Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~1150 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:1 TBTamaño de pantalla:12.9 pulgadasChipset:Apple M2

Análisis de Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB)
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.5

Puntuación técnica

10%

9.0

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 92 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

4.4

Precio

▲Mejor que el 58 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

9.8

Rendimiento

20%

7.6

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

7.5

Batería

12%

9.1

Conectividad

8%

9.7

Software y funciones

5%

6.6

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

★Mejor que el 91 % de los modelos
9.0

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
9.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
★Mejor que el 93 % de los modelos
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
apple-ipad-air-13-2024-8gb-1tb
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

9.8

Rendimiento

20%

7.6

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

7.5

Batería

12%

9.1

Conectividad

8%

9.7

Software y funciones

5%

6.6

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

8.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
9.0
Popularidad
Popularidad
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una popularidad de usuarios de 8,6 puntos que es inferior al 89,5% de los smartphones e igual al 0,5% de los smartphones.
8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

4.4

Precio

7.3
Capacidad de RAM
8 GB
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
5 nm
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) está construido con un nodo de proceso de 5 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 84,6% de las tablets y igual al nodo usado en 3,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
1 GB
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 1 TB que es mayor que el almacenamiento del 97,8% de las tablets y igual al de 1,9% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
2,585 puntos
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) obtuvo 2.585 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 93,1% de las tablets y igual a la puntuación de 0,2% de las tablets.
Chipset
Apple M2
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M2, que es más avanzado que los chipsets del 98,5% de las tablets e igual al de 0,6% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2732×2048
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una resolución de pantalla de 2732×2048 que es superior a la de 94,5% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
264 ppp
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una densidad de píxeles de 264 ppp que es superior a la de 71% de las tablets e igual a la del 5,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Chemically Strengthened Glass
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una resolución de cámara principal de 12 MP que es más alta que la del 69,3% de las tablets y igual a la del 4,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
12 MP
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una resolución de cámara frontal de 12 MP que es más alta que la del 90% de las tablets y igual a la del 6,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,8
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.8 que es más amplia que la del 85,9% de las tablets y igual a la del 14,1% de las tablets.
Zoom óptico
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
9,705 mAh
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una capacidad de batería de 9.705 mAh que es mayor que la de 86,1% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
31 W
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite velocidades de carga de 31 W que son más rápidas que en 74,5% de las tablets e iguales a las de 0,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
iPadOS
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) utiliza el sistema operativo iPadOS, más avanzado que el que usa el 94,6%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
618 g
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) pesa 618 g lo cual es más ligero que 79,9% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
?
Accesorio de teclado
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
9 ms
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una latencia del lapiz de 9 ms, que es menor que la del 43,3% de las tablets e igual a la del 26,7% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M2, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple M2 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 16x más almacenamiento
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (1 TB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    1 TB vs 64 GB
  • 74,5% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (3.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    3,49 GHz vs 2 GHz
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • Mayor resolución de pantalla
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2732×2048 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2732×2048 vs 1920×1200
  • 5,09x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (9633 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.633 puntos vs 1.891 puntos
  • 13% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    9.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 13 2024
    la tableta media
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (9.04 vs 8.000).
    9,04 vs 8
  • 2,21x más popular
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más popular que la tableta media (8.64 vs 3.9).
    8,64 vs 3,9
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M2, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple M2 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 16x más almacenamiento
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (1 TB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    1 TB vs 64 GB
  • 74,5% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (3.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    3,49 GHz vs 2 GHz
  • 5,09x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (9633 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.633 puntos vs 1.891 puntos
  • 3,55x más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (2585 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    2.585 puntos vs 729 puntos
  • 6,71x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (100 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    100 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 4 GB más de RAM
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 4.534 MHz más de velocidad de RAM
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (6400 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    6.400 MHz vs 1.866 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR5 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 64,3% nodo de proceso más pequeño
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (5 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 2 hilos de CPU más
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye motor neuronal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 5 mas unidades de ejecución GPU
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (9 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    9 vs 4
  • Mayor resolución de pantalla
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2732×2048 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2732×2048 vs 1920×1200
  • 2,8 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12,9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 200 nits más de brillo típico
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (600 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    600 nits vs 400 nits
  • 199 nits más de brillo máximo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (600 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    600 nits vs 401 nits
  • Gama de colores más amplia
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 100 % declarada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Mayor relación de contraste
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1550:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.550:1 vs 1.015:1
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 17,9% más densidad de píxeles
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (264 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Admite HDR10
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 43 ppi más de nitidez de pantalla
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (264 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.8 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Admite PDAF
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • 4 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (12 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    12 MP vs 8 MP
  • Permite enfoque manual
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 47,5% más capacidad de batería
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (9705 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    9.705 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • 72,2% más velocidad de carga
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una carga más rapida que la tableta media (31 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    31 W vs 18 W
  • Admite conectividad 5G
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión más reciente de USB
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 2 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 2.0
  • Admite eSIM
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Más bandas Wi-Fi
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite más bandas Wi-Fi que la tableta media (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). De media, una tablet admite 2.4GHz/5GHz bandas Wi-Fi.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Admite AirPlay
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite AirPlay, la tableta media no. 7.6% de las tablets son compatibles con AirPlay.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Sistema operativo más avanzado
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (iPadOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iPadOS vs Android
  • Incluye IA en el dispositivo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
    Reducir punto blanco
  • Incluye alertas del portapapeles
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Apto para dibujar
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1,9 mm más de delgado
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más delgada que la tableta media (6.1 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Admite inclinacion del lapiz
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    May 2024
    2024 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 26,1% más pesado
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más pesada que la tableta media (618 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    618 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 4,42x más costosa
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más caro que la tableta media (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • 4,42x más costosa
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más caro que la tableta media (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 26,1% más pesado
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más pesada que la tableta media (618 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    618 g vs 490 g
  • 80,6 mm más de alto
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más alta que la tableta media (280.6 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    280,6 mm vs 200,0 mm
  • 39,6 mm más de ancho
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) es más ancha que la tableta media (214.9 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    214,9 mm vs 175,3 mm
  • 1 puntos menos de puntuación de reparabilidad iFixit
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) tiene una puntuación de reparabilidad más baja que la tableta media (3 puntos vs 4 puntos). La puntuación media de reparabilidad de las tablets es 4 puntos.
    3 puntos vs 4 puntos
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
revistagq.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
H
hablandodemanzanas.com
22/8/2024
Resumen de la reseña
L
letemsvetemapplem.eu
15/6/2024
Resumen de la reseña
Z
zoomtecnologico.com
15/8/2024
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
21/5/2024
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
24/9/2024
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
1/7/2024
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
25/5/2024
Resumen de la reseña
M
mashable.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
20/5/2024
Resumen de la reseña
I
ign.com
16/7/2024
Resumen de la reseña
A
androidauthority.com
10/1/2025
Resumen de la reseña
T
thurrott.com
6/7/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
17/6/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
R
reviewed.com
19/8/2024
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
31/5/2024
Resumen de la reseña
T
t3.com
22/5/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB)

  • Excelente rendimiento gracias al chip M2 que permite multitarea fluida y edición de vídeo.
  • Pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas más grande, ideal para productividad y visualización de contenido.
  • Ubicación de la cámara frontal en el borde horizontal, mejorando la experiencia en videollamadas.
  • Compatibilidad con el nuevo Apple Pencil Pro y el Magic Keyboard.
  • Diseño premium, ligero y atractivo con nuevos acabados de color.
  • El almacenamiento base se ha duplicado a 128 GB en comparación con generaciones anteriores.
  • Buena calidad de sonido en sus altavoces estéreo orientados horizontalmente.

What we don't like about Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB)

  • Frecuencia de actualización limitada a 60 Hz, careciendo de la tecnología ProMotion (120 Hz).
  • Ausencia de Face ID, manteniendo el sensor Touch ID en el botón de encendido.
  • El panel LCD IPS carece del contraste y los negros profundos de las pantallas OLED.
  • Incompatibilidad con accesorios de generaciones anteriores como el Apple Pencil de 2.ª generación.
  • El precio se considera elevado para una pantalla de 60 Hz sin tecnología HDR avanzada.
  • No cuenta con puerto Thunderbolt, limitándose a USB-C con velocidades de datos inferiores al modelo Pro.
  • El peso aumenta considerablemente al añadir accesorios como el Magic Keyboard.

Veredicto

El Apple iPad Air de 13 pulgadas (2024) es una potente tableta equipada con el chip M2, 8 GB de RAM y una amplia capacidad de almacenamiento de 1 TB. Destaca por su pantalla Liquid Retina de 12,9 pulgadas con 600 nits de brillo, una cámara frontal de 12 MP ahora ubicada en el borde horizontal para mejores videollamadas y compatibilidad con el nuevo Apple Pencil Pro. Entre sus principales ventajas se encuentran su alto rendimiento para tareas creativas, la gran superficie de visualización a un precio más accesible que el modelo Pro y una autonomía de hasta 10 horas. Sin embargo, carece de Face ID (utiliza Touch ID), su pantalla está limitada a una tasa de refresco de 60 Hz y no cuenta con puerto Thunderbolt ni tecnología OLED.

Compara Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple iPad Air 13 2024 (8GB + 1TB) y otras tabletas

No se encontraron resultados