Parblo A640 V2 Análisis | 66 Datos comparados

Precio prom.:~35 €Tipo:tableta gráficaÁrea de dibujo activa:15484 mm²Resolución:N/ANiveles de presión del lápiz:8192Frecuencia de reporte:266 RPS

Análisis de Parblo A640 V2: Compara 66 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tabletas gráficas y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

Puntuación
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la tableta gráfica, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar las mejores tabletas gráficas del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.2

Puntuación técnica

10%

6.7

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 87 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Technical score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Tabletas gráficas en estas áreas: Formato, Pantalla y color, Lapiz e input, Conectividad, Controles y extras.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

50%

8.0

Lápiz e input

40%

3.9

Pantalla y color

4%

6.6

Formato

3%

5.6

Conectividad

3%

5.8

Controles y extras

▼Peor que el 86 % de los modelos
6.7

Puntuación de los usuarios

User score
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

4.8

Número de opiniones

Basado en 50 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 96 % de los modelos
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Parblo A640 V2 es una tableta gráfica compacta diseñada para principiantes y profesionales en movimiento, con un área activa de 6x4 pulgadas y un grosor ultra delgado de solo 5.2 mm. Entre sus características principales destacan sus 8192 niveles de sensibilidad a la presión, una resolución de 5080 LPI y una tasa de informe de 266 RPS, complementada con una conexión USB tipo C y compatibilidad con dispositivos Android 6.0 o superiores. Como pros, ofrece un lápiz digital inalámbrico que no requiere batería, cuatro teclas de acceso rápido personalizables para mejorar el flujo de trabajo y un diseño ligero altamente portátil ideal para OSU!, dibujo digital y enseñanza en línea. No obstante, algunos usuarios mencionan como puntos negativos que la superficie de dibujo tiende a rayarse con facilidad tras un uso prolongado y que el software de los controladores puede presentar inconsistencias en la configuración de sensibilidad y mapeo de botones.

Especificaciones técnicas de tableta gráfica Parblo A640 V2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Tabletas gráficas en estas áreas: Formato, Pantalla y color, Lapiz e input, Conectividad, Controles y extras.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar tabletas gráficas según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

50%

8.0

Lápiz e input

40%

3.9

Pantalla y color

4%

6.6

Formato

3%

5.6

Conectividad

3%

5.8

Controles y extras

6.2
Parblo A640 V2 tiene una puntuación técnica de 6,2 puntos, inferior al 85,6% de las tabletas gráficas.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

4.8

Número de opiniones

Basado en 50 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.7
Parblo A640 V2 tiene una puntuación de usuarios de 6,75 puntos, inferior al 96,4% de las tabletas gráficas.
Popularidad
Popularity
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Parblo A640 V2 tiene una puntuación de popularidad de 4,8 puntos, inferior al 50,5% de las tabletas gráficas.
4.8
Parblo A640 V2 tiene una puntuación de popularidad de 4,8 puntos, inferior al 50,5% de las tabletas gráficas.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la tableta gráfica con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando busca una tableta gráfica con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.2

Puntuación total

40%

10

Precio

7.4
Parblo A640 V2 tiene una puntuación de calidad-precio de 7,4 puntos, inferior al 65,5% de las tabletas gráficas.
Tipo
tableta gráfica
Pantalla
no
Pantalla
no
Parblo A640 V2 no tiene pantalla. 48,5% de las tabletas gráficas tienen pantalla.
Compatibilidad
Windows / macOS / ChromeOS / Android
Capacidad inalámbrica
no
Capacidad inalámbrica
no
Parblo A640 V2 no admite el uso inalámbrico. 18,6% de las tabletas gráficas admiten el uso inalámbrico.
Peso
335 g
Peso
335 g
Parblo A640 V2 pesa 335 g, más ligera que 84% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Área de dibujo activa
15,484 mm²
Área de dibujo activa
15.484 mm²
Parblo A640 V2 ofrece 15.484 mm² para Area de dibujo activa, más pequeño que el de 90,5% de las tabletas gráficas y igual a 1,6% de las tabletas gráficas.
152,4 x 101,6 mm
Tamaño de pantalla
N/A
Resolución
N/A
Densidad de píxeles
N/A
Brillo típico
N/A
Mostrar más
Lápiz incluido
sí
Lápiz incluido
sí
Parblo A640 V2 viene con un lápiz. Esta función está presente en el 100% de las tabletas gráficas.
Tecnología del lápiz
EMR (sin batería)
Tecnología del lápiz
EMR (sin batería)
Parblo A640 V2 usa EMR (sin batería) para Tecnología del lápiz, más avanzado que el de 4,6% de las tabletas gráficas y igual a 95,4% de las tabletas gráficas.
Niveles de presión del lápiz
8,192
Niveles de presión del lápiz
8.192
Parblo A640 V2 admite 8.192 Niveles de presión del lápiz, más que 9,3% de las tabletas gráficas y igual a 75,8% de las tabletas gráficas.
Resolución del lápiz
5,080 LPI
Resolución del lápiz
5.080 LPI
Parblo A640 V2 tiene 5.080 LPI para Resolución del lápiz, más alto que 5,7% de las tabletas gráficas y igual a 94,3% de las tabletas gráficas.
Frecuencia de reporte
266 RPS
Frecuencia de reporte
266 RPS
Parblo A640 V2 tiene 266 RPS para Frecuencia de reporte, más alto que 61% de las tabletas gráficas y igual a 22% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
Conectividad Bluetooth
no
Conectividad Bluetooth
no
Parblo A640 V2 no admite Bluetooth. 13,1% de las tabletas gráficas admiten Bluetooth.
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Parblo A640 V2 tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-C), menos que 17,4% de las tabletas gráficas y igual a 82,6% de las tabletas gráficas.
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 2 (USB-A), menos que 1,1% de las tabletas gráficas y igual a 99% de las tabletas gráficas.
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 tiene 0 Puertos USB 3.2 Gen 1 (USB-A), menos que 1,6% de las tabletas gráficas y igual a 98,4% de las tabletas gráficas.
Mostrar más
N. de teclas rápidas
4
N. de teclas rápidas
4
Parblo A640 V2 tiene 4 teclas rapidas, menos que 59% de las tabletas gráficas y igual a 9,5% de las tabletas gráficas.
N. de diales
?
Soporte incluido
no
Soporte incluido
no
Parblo A640 V2 no viene con un soporte. 30% de las tabletas gráficas vienen con un soporte.
Patas desplegables
no
Patas desplegables
no
Parblo A640 V2 no tiene patas desplegables. 7,3% de las tabletas gráficas tienen patas desplegables.
Soporte para lápiz incluido
no
Soporte para lápiz incluido
no
Parblo A640 V2 no viene con un soporte para lápiz. 59,4% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.
Solo almacenamiento mediante lazo/clip.
Mostrar más

Parblo A640 V2 vs la tableta gráfica media

246810TotalFormatoPantalla y colorLápiz e inputConectividadControles y extras
  • 16,7% lápiz más ligero
    Peso del lápiz
    11 g
    Parblo A640 V2 incluye un lápiz más ligero que la tableta gráfica media (11 g vs 13.2 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% tasa de reporte más alta
    Frecuencia de reporte
    266 RPS
    Parblo A640 V2 tiene un valor más alto para Frecuencia de reporte que la tableta gráfica media (266 RPS vs 233 RPS). La tableta gráfica media tiene 233 RPS para Frecuencia de reporte.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 54,7% diseño más ligero
    Peso
    335 g
    Parblo A640 V2 es más ligera que la tableta gráfica media (335 g vs 740 g). La tableta gráfica media pesa 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm cuerpo más corto
    Altura
    137 mm
    Parblo A640 V2 es más baja que la tableta gráfica media (137 mm vs 223 mm). La tableta gráfica media mide 223 mm de alto.
    137 mm vs 223 mm
  • 4,57x más barata
    Parblo A640 V2 es más barata que la tableta gráfica media (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 2,5 mm cuerpo más delgado
    Grosor
    8 mm
    Parblo A640 V2 es más delgada que la tableta gráfica media (8 mm vs 10.5 mm). La tableta gráfica media mide 10.5 mm de grosor.
    Diseño ahusado.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 4,57x más barata
    Parblo A640 V2 es más barata que la tableta gráfica media (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 54,7% diseño más ligero
    Peso
    335 g
    Parblo A640 V2 es más ligera que la tableta gráfica media (335 g vs 740 g). La tableta gráfica media pesa 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm cuerpo más corto
    Altura
    137 mm
    Parblo A640 V2 es más baja que la tableta gráfica media (137 mm vs 223 mm). La tableta gráfica media mide 223 mm de alto.
    137 mm vs 223 mm
  • 2,5 mm cuerpo más delgado
    Grosor
    8 mm
    Parblo A640 V2 es más delgada que la tableta gráfica media (8 mm vs 10.5 mm). La tableta gráfica media mide 10.5 mm de grosor.
    Diseño ahusado.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 16,7% lápiz más ligero
    Peso del lápiz
    11 g
    Parblo A640 V2 incluye un lápiz más ligero que la tableta gráfica media (11 g vs 13.2 g). El lápiz de la tableta gráfica media pesa 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% tasa de reporte más alta
    Frecuencia de reporte
    266 RPS
    Parblo A640 V2 tiene un valor más alto para Frecuencia de reporte que la tableta gráfica media (266 RPS vs 233 RPS). La tableta gráfica media tiene 233 RPS para Frecuencia de reporte.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 4 menos puntas incluidas
    N. de puntas incluidas
    6
    Parblo A640 V2 incluye menos puntas de repuesto que la tableta gráfica media (6 vs 10). La tableta gráfica media incluye 10.
    6 vs 10
  • 25.280 mm² área de dibujo más pequeña
    Área de dibujo activa
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 tiene un valor más bajo para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (15484 mm² vs 40764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40764 mm² para Area de dibujo activa.
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • Sin soporte para lapiz incluido
    Soporte para lápiz incluido
    no
    Parblo A640 V2 no viene con un soporte para lápiz, mientras que la tableta gráfica media sí. 59.1% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.
    Solo almacenamiento mediante lazo/clip.
  • 2 menos teclas rápidas
    N. de teclas rápidas
    4
    Parblo A640 V2 tiene menos teclas rapidas que la tableta gráfica media (4 vs 6). La tableta gráfica media tiene 6 teclas rapidas.
    4 vs 6
  • 18,6% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tableta gráfica media
    Parblo A640 V2 tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta gráfica media (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • Lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2020
    Parblo A640 V2 se lanzó antes que la tableta gráfica media.
    Septiembre 2020
    2.020 vs 2.021
  • 2,9% peor relación calidad-precio
    Parblo A640 V2 tiene una puntuación de calidad-precio más baja que la tableta gráfica media (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,58
  • 18,6% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la tableta gráfica.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo rinde una tableta gráfica en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tableta gráfica media
    Parblo A640 V2 tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta gráfica media (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • 2,9% peor relación calidad-precio
    Parblo A640 V2 tiene una puntuación de calidad-precio más baja que la tableta gráfica media (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,58
  • Lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2020
    Parblo A640 V2 se lanzó antes que la tableta gráfica media.
    Septiembre 2020
    2.020 vs 2.021
  • 25.280 mm² área de dibujo más pequeña
    Área de dibujo activa
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 tiene un valor más bajo para Area de dibujo activa que la tableta gráfica media (15484 mm² vs 40764 mm²). La tableta gráfica media ofrece 40764 mm² para Area de dibujo activa.
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • 4 menos puntas incluidas
    N. de puntas incluidas
    6
    Parblo A640 V2 incluye menos puntas de repuesto que la tableta gráfica media (6 vs 10). La tableta gráfica media incluye 10.
    6 vs 10
  • Sin soporte para lapiz incluido
    Soporte para lápiz incluido
    no
    Parblo A640 V2 no viene con un soporte para lápiz, mientras que la tableta gráfica media sí. 59.1% de las tabletas gráficas vienen con un soporte para lápiz.
    Solo almacenamiento mediante lazo/clip.
  • 2 menos teclas rápidas
    N. de teclas rápidas
    4
    Parblo A640 V2 tiene menos teclas rapidas que la tableta gráfica media (4 vs 6). La tableta gráfica media tiene 6 teclas rapidas.
    4 vs 6

Comparación gráfica entre Parblo A640 V2 y otros productos de la categoría Tabletas gráficas

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 50 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Parblo A640 V2?

  • Excelente relación calidad-precio (aproximadamente $30 USD)
  • Diseño compacto, delgado y muy portátil para llevar en cualquier mochila
  • Lápiz pasivo que no requiere batería ni recarga
  • Alta sensibilidad a la presión con 8192 niveles
  • Compatibilidad con dispositivos Android mediante adaptadores OTG incluidos
  • Incluye accesorios útiles como guante de dibujo y puntas de repuesto
  • Fácil instalación y configuración 'Plug and Play' en la mayoría de los sistemas
  • Cuatro teclas de acceso rápido personalizables para agilizar el flujo de trabajo

What customers dislike about Parblo A640 V2?

  • Área de trabajo pequeña (6x4 pulgadas) que puede sentirse limitada para trazos largos
  • La superficie de dibujo tiende a rayarse con el uso continuo, aunque no afecta la función
  • Problemas ocasionales de drivers o software, especialmente en macOS
  • Materiales de construcción de plástico que pueden sentirse algo sencillos o 'baratos'
  • Inestabilidad ocasional en el cable USB-C suministrado que puede desconectarse
  • La configuración de los botones a veces requiere múltiples intentos para ser reconocida
  • Falta de soporte para sensibilidad a la inclinación (tilt sensitivity)

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

D
digitalpainting.school
8/1/2026
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Parblo A640 V2 con otros productos de la categoría Tabletas gráficas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)