Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~120 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Unisoc T606

Análisis de Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB)
6.1/10

Puntuación total

Puntuación
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.0

Puntuación técnica

10%

7.1

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 53 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.1

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▲Mejor que el 53 % de los modelos
6.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.2

Rendimiento

20%

4.7

Pantalla

16%

7.0

Cámara

14%

6.0

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

7.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

▼Peor que el 52 % de los modelos
7.1

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Valoraciones de usuarios

30%

4.9

Número de opiniones

▼Peor que el 83 % de los modelos
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
  • agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
agm-pad-t3-8gb-64gb-4g
Mejores precios
    N/A~ 120 €
Versiones disponibles:
Otras versiones:
8GB + 64GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.2

Rendimiento

20%

4.7

Pantalla

16%

7.0

Cámara

14%

6.0

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

7.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

6.0
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Valoraciones de usuarios

30%

4.9

Número de opiniones

7.1
Popularidad
Popularidad
4.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una popularidad de usuarios de 4,9 puntos que es inferior al 55,9% de los smartphones e igual al 0,4% de los smartphones.
4.9
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.1

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.2
Capacidad de RAM
4 GB
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
371 puntos
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) obtuvo 371 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 73,9% de las tablets y igual a la puntuación de 1,8% de las tablets.
Chipset
Unisoc T606
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa el chipset Unisoc T606, que es menos avanzado que los chipsets del 60,5% de las tablets e igual al de 1,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
149 ppp
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 149 ppp que es superior a la de 86,8% de las tablets e igual a la del 9,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
6,000 mAh
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 6.000 mAh que es mayor que la de 54% de las tablets e igual a la del 4,1% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
?
Carga inalámbrica
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
?
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
477 g
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) pesa 477 g lo cual es más ligero que 55,3% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • Admite carga rápida
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Chipset más potente
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa el chipset Unisoc T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    January 2025
    2025 vs 2019
  • Incluye flash
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 2,17x más barata
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es más barato que la tableta media (120 € vs 260 €).
    120 € vs 260 €
  • Mejor GPU
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) usa el chipset Unisoc T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye flash
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    January 2025
    2025 vs 2019
  • 0,65 mm más de delgado
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es más delgada que la tableta media (7.4 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,35 mm vs 8,0 mm
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Menor resolución de pantalla
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Sin control manual de exposición
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 12,3% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Agm Pad T3 4G
    la tableta media
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.12 vs 8.000).
    7,12 vs 8
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 49,1% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (371 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    371 puntos vs 729 puntos
  • 26,4% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1391 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.391 puntos vs 1.891 puntos
  • 3 unidades de ejecución GPU menos
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (1 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    1 vs 4
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 nits menos de brillo típico
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • 72 ppi menos de nitidez de pantalla
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (149 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Sin control manual de exposición
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo panorámico
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 8,8% menos capacidad de batería
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (6000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    6.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin salida HDMI
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin accesorio de teclado
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 56,6 mm más de alto
    Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) es más alta que la tableta media (256.6 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    256,6 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de terceros

What we like about Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB)

  • Excelente relación calidad-precio para uso doméstico
  • Pantalla grande de 10.1 pulgadas ideal para contenido multimedia
  • Certificación Widevine L1 que permite ver streaming (como Netflix) en alta definición
  • Conectividad completa con soporte para redes móviles 4G LTE y Dual SIM
  • Sistema operativo Android 14 moderno y sin aplicaciones basura (bloatware) pesadas
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas básicas y navegación

What we don't like about Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB)

  • Capacidad de almacenamiento interno algo limitada (64 GB base), que se llena rápido con el sistema
  • Resolución de pantalla básica (calidad HD / 1200 x 720 px) en lugar de Full HD
  • Procesador Unisoc T606 modesto que se queda corto para juegos exigentes en 3D
  • Cámaras fotográficas muy sencillas con calidad justa para videollamadas
  • No es un dispositivo rugerizado (resistente a caídas extremas) como otros modelos de la marca AGM

Veredicto

La AGM Pad T3 es una tableta de gama de entrada con un diseño metálico premium que destaca por su durabilidad y ligereza, pesando solo 477 g. Cuenta con una pantalla IPS de 10,1 pulgadas con resolución HD+ (1280 x 800) y certificación Widevine L1 para streaming en alta calidad. Su rendimiento está impulsado por un procesador Octa-Core Unisoc T606, acompañado de 8 GB de RAM (4 GB físicos + 4 GB virtuales) y 64 GB de almacenamiento interno ampliable hasta 512 GB. Entre sus principales ventajas se encuentran su conectividad 4G LTE con doble ranura SIM, el uso de Android 14, altavoces estéreo duales y una batería de 6000 mAh con carga rápida. Como puntos negativos, su resolución de pantalla es limitada frente a competidores de mayor resolución y su hardware es básico para aplicaciones de alta exigencia o juegos pesados.

Compara Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Agm Pad T3 4G (8GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados