técnicas de tableta gráfica Xencelabs Pen Tablet Medium

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Tabletas gráficas en estas áreas: Formato, Pantalla y color, Lapiz e input, Conectividad, Controles y extras.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

50%

7.2

Lápiz e input

40%

4.3

Pantalla y color

4%

7.3

Formato

3%

6.7

Conectividad

3%

3.4

Controles y extras

5.9
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación técnica de 5,9 puntos, inferior al 91,8% de las tabletas gráficas.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en 377 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.2
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de usuarios de 8,2 puntos, superior al 65,5% de las tabletas gráficas.
Popularidad
Popularity
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de popularidad de 6,7 puntos, superior al 61,9% de las tabletas gráficas.
6.7
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de popularidad de 6,7 puntos, superior al 61,9% de las tabletas gráficas.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la tableta gráfica con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca una tableta gráfica con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.2

Puntuación total

40%

9.4

Precio

7.1
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de calidad-precio de 7,1 puntos, inferior al 80,9% de las tabletas gráficas.
Tipo
tableta gráfica
Pantalla
no
Pantalla
no
Xencelabs Pen Tablet Medium no tiene pantalla. 48,5% de las tabletas gráficas tienen pantalla.
Compatibilidad
Windows / macOS / Linux
Capacidad inalámbrica
sí
Capacidad inalámbrica
sí
Xencelabs Pen Tablet Medium admite el uso inalámbrico. Esta función está presente en el 18% de las tabletas gráficas.
Bluetooth 5
Peso
711 g
Peso
711 g
Xencelabs Pen Tablet Medium pesa 711 g, más ligera que 51,1% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Área de dibujo activa
38,678 mm²
Área de dibujo activa
38.678 mm²
Xencelabs Pen Tablet Medium ofrece 38.678 mm² para Area de dibujo activa, más pequeño que el de 64,6% de las tabletas gráficas.
262,4 x 147,4 mm.
Tamaño de pantalla
N/A
Resolución
N/A
Densidad de píxeles
N/A
Brillo típico
N/A
Mostrar más
Lápiz incluido
sí
Lápiz incluido
sí
Xencelabs Pen Tablet Medium viene con un lápiz. Esta función está presente en el 100% de las tabletas gráficas.
Dos bolígrafos incluidos.
Tecnología del lápiz
EMR (sin batería)
Tecnología del lápiz
EMR (sin batería)
Xencelabs Pen Tablet Medium usa EMR (sin batería) para Tecnología del lápiz, más avanzado que el de 4,6% de las tabletas gráficas y igual a 95,4% de las tabletas gráficas.
Niveles de presión del lápiz
8,192
Niveles de presión del lápiz
8.192
Xencelabs Pen Tablet Medium admite 8.192 Niveles de presión del lápiz, más que 9,3% de las tabletas gráficas y igual a 75,8% de las tabletas gráficas.
Resolución del lápiz
5,080 LPI
Resolución del lápiz
5.080 LPI
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 5.080 LPI para Resolución del lápiz, más alto que 5,7% de las tabletas gráficas y igual a 94,3% de las tabletas gráficas.
Frecuencia de reporte
200 RPS
Frecuencia de reporte
200 RPS
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 200 RPS para Frecuencia de reporte, más bajo que 77,5% de las tabletas gráficas y igual a 16,5% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Conectividad Bluetooth
no
Conectividad Bluetooth
no
Xencelabs Pen Tablet Medium no admite Bluetooth. 13,1% de las tabletas gráficas admiten Bluetooth.
Conexión inalámbrica solo mediante el dongle USB propietario incluido.
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
?
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A), menos que 1,1% de las tabletas gráficas y igual a 99% de las tabletas gráficas.
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A), menos que 1,6% de las tabletas gráficas y igual a 98,4% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
N. de teclas rápidas
3
N. de teclas rápidas
3
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 3 teclas rapidas, menos que 69% de las tabletas gráficas y igual a 1,1% de las tabletas gráficas.
N. de diales
0
N. de diales
0
Xencelabs Pen Tablet Medium tiene 0 diales, menos que 21,6% de las tabletas gráficas y igual a 78,4% de las tabletas gráficas.
Soporte incluido
no
Soporte incluido
no
Xencelabs Pen Tablet Medium no viene con un soporte. 30% de las tabletas gráficas vienen con un soporte.
Patas desplegables
no
Patas desplegables
no
Xencelabs Pen Tablet Medium no tiene patas desplegables. 7,3% de las tabletas gráficas tienen patas desplegables.
Soporte para lápiz incluido
no
Soporte para lápiz incluido
no
Xencelabs Pen Tablet Medium no viene con un soporte para lápiz. 59,4% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.
Mostrar más

Xencelabs Pen Tablet Medium vs la tableta gráfica media

246810TotalFormatoPantalla y colorLápiz e inputConectividadControles y extras
  • Tiene goma en el lápiz
    Borrador del lápiz
    sí
    Xencelabs Pen Tablet Medium incluye un borrador en el lápiz, mientras que la tableta gráfica media no. 19% de las tabletas gráficas incluyen un borrador en el lápiz.
  • Admite uso inalámbrico
    Capacidad inalámbrica
    sí
    Xencelabs Pen Tablet Medium admite el uso inalámbrico, mientras que la tableta gráfica media no. 18.5% de las tabletas gráficas admiten el uso inalámbrico.
    Bluetooth 5
  • 0,5 m cable más largo
    Longitud del cable
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más alto para Longitud del cable que la tableta gráfica media (2 m vs 1.5 m). La tableta gráfica media tiene 1.5 m para Longitud del cable.
    2 m vs 1,5 m
  • 2,5 mm cuerpo más delgado
    Grosor
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium es más delgada que la tableta gráfica media (8 mm vs 10.5 mm). La tableta gráfica media mide 10.5 mm de grosor.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 2,5% más de puntuación de usuarios
    User score
    8.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Tablet Medium
    la tableta gráfica media
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta gráfica media (8.20 vs 8.000).
    8,2 vs 8
  • 2,5% más de puntuación de usuarios
    User score
    8.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xencelabs Pen Tablet Medium
    la tableta gráfica media
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta gráfica media (8.20 vs 8.000).
    8,2 vs 8
  • Admite uso inalámbrico
    Capacidad inalámbrica
    sí
    Xencelabs Pen Tablet Medium admite el uso inalámbrico, mientras que la tableta gráfica media no. 18.5% de las tabletas gráficas admiten el uso inalámbrico.
    Bluetooth 5
  • 2,5 mm cuerpo más delgado
    Grosor
    8 mm
    Xencelabs Pen Tablet Medium es más delgada que la tableta gráfica media (8 mm vs 10.5 mm). La tableta gráfica media mide 10.5 mm de grosor.
    8 mm vs 10,5 mm
  • Tiene goma en el lápiz
    Borrador del lápiz
    sí
    Xencelabs Pen Tablet Medium incluye un borrador en el lápiz, mientras que la tableta gráfica media no. 19% de las tabletas gráficas incluyen un borrador en el lápiz.
  • 0,5 m cable más largo
    Longitud del cable
    2 m
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más alto para Longitud del cable que la tableta gráfica media (2 m vs 1.5 m). La tableta gráfica media tiene 1.5 m para Longitud del cable.
    2 m vs 1,5 m
  • 28,8% lápiz más pesado
    Peso del lápiz
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium incluye un lápiz más pesado que la tableta gráfica media (17 g vs 13.2 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13.2 g.
    También incluye un lápiz delgado secundario de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% tasa de reporte más baja
    Frecuencia de reporte
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más bajo para Frecuencia de reporte que la tableta gráfica media (200 RPS vs 233 RPS). La tableta gráfica media tiene 233 RPS para Frecuencia de reporte.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 3 menos teclas rápidas
    N. de teclas rápidas
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene menos teclas rapidas que la tableta gráfica media (3 vs 6). La tableta gráfica media tiene 6 teclas rapidas.
    3 vs 6
  • 2.086 mm² área de dibujo más pequeña
    Área de dibujo activa
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más bajo para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (38678 mm² vs 40764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40764 mm² para Area de dibujo activa.
    262,4 x 147,4 mm.
    38.678 mm² vs 40.764 mm²
  • Sin soporte para lapiz incluido
    Soporte para lápiz incluido
    no
    Xencelabs Pen Tablet Medium no viene con un soporte para lápiz, mientras que la tableta gráfica media sí. 59.1% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.
  • 1 menos botones en el lápiz
    N. de botones del lápiz
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene menos botones del lapiz que la tableta gráfica media (3 vs 2). La tableta gráfica media tiene 2 botones del lápiz.
    3 vs 2
  • 6,4% peor relación calidad-precio
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de calidad-precio más baja que la tableta gráfica media (7.12 vs 7.6).
    7,12 vs 7,58
  • 6,4% peor relación calidad-precio
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene una puntuación de calidad-precio más baja que la tableta gráfica media (7.12 vs 7.6).
    7,12 vs 7,58
  • 2.086 mm² área de dibujo más pequeña
    Área de dibujo activa
    38,678 mm²
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más bajo para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (38678 mm² vs 40764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40764 mm² para Area de dibujo activa.
    262,4 x 147,4 mm.
    38.678 mm² vs 40.764 mm²
  • 28,8% lápiz más pesado
    Peso del lápiz
    17 g
    Xencelabs Pen Tablet Medium incluye un lápiz más pesado que la tableta gráfica media (17 g vs 13.2 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13.2 g.
    También incluye un lápiz delgado secundario de 12 g.
    17 g vs 13,2 g
  • 14,2% tasa de reporte más baja
    Frecuencia de reporte
    200 RPS
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene un valor más bajo para Frecuencia de reporte que la tableta gráfica media (200 RPS vs 233 RPS). La tableta gráfica media tiene 233 RPS para Frecuencia de reporte.
    200 RPS vs 233 RPS
  • 1 menos botones en el lápiz
    N. de botones del lápiz
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene menos botones del lapiz que la tableta gráfica media (3 vs 2). La tableta gráfica media tiene 2 botones del lápiz.
    3 vs 2
  • 3 menos teclas rápidas
    N. de teclas rápidas
    3
    Xencelabs Pen Tablet Medium tiene menos teclas rapidas que la tableta gráfica media (3 vs 6). La tableta gráfica media tiene 6 teclas rapidas.
    3 vs 6
  • Sin soporte para lapiz incluido
    Soporte para lápiz incluido
    no
    Xencelabs Pen Tablet Medium no viene con un soporte para lápiz, mientras que la tableta gráfica media sí. 59.1% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.

Comparación gráfica entre Xencelabs Pen Tablet Medium y otros productos de la categoría Tabletas gráficas

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 377 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Incluye dos lápices de diferentes grosores (fino y estándar) para adaptarse a la preferencia del artista.
  • Excelente calidad de construcción con una base metálica y reposamuñecas ergonómico integrado.
  • El bundle incluye accesorios valiosos como el control remoto Quick Keys y una funda de transporte de alta calidad.
  • Software y controladores muy estables, intuitivos y fáciles de personalizar por aplicación.
  • Sensación de dibujo natural con una textura que imita el papel y buena sensibilidad a la presión.
  • Conectividad inalámbrica fiable mediante dongle USB para una experiencia sin cables.

What customers dislike about Xencelabs Pen Tablet Medium?

  • Precio más elevado en comparación con marcas como Huion o XP-Pen.
  • El lápiz puede presentar un ligero 'jitter' o temblor en trazos extremadamente lentos.
  • La degradación del material de goma del lápiz tras un uso prolongado ha sido reportada por algunos usuarios.
  • Los botones físicos en la parte superior de la tableta pueden resultar incómodos para algunos flujos de trabajo.
  • No permite reemplazar la superficie de dibujo si esta se desgasta con el tiempo.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
msn.com
14/4/2026
Resumen de la reseña
C
creativebloq.com
23/7/2021
Resumen de la reseña
A
appleinsider.com
7/1/2023
Resumen de la reseña
N
neocamera.com
5/4/2021
Resumen de la reseña
J
jonnyelwyn.co.uk
18/6/2024
Resumen de la reseña
D
danamic.org
13/9/2021
Resumen de la reseña
F
francescogola.net
22/1/2025
Resumen de la reseña
D
develop3d.com
29/11/2021
Resumen de la reseña
F
felixinden.com
25/1/2025
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
19/5/2023
Resumen de la reseña
W
whatgadget.net
4/10/2023
Resumen de la reseña
D
drawyourweapon.com
31/12/2024
Resumen de la reseña
F
fstoppers.com
17/5/2023
Resumen de la reseña
T
theartgearguide.com
11/11/2021
Resumen de la reseña
D
drawtut.com
5/2/2022
Resumen de la reseña
L
leclaireur.fnac.com
26/4/2022
Resumen de la reseña
3
3dvf.com
7/9/2021
Resumen de la reseña
F
francescogola.net
22/1/2025
Resumen de la reseña
F
francescogola.net
22/1/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Xencelabs Pen Tablet Medium con otros productos de la categoría Tabletas gráficas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)