HUION Kamvas 16 Gen 3 Análisis | 66 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~530 €
  • Tipo: pantalla con lápiz
  • Área de dibujo activa: 68766 mm²
  • Resolución: 2560x1440
  • Niveles de presion del lapiz: 16384
  • Frecuencia de reporte: 260 RPS

HUION Kamvas 16 Gen 3 análisis. Compara 66 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre tabletas gráficas y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad de la tableta gráfica, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesita una referencia rápida para identificar las mejores tabletas gráficas del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.5

Puntuación técnica

10.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la tableta gráfica, que abarca ocho áreas clave: precisión del trazo, rendimiento del lápiz, sensibilidad a la presión, compatibilidad con inclinación, calidad de pantalla, conectividad, soporte de software y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

50.0%

8.2

Lapiz e input

40.0%

6.7

Pantalla y color

4.0%

7.9

Formato

3.0%

5.7

Conectividad

3.0%

8.5

Controles y extras

Muy bueno
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1745)
amazon
4.5
(112)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

Excepcional
  • 7.9
    Niños

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    8.1

    Peso

    45.0%

    7.7

    Precio

    10.0%

    7.7

    Counted score

  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
  • huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3
huion-kamvas-16-gen-3

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

La Huion Kamvas 16 (Gen 3) es una tableta monitor de 15,8 pulgadas que destaca por su pantalla de resolución 2.5K QHD (2560x1440) con tecnología Canvas Glass 2.0 laminada y grabado antideslumbrante de baja granulación. Incorpora la tecnología PenTech 4.0 con el lápiz PW600L, que ofrece 16,384 niveles de presión, una fuerza de activación inicial de solo 2g y soporte de inclinación de ±60°, además de una cobertura de color del 99% sRGB y 90% Adobe RGB. Entre sus principales ventajas se encuentran su alta densidad de píxeles (186 PPI), sus dos controladores de dial y seis teclas programables que optimizan el flujo de trabajo, y su conectividad simplificada mediante un único cable USB-C. Sin embargo, como puntos negativos, carece de compatibilidad con monturas VESA para brazos ergonómicos, su brillo máximo de 220 nits puede resultar insuficiente en entornos muy iluminados y algunos usuarios reportan una ligera pérdida de precisión o deriva del cursor cerca de los bordes de la pantalla.

Especificaciones técnicas de HUION Kamvas 16 Gen 3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la tableta gráfica, que abarca ocho áreas clave: precisión del trazo, rendimiento del lápiz, sensibilidad a la presión, compatibilidad con inclinación, calidad de pantalla, conectividad, soporte de software y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

50.0%

8.2

Lapiz e input

40.0%

6.7

Pantalla y color

4.0%

7.9

Formato

3.0%

5.7

Conectividad

3.0%

8.5

Controles y extras

7.5
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene una puntuación técnica de 7.52 puntos, superior al 82.5% de las tabletas gráficas.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1745)
amazon
4.5
(112)
amazon
3.0
(1)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

9.2
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene una puntuación de usuarios de 9.17 puntos, superior al 89.2% de las tabletas gráficas.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
10
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene una popularidad de 10, que es superior al 73.7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general de la tableta gráfica con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando busca una tableta gráfica con un buen equilibrio entre calidad y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Puntuación total

40.0%

7.7

Precio

7.7
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene una relación calidad-precio de 7.7, que es superior al 70.6% de los productos de esta categoría.
Tipo
¿Qué es?: Indica si el dispositivo es una tableta grafica sin pantalla o un pen display con pantalla integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando debes elegir entre un sistema sin pantalla y el dibujo directo sobre la pantalla, porque el tipo de dispositivo cambia como colocas la mano, la vista y el espacio de trabajo.

Importancia: BAJA

pantalla con lápiz
Pantalla
¿Qué es?: Indica si la tableta incluye una pantalla integrada en lugar de depender solo de un monitor externo.
¿Cuándo es importante?: Cuando estas decidiendo si quieres dibujar directamente sobre la tableta en lugar de mirar un monitor independiente.

Importancia: BAJA

HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene pantalla. Esta función está presente en el 47.9% de las tabletas gráficas.
Pantalla 2.5K
Compatibilidad
¿Qué es?: Muestra que sistemas operativos o plataformas admite oficialmente la tableta para drivers, software y funciones basicas de entrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la tableta funcione de forma fiable con tu ordenador, tu telefono o tu entorno de software creativo sin problemas de controladores.

Importancia: BAJA

Windows / macOS / Linux / ChromeOS / Android
Capacidad inalambrica
¿Qué es?: Indica si la tableta puede funcionar sin una conexion por cable constante al dispositivo principal.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un escritorio mas limpio, recolocar la tableta con facilidad o tener mas flexibilidad en uso movil sin un cable permanente.

Importancia: BAJA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 no admite el uso inalámbrico. 18.6% de las tabletas gráficas admiten el uso inalámbrico.
Peso
¿Qué es?: Mide la masa total de la tableta, lo que influye en la portabilidad, la estabilidad sobre el escritorio y la comodidad al transportarla.
¿Cuándo es importante?: Cuando mueves la tableta entre habitaciones, la llevas en una bolsa o quieres que sea estable sin resultar aparatosa sobre el escritorio.

Importancia: BAJA

1757 g
HUION Kamvas 16 Gen 3 pesa 1757 g, más pesada que 78.6% de las tabletas gráficas.
Solo tableta; soporte separado excluido.
Mostrar más
Área de dibujo activa
¿Qué es?: Representa la superficie util en la que se detecta la entrada del lapiz para dibujar, escribir o navegar.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres suficiente area de trabajo para movimientos amplios del brazo, trazos largos o retoque detallado sin sentirte limitado.

Importancia: ALTA

68.766 mm²
HUION Kamvas 16 Gen 3 ofrece 68766 mm² para Area de dibujo activa, más grande que el de 77.3% de las tabletas gráficas y igual a 1.1% de las tabletas gráficas.
349,6 x 196,7 mm
Tamano de pantalla
¿Qué es?: Mide la diagonal de la pantalla integrada, normalmente en pulgadas, en los modelos con pantalla.
¿Cuándo es importante?: Cuando trabajas directamente sobre un pen display y necesitas espacio suficiente para menus, lienzo y colocacion de la mano al mismo tiempo.

Importancia: ALTA

15,8 pulgadas
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 15.8 pulgadas para Tamano de pantalla, más grande que el de 57% de las tabletas gráficas y igual a 2.2% de las tabletas gráficas.
Resolución
¿Qué es?: Indica el numero total de pixeles disponibles en el panel y define el nivel de detalle de la imagen.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que los elementos de interfaz, los bordes del pincel y los detalles del trabajo se vean limpios en la pantalla integrada.

Importancia: ALTA

2560x1440
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene una resolución de pantalla de 2560x1440, superior alla del 82% de las tabletas gráficas y igual alla del 5.2% de las tabletas gráficas.
Densidad de pixeles
¿Qué es?: Mide cuantos pixeles se concentran en cada pulgada de la pantalla, influyendo en la nitidez y el detalle fino.
¿Cuándo es importante?: Cuando te molestan los pixeles visibles al dibujar lineas finas, leer texto pequeno o revisar detalles minuciosos.

Importancia: MEDIA

186 ppi
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 186 ppi para Densidad de pixeles, más alto que 66.7% de las tabletas gráficas y igual a 2.2% de las tabletas gráficas.
Brillo tipico
¿Qué es?: Representa la luminancia habitual que la pantalla puede mantener en funcionamiento normal, normalmente medida en nits.
¿Cuándo es importante?: Cuando trabajas en habitaciones luminosas y necesitas que la pantalla siga viendose con claridad sin perder fuerza.

Importancia: MEDIA

220 nits
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 220 nits para Brillo tipico, más bajo que 57.1% de las tabletas gráficas y igual a 34.1% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Lapiz incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye en la caja un lapiz compatible en lugar de venderse por separado.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres empezar a dibujar de inmediato y evitar comprar por separado un lapiz compatible despues de adquirir la tableta.

Importancia: ALTA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene con un lápiz. Esta función está presente en el 100% de las tabletas gráficas.
Tecnologia del lapiz
¿Qué es?: Identifica la tecnologia de entrada del lapiz utilizada, como EMR, AES o implementaciones activas o pasivas.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas sensacion de dibujo, necesidades de carga y compatibilidad entre distintos sistemas de lapiz.

Importancia: ALTA

EMR (sin batería)
HUION Kamvas 16 Gen 3 usa EMR (sin batería) para Tecnologia del lapiz, más avanzado que el de 4.6% de las tabletas gráficas y igual a 95.4% de las tabletas gráficas.
PenTech 4.0.
Niveles de presion del lapiz
¿Qué es?: Indica cuantos niveles distintos de presion puede registrar el lapiz al dibujar o escribir.
¿Cuándo es importante?: Cuando cambias a menudo el grosor del trazo y la intensidad del pincel, porque mas niveles de presion pueden dar un control mas fino de la respuesta.

Importancia: ALTA

16.384
HUION Kamvas 16 Gen 3 admite 16384 Niveles de presion del lapiz, más que 85.5% de las tabletas gráficas y igual a 14.5% de las tabletas gráficas.
Resolucion del lapiz
¿Qué es?: Mide la precision posicional del sistema de entrada del lapiz, normalmente expresada en lineas por pulgada.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una colocacion precisa del cursor para ilustracion detallada, enmascarado o trabajos de seleccion cuidadosos.

Importancia: ALTA

5080 LPI
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 5080 LPI para Resolucion del lapiz, más alto que 5.7% de las tabletas gráficas y igual a 94.3% de las tabletas gráficas.
Frecuencia de reporte
¿Qué es?: Indica con que frecuencia se comunica la posicion del lapiz al sistema, lo que influye en la respuesta del cursor.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el seguimiento del lapiz se sienta rapido durante trazos veloces, escritura a mano o trabajo con gestos rapidos.

Importancia: ALTA

260 RPS
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 260 RPS para Frecuencia de reporte, más alto que 56.9% de las tabletas gráficas y igual a 3.9% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Conectividad Bluetooth
¿Qué es?: Indica si la tableta admite Bluetooth para conexion inalambrica con dispositivos o accesorios compatibles.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres emparejamiento inalambrico con accesorios o una configuracion con menos cables alrededor de la tableta.

Importancia: BAJA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 no admite Bluetooth. 13% de las tabletas gráficas admiten Bluetooth.
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
¿Qué es?: Cuenta los puertos USB 3.2 Gen 2 Type-C disponibles para datos de alta velocidad, carga o conexiones relacionadas con video.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conexiones Type-C modernas de gran ancho de banda para datos, carga o accesorios relacionados con pantalla.

Importancia: BAJA

?
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
¿Qué es?: Cuenta los puertos USB 3.2 Gen 1 Type-C disponibles para datos generales, carga o conexion de accesorios.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas conectividad Type-C flexible para enlaces de datos diarios, carga o soporte para accesorios.

Importancia: BAJA

1
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 1 Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-C), más que 32.5% de las tabletas gráficas y igual a 57.3% de las tabletas gráficas.
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
¿Qué es?: Cuenta los puertos USB 3.2 Gen 2 Type-A disponibles para transferencia rapida de datos y conexion de perifericos.
¿Cuándo es importante?: Cuando planeas conectar directamente almacenamiento externo rapido o perifericos y quieres suficientes puertos Type-A de alta velocidad.

Importancia: BAJA

N/A
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
¿Qué es?: Cuenta los puertos USB 3.2 Gen 1 Type-A disponibles para perifericos y almacenamiento de alta velocidad estandar.
¿Cuándo es importante?: Cuando todavia usas dispositivos USB-A estandar y quieres suficientes puertos directos sin llevar un hub.

Importancia: BAJA

0
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A), igual a 98.1% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
N. de teclas rapidas
¿Qué es?: Cuenta las teclas rapidas programables integradas en la tableta para acceder rapidamente a comandos.
¿Cuándo es importante?: Cuando dependes mucho de atajos y quieres tener mas acciones disponibles en la tableta sin ir al teclado.

Importancia: BAJA

6
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 6 teclas rapidas, más que 43.2% de las tabletas gráficas y igual a 12.5% de las tabletas gráficas.
N. de diales
¿Qué es?: Cuenta los diales o controles giratorios fisicos disponibles para atajos, zoom, tamano del pincel o funciones similares.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres controles giratorios fisicos para zoom, tamano del pincel, desplazamiento en la linea de tiempo u otras acciones repetidas constantemente.

Importancia: BAJA

2
HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene 2 diales, más que 96.1% de las tabletas gráficas y igual a 3.9% de las tabletas gráficas.
Soporte incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un soporte independiente para sujetar la tableta con angulos de trabajo ajustables.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres desde el principio un angulo de dibujo ergonomico y no quieres presupuestar un soporte aparte tras la compra.

Importancia: BAJA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene con un soporte. Esta función está presente en el 28.5% de las tabletas gráficas.
Patas desplegables
¿Qué es?: Indica si la tableta cuenta con patas desplegables integradas para un ajuste basico del angulo sobre el escritorio.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres una forma rapida integrada de inclinar la tableta sin comprar antes un soporte independiente.

Importancia: BAJA

no
HUION Kamvas 16 Gen 3 no tiene patas desplegables. 7.3% de las tabletas gráficas tienen patas desplegables.
Use stands separados.
Soporte para lapiz incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye en el paquete un soporte dedicado para el lapiz.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres guardar el lapiz de forma segura en el escritorio en lugar de dejarlo rodar o perderlo entre sesiones.

Importancia: BAJA

HUION Kamvas 16 Gen 3 viene con un soporte para lápiz. Esta función está presente en el 59.1% de las tabletas gráficas.
Mostrar más

HUION Kamvas 16 Gen 3 vs la tableta gráfica media

  • 8192 niveles de presión más altos
    HUION Kamvas 16 Gen 3 admite más Niveles de presion del lapiz que la tableta gráfica media (16.384 vs 8.192). La tableta gráfica media admite 8.192 Niveles de presion del lapiz.
    ¿Qué es?: Indica cuantos niveles distintos de presion puede registrar el lapiz al dibujar o escribir.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando cambias a menudo el grosor del trazo y la intensidad del pincel, porque mas niveles de presion pueden dar un control mas fino de la respuesta.

    Importancia: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 admite más Niveles de presion del lapiz que la tableta gráfica media (16.384 vs 8.192). La tableta gráfica media admite 8.192 Niveles de presion del lapiz.16.384 vs 8192
  • Pantalla totalmente laminada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene laminación completa, mientras que la tableta gráfica media no. 39% de las tabletas gráficas tienen laminación completa.
    ¿Qué es?: Indica si las capas de la pantalla estan unidas de forma mas estrecha para reducir el paralaje y mejorar la precision del lapiz sobre la pantalla.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la punta del lapiz se vea mas cerca de la linea en pantalla y reducir el paralaje al dibujar.

    Importancia: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene laminación completa, mientras que la tableta gráfica media no. 39% de las tabletas gráficas tienen laminación completa.
  • 1 más botones en el lápiz
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más botones del lapiz que la tableta gráfica media (3 vs 2). La tableta gráfica media tiene 2 botones del lápiz.
    ¿Qué es?: Cuenta los botones programables disponibles directamente en el lapiz.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te gusta poner deshacer, teclas modificadoras o cambio de herramienta directamente en el lapiz para depender menos del teclado.

    Importancia: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más botones del lapiz que la tableta gráfica media (3 vs 2). La tableta gráfica media tiene 2 botones del lápiz.3 vs 2
  • 1 g menor fuerza de activación inicial
    HUION Kamvas 16 Gen 3 necesita menos fuerza inicial de activación que la tableta gráfica media (2 g vs 3 g). El lápiz de la tableta gráfica media necesita 3 g como fuerza inicial de activación.
    ¿Qué es?: Mide cuanta presion se necesita antes de que el lapiz empiece a registrar un trazo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que un contacto muy ligero del lapiz se registre, sobre todo para bocetos suaves o sombreado delicado.

    Importancia: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 necesita menos fuerza inicial de activación que la tableta gráfica media (2 g vs 3 g). El lápiz de la tableta gráfica media necesita 3 g como fuerza inicial de activación.2 g vs 3 g
  • 2 más ruedas
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más diales que la tableta gráfica media (2 vs 0). La tableta gráfica media tiene 0 diales.
    ¿Qué es?: Cuenta los diales o controles giratorios fisicos disponibles para atajos, zoom, tamano del pincel o funciones similares.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres controles giratorios fisicos para zoom, tamano del pincel, desplazamiento en la linea de tiempo u otras acciones repetidas constantemente.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más diales que la tableta gráfica media (2 vs 0). La tableta gráfica media tiene 0 diales.2 vs 0
  • 28.002 mm² área de dibujo más amplia
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (68.766 mm² vs 40.764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40.764 mm² para Area de dibujo activa.
    349,6x196,7 mm
    ¿Qué es?: Representa la superficie util en la que se detecta la entrada del lapiz para dibujar, escribir o navegar.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres suficiente area de trabajo para movimientos amplios del brazo, trazos largos o retoque detallado sin sentirte limitado.

    Importancia: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (68.766 mm² vs 40.764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40.764 mm² para Area de dibujo activa.68.766 mm² vs 40.764 mm²
  • Revestimiento antirreflectante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un revestimiento antirreflectante, mientras que la tableta gráfica media no. 47.7% de las tabletas gráficas tienen un revestimiento antirreflectante.
    Cristal antirreflejos grabado.
    ¿Qué es?: Indica la presencia de un tratamiento superficial que reduce reflejos y deslumbramientos en la pantalla.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando trabajas cerca de ventanas o luces intensas y necesitas que la pantalla siga siendo legible sin reflejos fuertes.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un revestimiento antirreflectante, mientras que la tableta gráfica media no. 47.7% de las tabletas gráficas tienen un revestimiento antirreflectante.
  • Pantalla integrada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene pantalla, mientras que la tableta gráfica media no. 48.2% de las tabletas gráficas tienen pantalla.
    Pantalla 2.5K
    ¿Qué es?: Indica si la tableta incluye una pantalla integrada en lugar de depender solo de un monitor externo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando estas decidiendo si quieres dibujar directamente sobre la tableta en lugar de mirar un monitor independiente.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene pantalla, mientras que la tableta gráfica media no. 48.2% de las tabletas gráficas tienen pantalla.
  • Pantalla integrada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene pantalla, mientras que la tableta gráfica media no. 48.2% de las tabletas gráficas tienen pantalla.
  • Lanzamiento más reciente
    HUION Kamvas 16 Gen 3 se lanzó más recientemente que la tableta gráfica media.
  • Pantalla totalmente laminada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene laminación completa, mientras que la tableta gráfica media no. 39% de las tabletas gráficas tienen laminación completa.
  • 28.002 mm² área de dibujo más amplia
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (68.766 mm² vs 40.764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40.764 mm² para Area de dibujo activa.
  • Revestimiento antirreflectante
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un revestimiento antirreflectante, mientras que la tableta gráfica media no. 47.7% de las tabletas gráficas tienen un revestimiento antirreflectante.
  • 12% mayor densidad de píxeles
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Densidad de pixeles que la tableta gráfica media (186 ppi vs 166 ppi). La tableta gráfica media tiene 166 ppi para Densidad de pixeles.
  • 0,2 pulgadas pantalla más grande
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Tamano de pantalla que la tableta gráfica media (15,8 pulgadas vs 15,6 pulgadas). La tableta gráfica media tiene 15,6 pulgadas para Tamano de pantalla.
  • 8192 niveles de presión más altos
    HUION Kamvas 16 Gen 3 admite más Niveles de presion del lapiz que la tableta gráfica media (16.384 vs 8.192). La tableta gráfica media admite 8.192 Niveles de presion del lapiz.
  • 1 más botones en el lápiz
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más botones del lapiz que la tableta gráfica media (3 vs 2). La tableta gráfica media tiene 2 botones del lápiz.
  • 1 g menor fuerza de activación inicial
    HUION Kamvas 16 Gen 3 necesita menos fuerza inicial de activación que la tableta gráfica media (2 g vs 3 g). El lápiz de la tableta gráfica media necesita 3 g como fuerza inicial de activación.
  • 11,6% tasa de reporte más alta
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Frecuencia de reporte que la tableta gráfica media (260 RPS vs 233 RPS). La tableta gráfica media tiene 233 RPS para Frecuencia de reporte.
  • 0,3 m cable más largo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más alto para Longitud del cable que la tableta gráfica media (1,8 m vs 1,5 m). La tableta gráfica media tiene 1,5 m para Longitud del cable.
  • 2 más ruedas
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene más diales que la tableta gráfica media (2 vs 0). La tableta gráfica media tiene 0 diales.
  • Soporte incluido
    HUION Kamvas 16 Gen 3 viene con un soporte, mientras que la tableta gráfica media no. 28.9% de las tabletas gráficas vienen con un soporte.
  • 2,33x diseño más pesado
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más pesada que la tableta gráfica media (1.757 g vs 755 g). La tableta gráfica media pesa 755 g.
    Solo tableta; soporte separado excluido.
  • 63,7 mm cuerpo más ancho
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más ancha que la tableta gráfica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La tableta gráfica media mide 357,5 mm de ancho.
  • 2,12 mm cuerpo más grueso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más gruesa que la tableta gráfica media (12,6 mm vs 10,5 mm). La tableta gráfica media mide 10,5 mm de grosor.
  • 30 nits brillo más bajo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Brillo tipico que la tableta gráfica media (220 nits vs 250 nits). La tableta gráfica media tiene 250 nits para Brillo tipico.
  • 2 % cobertura Adobe RGB más limitada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Cobertura Adobe RGB que la tableta gráfica media (90 % vs 92 %). La tableta gráfica media cubre 92 % para Cobertura Adobe RGB.
  • 11,7% lápiz más pesado
    HUION Kamvas 16 Gen 3 incluye un lápiz más pesado que la tableta gráfica media (14,8 g vs 13,25 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13,25 g.
  • 30 nits brillo más bajo
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Brillo tipico que la tableta gráfica media (220 nits vs 250 nits). La tableta gráfica media tiene 250 nits para Brillo tipico.
    ¿Qué es?: Representa la luminancia habitual que la pantalla puede mantener en funcionamiento normal, normalmente medida en nits.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando trabajas en habitaciones luminosas y necesitas que la pantalla siga viendose con claridad sin perder fuerza.

    Importancia: MEDIA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Brillo tipico que la tableta gráfica media (220 nits vs 250 nits). La tableta gráfica media tiene 250 nits para Brillo tipico.220 nits vs 250 nits
  • 11,7% lápiz más pesado
    HUION Kamvas 16 Gen 3 incluye un lápiz más pesado que la tableta gráfica media (14,8 g vs 13,25 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13,25 g.
    ¿Qué es?: Mide la masa del propio lapiz, lo que influye en la comodidad en sesiones largas y en la sensacion de manejo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la comodidad de la mano importa en sesiones largas de dibujo y eres sensible a lo pesado que se siente el lapiz con el tiempo.

    Importancia: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 incluye un lápiz más pesado que la tableta gráfica media (14,8 g vs 13,25 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13,25 g.14,8 g vs 13,25 g
  • 2 % cobertura Adobe RGB más limitada
    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Cobertura Adobe RGB que la tableta gráfica media (90 % vs 92 %). La tableta gráfica media cubre 92 % para Cobertura Adobe RGB.
    ¿Qué es?: Indica que porcentaje del espacio de color Adobe RGB puede reproducir la pantalla.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando haces trabajo creativo orientado a impresion y necesitas que la pantalla represente con precision un espacio de color mas amplio.

    Importancia: ALTA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 tiene un valor más bajo para Cobertura Adobe RGB que la tableta gráfica media (90 % vs 92 %). La tableta gráfica media cubre 92 % para Cobertura Adobe RGB.90 % vs 92 %
  • 2,33x diseño más pesado
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más pesada que la tableta gráfica media (1.757 g vs 755 g). La tableta gráfica media pesa 755 g.
    Solo tableta; soporte separado excluido.
    ¿Qué es?: Mide la masa total de la tableta, lo que influye en la portabilidad, la estabilidad sobre el escritorio y la comodidad al transportarla.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando mueves la tableta entre habitaciones, la llevas en una bolsa o quieres que sea estable sin resultar aparatosa sobre el escritorio.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más pesada que la tableta gráfica media (1.757 g vs 755 g). La tableta gráfica media pesa 755 g.1757 g vs 755 g
  • 3,31x más costosa
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más cara que la tableta gráfica media (530 € vs 160 €).
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más cara que la tableta gráfica media (530 € vs 160 €).530 € vs 160 €
  • 63,7 mm cuerpo más ancho
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más ancha que la tableta gráfica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La tableta gráfica media mide 357,5 mm de ancho.
    ¿Qué es?: Mide el cuerpo de la tableta de lado a lado y ayuda a definir el espacio que ocupa en el escritorio.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando compruebas si la tableta cabe fisicamente en tu escritorio, junto al teclado o dentro de una funda de transporte.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más ancha que la tableta gráfica media (421,2 mm vs 357,5 mm). La tableta gráfica media mide 357,5 mm de ancho.421,2 mm vs 357,5 mm
  • 2,12 mm cuerpo más grueso
    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más gruesa que la tableta gráfica media (12,6 mm vs 10,5 mm). La tableta gráfica media mide 10,5 mm de grosor.
    ¿Qué es?: Describe la profundidad del cuerpo de la tableta de delante hacia atras, lo que influye en la portabilidad y en la sensacion de delgadez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el grosor importa para guardar la tableta, llevarla cada dia o mantener la superficie de dibujo mas baja sobre el escritorio.

    Importancia: BAJA

    HUION Kamvas 16 Gen 3 es más gruesa que la tableta gráfica media (12,6 mm vs 10,5 mm). La tableta gráfica media mide 10,5 mm de grosor.12,62 mm vs 10,5 mm

Comparación gráfica entre HUION Kamvas 16 Gen 3 y

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

What customers like about HUION Kamvas 16 Gen 3?

  • Excelente sensibilidad a la presión con la tecnología PenTech 4.0, incluyendo una fuerza de activación inicial muy baja (2g).
  • Pantalla laminada de resolución 2.5K (QHD) que ofrece imágenes nítidas y elimina el espacio de aire entre el cristal y el panel.
  • Incluye dos diales personalizables y botones laterales que mejoran significativamente el flujo de trabajo y la productividad.
  • Conectividad versátil mediante un solo cable USB-C (en dispositivos compatibles) o el cable 3-en-1.
  • Superficie de cristal grabado (etched glass) con textura similar al papel que reduce reflejos y brillos.
  • Precisión mejorada del cursor incluso al inclinar el lápiz, reduciendo el paralaje.

What customers dislike about HUION Kamvas 16 Gen 3?

  • Brillo máximo de la pantalla algo limitado (220 nits), lo que puede dificultar su uso en entornos muy iluminados.
  • El soporte incluido es básico y algunos usuarios lo consideran ligero o poco estable para un uso intensivo.
  • Se han reportado problemas ocasionales con los controladores (drivers) y fallos de calibración en los bordes de la pantalla.
  • No cuenta con funciones táctiles (multitouch), lo que obliga a depender exclusivamente de los botones y diales.
  • La gama de colores es adecuada para dibujo pero podría ser insuficiente para fotógrafos que requieren una precisión de color crítica.

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
14/01/2025
Resumen de la reseña
C
creativebloq.com
22/01/2025
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
21/02/2025
Resumen de la reseña
F
fstoppers.com
06/03/2025
Resumen de la reseña
G
gbatemp.net
15/02/2026
Resumen de la reseña
P
photographylife.com
20/01/2026
Resumen de la reseña
M
mightygadget.com
07/04/2026
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
07/01/2025
Resumen de la reseña
P
pcwelt.de
19/06/2025
Resumen de la reseña
G
galaxus.at
07/01/2025
Resumen de la reseña
G
galaxus.de
07/01/2025
Resumen de la reseña
G
galaxus.at
07/01/2025
Resumen de la reseña
N
neozone.org
21/03/2025
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
07/01/2025
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
24/02/2026
Resumen de la reseña
G
galaxus.it
07/01/2025
Resumen de la reseña
S
startupitalia.eu
23/08/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Compara HUION Kamvas 16 Gen 3 con

VS
VS

Comparación