Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Apple iPad Air (8GB + 1TB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~1150 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:1 TBTamaño de pantalla:9.7 pulgadasChipset:Apple M4

Análisis de Apple iPad Air (8GB + 1TB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.9

Puntuación técnica

10%

9.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 84 % de los modelos
7.0

Calidad-precio

Calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

4.4

Precio

▼Peor que el 55 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

9.3

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

6.8

Batería

12%

9.1

Conectividad

8%

8.5

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

6.8

Audio y multimedia

▲Mejor que el 82 % de los modelos
9.4

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
9.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.1

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
★Mejor que el 97 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Apple iPad Air (8GB + 1TB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

9.3

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

6.8

Batería

12%

9.1

Conectividad

8%

8.5

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

6.8

Audio y multimedia

7.9
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.1

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
9.4
Popularidad
Popularidad
10/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una popularidad de usuarios de 10 puntos que es inferior al 95,9% de los smartphones e igual al 4,1% de los smartphones.
10
Calidad-precio
Calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

4.4

Precio

7.0
Capacidad de RAM
8 GB
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
5 nm
Apple iPad Air (8GB + 1TB) está construido con un nodo de proceso de 5 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 84,6% de las tablets y igual al nodo usado en 3,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
1 GB
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 1 TB que es mayor que el almacenamiento del 97,8% de las tablets y igual al de 1,9% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
2,596 puntos
Apple iPad Air (8GB + 1TB) obtuvo 2.596 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 93,3% de las tablets y igual a la puntuación de 0,4% de las tablets.
Chipset
Apple M4
Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M4, que es más avanzado que los chipsets del 99,4% de las tablets e igual al de 0,3% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2732x2048
Tasa de refresco
60 Hz
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
264 ppp
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una densidad de píxeles de 264 ppp que es superior a la de 71% de las tablets e igual a la del 5,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Aluminosilicate Glass
Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa vidrio de pantalla Aluminosilicate Glass que es más resistente que el de 66,7% de las tablets e igual al de 8,1% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una resolución de cámara principal de 12 MP que es más alta que la del 69,3% de las tablets y igual a la del 4,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
12 MP
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una resolución de cámara frontal de 12 MP que es más alta que la del 90% de las tablets y igual a la del 6,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,8
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.8 que es más amplia que la del 85,9% de las tablets y igual a la del 14,1% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,606 mAh
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una capacidad de batería de 7.606 mAh que es mayor que la de 65,8% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Velocidad de carga
30 W
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite velocidades de carga de 30 W que son más rápidas que en 71,2% de las tablets e iguales a las de 3,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
iOS 7.0.3
Apple iPad Air (8GB + 1TB) utiliza el sistema operativo iOS 7.0.3, menos avanzado que el que usa el 98,1%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Apple iPad Air (8GB + 1TB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
616 g
Apple iPad Air (8GB + 1TB) pesa 616 g lo cual es más ligero que 79,7% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
9 ms
Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una latencia del lapiz de 9 ms, que es menor que la del 43,3% de las tablets e igual a la del 26,7% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Apple iPad Air (8GB + 1TB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M4, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple M4 vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 16x más almacenamiento
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (1 TB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    1 TB vs 64 GB
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 5,37x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (10157 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    10.157 puntos vs 1.891 puntos
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • 3,56x más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (2596 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    2.596 puntos vs 729 puntos
  • 8,05x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (120 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    120 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 17,3% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    9.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air
    la tableta media
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (9.38 vs 8.000).
    9,38 vs 8
  • 2,56x más popular
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más popular que la tableta media (10 vs 3.9).
    10 vs 3,9
  • Chipset más potente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa el chipset Apple M4, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple M4 vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 16x más almacenamiento
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (1 TB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    1 TB vs 64 GB
  • 5,37x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (10157 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    10.157 puntos vs 1.891 puntos
  • 3,56x más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (2596 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    2.596 puntos vs 729 puntos
  • 8,05x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (120 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    120 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 4 GB más de RAM
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 4.534 MHz más de velocidad de RAM
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (6400 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    6.400 MHz vs 1.866 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR5 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 64,3% nodo de proceso más pequeño
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (5 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 2,15x más frecuencia de la GPU
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1398 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.398 MHz vs 650 MHz
  • 124 mas unidades de ejecución GPU
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (128 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    128 vs 4
  • Mejor GPU
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa la GPU PowerVR G6430, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-450MP4
  • 2 hilos de CPU más
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 99 nits más de brillo máximo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • 17,9% más densidad de píxeles
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (264 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Admite HDR10
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 43 ppi más de nitidez de pantalla
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (264 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Mayor relación de contraste
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1265:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.265:1 vs 1.015:1
  • Mejor video de la cámara principal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.8 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 4 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (12 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    12 MP vs 8 MP
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite grabación en cámara lenta
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Admite carga rápida
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • 66,7% más velocidad de carga
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una carga más rapida que la tableta media (30 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    30 W vs 18 W
  • 15,6% más capacidad de batería
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7606 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.606 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite conectividad 5G
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión más reciente de USB
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 2 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 2.0
  • Admite eSIM
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Más bandas Wi-Fi
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite más bandas Wi-Fi que la tableta media (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). De media, una tablet admite 2.4GHz/5GHz bandas Wi-Fi.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Admite AirPlay
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite AirPlay, la tableta media no. 7.6% de las tablets son compatibles con AirPlay.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Incluye IA en el dispositivo
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
    Reducir punto blanco
  • Incluye alertas del portapapeles
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    alerta de pegado
  • Apto para dibujar
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1,9 mm más de delgado
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más delgada que la tableta media (6.1 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Admite inclinacion del lapiz
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    May 2024
    2024 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Menor resolución de pantalla
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (2732x2048 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    2732x2048 vs 1920×1200
  • Sistema operativo menos avanzado
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (iOS 7.3 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iOS 7.0.3 vs Android
  • 25,7% más pesado
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más pesada que la tableta media (616 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    616 g vs 490 g
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • Sin capturas de pagina completa
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 4,42x más costosa
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más caro que la tableta media (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • 4,42x más costosa
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más caro que la tableta media (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Menor resolución de pantalla
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (2732x2048 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    2732x2048 vs 1920×1200
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 0,4 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (9.7 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    9,7 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (iOS 7.3 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iOS 7.0.3 vs Android
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • Sin capturas de pagina completa
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Carece de modo oscuro
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 25,7% más pesado
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más pesada que la tableta media (616 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    616 g vs 490 g
  • 40 mm más de alto
    Apple iPad Air (8GB + 1TB) es más alta que la tableta media (240 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    240 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

Z
zoomtecnologico.com
15/8/2024
Resumen de la reseña
E
es.gizmodo.com
21/5/2024
Resumen de la reseña
H
hola.com
31/5/2024
Resumen de la reseña
R
revistagq.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
24/9/2024
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
30/5/2024
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
25/5/2024
Resumen de la reseña
T
t3.com
22/5/2024
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
1/7/2024
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
20/5/2024
Resumen de la reseña
T
tech.hindustantimes.com
23/7/2024
Resumen de la reseña
I
ign.com
16/7/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
31/5/2024
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
25/5/2024
Resumen de la reseña
C
cnn.com
14/5/2024
Resumen de la reseña
T
thesun.co.uk
13/5/2024
Resumen de la reseña
M
mashable.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
C
cnet.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
T
theverge.com
13/5/2024
Resumen de la reseña
M
mac4ever.com
14/5/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Apple iPad Air (8GB + 1TB)

  • Excelente rendimiento gracias a los chips M1, M2 o M3, similar a los modelos Pro y laptops.
  • Diseño ligero, delgado y muy portátil, ideal para llevarlo a cualquier lugar.
  • Gran relación calidad-precio para quienes buscan potencia sin pagar el precio de un iPad Pro.
  • Compatibilidad con accesorios avanzados como el Apple Pencil Pro y el Magic Keyboard.
  • Pantalla Liquid Retina de alta calidad con colores vibrantes y revestimiento antirreflectante.
  • Ecosistema de aplicaciones muy estable y optimizado para la productividad y el ocio.

What we don't like about Apple iPad Air (8GB + 1TB)

  • Almacenamiento base de 64 GB o 128 GB que puede resultar insuficiente para archivos grandes y sin posibilidad de expansión por SD.
  • Falta de tecnología ProMotion (120 Hz), lo que hace que la pantalla no sea tan fluida como la del modelo Pro.
  • La batería puede agotarse rápidamente en tareas intensas como el dibujo profesional o la edición de vídeo.
  • Limitaciones de iPadOS para tareas de nivel profesional o gestión de archivos compleja en comparación con macOS.
  • El dispositivo tiende a calentarse bajo una carga de trabajo pesada.
  • Ya no se incluye el cargador en el empaque de las generaciones más recientes en algunas regiones.

Veredicto

El Apple iPad Air (M2) en su configuración de 8 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento es una tableta de alto rendimiento que destaca por integrar el chip M2 con CPU de 8 núcleos y GPU de 9 núcleos, ofreciendo una potencia excepcional para tareas creativas y multitarea. Disponible en tamaños de 11 y 13 pulgadas, cuenta con una pantalla Liquid Retina con tecnología True Tone, una gama cromática amplia (P3) y un revestimiento antirreflejante que garantiza una visualización nítida y vibrante. Entre sus principales ventajas se encuentran su compatibilidad con el Apple Pencil Pro, la reubicación de su cámara frontal de 12 MP al borde horizontal para mejorar las videollamadas con Encuadre Centrado, y su conectividad avanzada mediante Wi-Fi 6E y puerto USB-C de alta velocidad. No obstante, entre sus puntos débiles destacan la ausencia de una pantalla ProMotion de 120 Hz, manteniéndose en los 60 Hz habituales, el uso de Touch ID en lugar de Face ID y la falta de un panel OLED, lo que limita el contraste en comparación con los modelos Pro.

Compara Apple iPad Air (8GB + 1TB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple iPad Air (8GB + 1TB) y otras tabletas

No se encontraron resultados