Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:10.9 pulgadasChipset:Apple A14 Bionic

Análisis de Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB)
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.9

Puntuación técnica

10%

7.9

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

▲Mejor que el 86 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

8.9

Rendimiento

20%

6.9

Pantalla

16%

8.3

Cámara

14%

6.4

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

9.4

Software y funciones

5%

7.2

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▲Mejor que el 82 % de los modelos
7.9

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Valoraciones de usuarios

30%

7.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 67 % de los modelos
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-256gb-cellular
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

8.9

Rendimiento

20%

6.9

Pantalla

16%

8.3

Cámara

14%

6.4

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

9.4

Software y funciones

5%

7.2

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

7.9
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Valoraciones de usuarios

30%

7.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.9
Popularidad
Popularidad
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,2 puntos que es inferior al 75,1% de los smartphones e igual al 1,1% de los smartphones.
7.2
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.1
Capacidad de RAM
4 GB
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
5 nm
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 5 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 84,6% de las tablets y igual al nodo usado en 3,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
2080 puntos
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) obtuvo 2080 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 83,9% de las tablets.
Chipset
Apple A14 Bionic
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa el chipset Apple A14 Bionic, que es más avanzado que los chipsets del 90,2% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2360×1640
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2360×1640 que es superior a la de 75,2% de las tablets e igual a la del 1% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
264 ppp
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 264 ppp que es superior a la de 71% de las tablets e igual a la del 5,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Chemically Strengthened Glass
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 12 MP que es más alta que la del 69,3% de las tablets y igual a la del 4,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
7 MP
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 7 MP que es más alta que la del 68,5% de las tablets y igual a la del 1,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,8
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.8 que es más amplia que la del 85,9% de las tablets y igual a la del 14,1% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,606 mAh
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 7.606 mAh que es mayor que la de 65,8% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Velocidad de carga
30 W
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite velocidades de carga de 30 W que son más rápidas que en 71,2% de las tablets e iguales a las de 3,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
iPadOS
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) utiliza el sistema operativo iPadOS, más avanzado que el que usa el 94,6%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
460 g
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) pesa 460 g lo cual es más ligero que 62,3% de las tablets e igual al peso de 2,5% de las tablets.
Teclado retroiluminado
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite un teclado retroiluminado. 90,3% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
9 ms
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz de 9 ms, que es menor que la del 43,3% de las tablets e igual a la del 26,7% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa la GPU Apple GPU (gráficos de 4 núcleos), mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Apple GPU (gráficos de 4 núcleos) vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa el chipset Apple A14 Bionic, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A14 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 4x más almacenamiento
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 50% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (3 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    3 GHz vs 2 GHz
  • Sistema operativo más avanzado
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (iPadOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iPadOS vs Android
  • 2,85x más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (2080 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    2.080 puntos vs 729 puntos
  • 14,5% mejor relación calidad-precio
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.1 vs 7.1).
    8,1 vs 7,08
  • Mejor GPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa la GPU Apple GPU (gráficos de 4 núcleos), mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Apple GPU (gráficos de 4 núcleos) vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa el chipset Apple A14 Bionic, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A14 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 4x más almacenamiento
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 50% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (3 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    3 GHz vs 2 GHz
  • 2,85x más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (2080 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    2.080 puntos vs 729 puntos
  • 2,53x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (4779 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    4.779 puntos vs 1.891 puntos
  • 2.400 MHz más de velocidad de RAM
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (4266 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 64,3% nodo de proceso más pequeño
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (5 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 2,77x más frecuencia de la GPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1800 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.800 MHz vs 650 MHz
  • 2,29x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • Incluye motor neuronal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 100 nits más de brillo típico
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Gama de colores más amplia
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Mayor resolución de pantalla
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2360×1640 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2360×1640 vs 1920×1200
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 99 nits más de brillo máximo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • 0,8 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 17,9% más densidad de píxeles
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (264 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Admite HDR10
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 43 ppi más de nitidez de pantalla
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (264 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Mayor relación de contraste
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1300:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.300:1 vs 1.015:1
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.8 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Admite PDAF
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • 4 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (12 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    12 MP vs 8 MP
  • 2 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (7 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    7 MP vs 5 MP
  • Admite grabación en cámara lenta
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Admite carga rápida
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 66,7% más velocidad de carga
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (30 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    30 W vs 18 W
  • 15,6% más capacidad de batería
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7606 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.606 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Admite eSIM
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión más reciente de USB
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite AirPlay
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite AirPlay, la tableta media no. 7.6% de las tablets son compatibles con AirPlay.
    Duplicación de AirPlay y transmisión a Apple TV
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Sistema operativo más avanzado
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (iPadOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iPadOS vs Android
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
    Reducir punto blanco
  • Incluye alertas del portapapeles
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Apto para dibujar
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1,9 mm más de delgado
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es más delgada que la tableta media (6.1 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Incluye teclado retroiluminado
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene teclado retroiluminado, la tableta media no. 9.8% de las tablets ofrece un teclado retroiluminado.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 6,1% más ligero
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es más ligera que la tableta media (460 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    460 g vs 490 g
  • Admite Dolby Atmos
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • 2 puntos menos de puntuación de reparabilidad iFixit
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una puntuación de reparabilidad más baja que la tableta media (2 puntos vs 4 puntos). La puntuación media de reparabilidad de las tablets es 4 puntos.
    2 puntos vs 4 puntos
  • 47,6 mm más de alto
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es más alta que la tableta media (247.6 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • 1,8% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 2020 Cellular
    la tableta media
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.86 vs 8.000).
    7,86 vs 8
  • 1,8% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 2020 Cellular
    la tableta media
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.86 vs 8.000).
    7,86 vs 8
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 2 puntos menos de puntuación de reparabilidad iFixit
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) tiene una puntuación de reparabilidad más baja que la tableta media (2 puntos vs 4 puntos). La puntuación media de reparabilidad de las tablets es 4 puntos.
    2 puntos vs 4 puntos
  • 47,6 mm más de alto
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) es más alta que la tableta media (247.6 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

P
pisapapeles.net
6/12/2020
Resumen de la reseña
T
techradar.com
13/9/2021
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
26/10/2020
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
27/10/2020
Resumen de la reseña
T
t3.com
22/9/2021
Resumen de la reseña
W
whathifi.com
4/10/2021
Resumen de la reseña
E
engadget.com
21/10/2020
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
27/10/2020
Resumen de la reseña
W
wired.com
3/12/2020
Resumen de la reseña
T
techradar.com
7/6/2021
Resumen de la reseña
A
appleinsider.com
4/11/2020
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
13/12/2022
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
10/11/2020
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
22/10/2020
Resumen de la reseña
P
pickr.com.au
22/10/2020
Resumen de la reseña
W
whistleout.com.au
17/12/2020
Resumen de la reseña
C
creativebloq.com
19/1/2022
Resumen de la reseña
E
express.co.uk
25/10/2020
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
6/11/2020
Resumen de la reseña
T
test.de
4/12/2020
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB)

  • Diseño moderno con bordes delgados similar al iPad Pro.
  • Rendimiento excepcional gracias al chip A14 Bionic.
  • Pantalla Liquid Retina de alta calidad, nítida y con colores vibrantes.
  • Compatibilidad con el Apple Pencil de 2.ª generación y el Magic Keyboard.
  • Puerto USB-C que facilita la carga y la conexión de accesorios.
  • Lector de huellas Touch ID integrado de forma práctica en el botón de encendido.
  • Excelente conectividad inalámbrica (Wi-Fi 6 y LTE avanzado).

What we don't like about Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB)

  • La duración de la batería es poco impresionante en uso intensivo comparada con modelos previos.
  • Falta de Face ID, lo cual algunos usuarios consideran un paso atrás frente a la gama Pro.
  • Opciones de almacenamiento limitadas: el modelo base empieza en solo 64 GB.
  • Ausencia de pantalla ProMotion de 120Hz, lo que hace que el desplazamiento sea menos fluido.
  • Precio elevado, especialmente al añadir el coste de la conectividad celular y accesorios.
  • Las cámaras frontales pueden presentar ruido en condiciones de poca luz durante videollamadas.

Veredicto

El Apple iPad Air 2020 (4.ª generación) es una tableta potente equipada con el chip A14 Bionic, 4 GB de RAM y una pantalla Liquid Retina de 10,9 pulgadas con resolución de 2360 x 1640 píxeles. Este modelo destaca por su diseño de bordes planos similar al iPad Pro, soporte para redes celulares LTE, almacenamiento de 256 GB, puerto USB-C y la integración de Touch ID en el botón superior. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional para multitarea, compatibilidad con el Apple Pencil de 2.ª generación y el Magic Keyboard, además de una cámara trasera de 12 MP capaz de grabar en 4K. Entre sus puntos débiles se encuentran la falta de una pantalla con tecnología ProMotion de 120 Hz, la ausencia de Face ID y que no incluye puerto para auriculares de 3,5 mm.

Compara Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados