Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~260 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:MediaTek MT8385

Análisis de Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

5.7/10

Puntuación total

Puntuación
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.7

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 66 % de los modelos
6.8

Calidad-precio

Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.7

Puntuación total

30%

9.2

Precio

▼Peor que el 62 % de los modelos
5.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.5

Rendimiento

20%

4.4

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.1

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

6.6

Software y funciones

5%

5.8

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

▼Peor que el 62 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.5

Rendimiento

20%

4.4

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.1

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

6.6

Software y funciones

5%

5.8

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

5.7
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.7

Puntuación total

30%

9.2

Precio

6.8
Capacidad de RAM
4 GB
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
MediaTek MT8385
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa el chipset MediaTek MT8385, que es menos avanzado que los chipsets del 88,5% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
189 ppp
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 189 ppp que es superior a la de 66,5% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,420 mAh
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 4.420 mAh que es mayor que la de 79,6% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Velocidad de carga
30 W
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite velocidades de carga de 30 W que son más rápidas que en 71,2% de las tablets e iguales a las de 3,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
9 horas
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una duración de batería de 9 horas, que es más corta que la del 62,7% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite GPS. 82,7% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP54
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una clasificación IP de IP54 que es superior a la de 92% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Peso
490 g
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) pesa 490 g lo cual es más ligero que 49,3% de las tablets e igual al peso de 2,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
1
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) incluye 1 altavoces, lo cual es menos que en 90,2% de las tablets e igual al numero en 9,6% de las tablets.
Radio FM
no
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa la GPU Mali-G72 MP3, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-450MP4
  • Clasificación IP más alta
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP54 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP54 vs no clasificado
  • Admite carga rápida
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Admite NFC
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 66,7% más velocidad de carga
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una carga más rapida que la tableta media (30 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    30 W vs 18 W
  • Versión más reciente de USB
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • 2 hilos de CPU más
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Mejor GPU
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa la GPU Mali-G72 MP3, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-450MP4
  • 2 hilos de CPU más
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 23,1% más frecuencia de la GPU
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (800 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    800 MHz vs 650 MHz
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Admite carga rápida
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 66,7% más velocidad de carga
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una carga más rapida que la tableta media (30 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    30 W vs 18 W
  • Admite NFC
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Versión más reciente de USB
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Clasificación IP más alta
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP54 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP54 vs no clasificado
  • 53,2 mm más de corto
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es más baja que la tableta media (146.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    146,8 mm vs 200,0 mm
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 32,8% menos capacidad de batería
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4,420 mAh vs 6,580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6,580 mAh.
    4.420 mAh vs 6.580 mAh
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin enfoque táctil
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • Menor resolución de pantalla
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 3,9x menos popular
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Menor resolución de pantalla
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • Menor relación de contraste
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 15,6% menos densidad de píxeles
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (189 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    189 ppp vs 224 ppp
  • 50 nits menos de brillo típico
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • Gama de colores más reducida
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) cubre una gama de color más limitada que la tableta media (NTSC vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura NTSC del 45 % informada.
    NTSC vs sRGB
  • 32 ppi menos de nitidez de pantalla
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (189 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin enfoque táctil
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • Sin modo ráfaga
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 32,8% menos capacidad de batería
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4,420 mAh vs 6,580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6,580 mAh.
    4.420 mAh vs 6.580 mAh
  • 1 horas menos de duración de batería
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9 horas vs 10 horas
  • Sin GPS
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Sin módulo celular
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Carece de modo oscuro
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • Sin reconocimiento de voz sin conexión
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite reconocimiento de voz sin conexión, la tableta media si. 76.1% de las tablets admite reconocimiento de voz sin conexión.
  • 3 mm más de grueso
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es más gruesa que la tableta media (11 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    11 mm vs 8,0 mm
  • Sin accesorio de teclado
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 51,8 mm más de ancho
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) es más ancha que la tableta media (227.1 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    227,1 mm vs 175,3 mm
  • 1 altavoces menos
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) tiene menos altavoces que la tableta media (1 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    1 vs 2

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Aún sin valorar

Reseñas de terceros

What customers like about Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

  • Construcción robusta con certificaciones MIL-STD-810G e IP54 que soportan caídas y polvo.
  • Incluye una correa de mano muy práctica que facilita el agarre seguro en entornos de trabajo.
  • Batería fiable con una duración de hasta 9 horas, suficiente para una jornada laboral estándar.
  • Pantalla táctil que responde bien incluso con el uso de guantes.
  • Diseño compacto y ligero para ser un dispositivo reforzado, lo que facilita su transporte.

What customers don't like about Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

  • Resolución de pantalla limitada (1280 x 800) que carece de nitidez comparada con modelos modernos.
  • Rendimiento modesto debido a un procesador básico, lo que puede causar lentitud en aplicaciones pesadas.
  • Sistema operativo Android 9 Pie bastante desactualizado para los estándares actuales.
  • Cámaras de baja calidad (5MP trasera y 2MP frontal) que no rinden bien en condiciones de poca luz.
  • Falta de conectividad LTE opcional en este modelo específico, limitando su uso sin Wi-Fi.

Veredicto

La Acer Enduro T1 ET108-11A es una tablet de 8 pulgadas diseñada para entornos industriales, destacando por su certificación de grado militar MIL-STD-810G y resistencia IP54 contra polvo y agua. Su configuración incluye un procesador MediaTek MT8385 octa-core a 2 GHz, 4 GB de RAM LPDDR4 y 64 GB de almacenamiento eMMC, operando bajo Android 9.0 Pie. Entre sus principales ventajas se encuentran su pantalla táctil WXGA con protección Corning Gorilla Glass, que permite el uso con guantes, y una autonomía de batería de hasta 9 horas con carga rápida mediante USB-C. No obstante, presenta algunas desventajas como la ausencia de conectividad celular (solo Wi-Fi 5), un sistema operativo que ya se considera antiguo y cámaras limitadas de 2 MP frontal y 5 MP trasera sin flash.

Compara Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados