Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~170 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.36 pulgadasChipset:Unisoc Tiger T618

Análisis de Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB)
6.7/10

Puntuación total

Puntuación
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.5

Puntuación técnica

10%

7.9

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 61 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.7

Puntuación total

30%

9.6

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.3

Rendimiento

20%

5.4

Pantalla

16%

8.4

Cámara

14%

5.2

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

7.6

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

▲Mejor que el 60 % de los modelos
7.9

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.3

Número de opiniones

▼Peor que el 65 % de los modelos
  • blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-8gb-128gb-4g
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.3

Rendimiento

20%

5.4

Pantalla

16%

8.4

Cámara

14%

5.2

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

7.6

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

6.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.3

Número de opiniones

7.9
Popularidad
Popularidad
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,3 puntos que es inferior al 76,2% de los smartphones e igual al 1,3% de los smartphones.
7.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.7

Puntuación total

30%

9.6

Precio

7.6
Capacidad de RAM
8 GB
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
459 puntos
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) obtuvo 459 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 60,2% de las tablets y igual a la puntuación de 0,1% de las tablets.
Chipset
Unisoc Tiger T618
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) usa el chipset Unisoc Tiger T618, que es menos avanzado que los chipsets del 62,3% de las tablets e igual al de 0,5% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2000×1200
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2000×1200 que es superior a la de 58,2% de las tablets e igual a la del 8,2% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
226 ppp
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 226 ppp que es superior a la de 63,5% de las tablets e igual a la del 0,6% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
6,580 mAh
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 6.580 mAh que es mayor que la de 49,8% de las tablets e igual a la del 0,3% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
navegación web
Carga inalámbrica
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
460 g
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) pesa 460 g lo cual es más ligero que 62,3% de las tablets e igual al peso de 2,5% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 4 GB más de RAM
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Mejor GPU
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G52 MP2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G52 MP2 vs Mali-450MP4
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Admite carga rápida
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • 4 GB más de RAM
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Mejor GPU
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G52 MP2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G52 MP2 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) usa el chipset Unisoc Tiger T618, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc Tiger T618 vs MediaTek MT8169A
  • 2x más almacenamiento
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • Mayor resolución de pantalla
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2000×1200 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 0,26 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,36 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Incluye flash
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 43,3 mm más de corto
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es más baja que la tableta media (156.7 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    156,7 mm vs 200,0 mm
  • 6,1% más ligero
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) es más ligera que la tableta media (460 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    460 g vs 490 g
  • Admite LDAC
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin autofoco continuo en video
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 41 nits menos de brillo máximo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (360 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    360 nits vs 401 nits
  • 40 nits menos de brillo típico
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (360 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    360 nits vs 400 nits
  • 27,8% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1366 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.366 puntos vs 1.891 puntos
  • Sin salida HDMI
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • 37% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (459 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    459 puntos vs 729 puntos
  • 0,8% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview Tab 11 4G
    la tableta media
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.94 vs 8.000).
    7,94 vs 8
  • 27,8% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1366 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.366 puntos vs 1.891 puntos
  • 37% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (459 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    459 puntos vs 729 puntos
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 41 nits menos de brillo máximo
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (360 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    360 nits vs 401 nits
  • 40 nits menos de brillo típico
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (360 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    360 nits vs 400 nits
  • Sin autofoco continuo en video
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin salida HDMI
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin reconocimiento de voz sin conexión
    Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) no admite reconocimiento de voz sin conexión, la tableta media si. 76.1% de las tablets admite reconocimiento de voz sin conexión.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

H
heise.de
23/8/2022
Resumen de la reseña
P
promo.blackview.hk
2021
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para un dispositivo de gama media-baja.
  • Pantalla con resolución 2K (2000 x 1200) que ofrece imágenes nítidas y colores vibrantes.
  • Incluye accesorios útiles en la caja como funda protectora, cristal templado y adaptador OTG.
  • Diseño ligero, delgado y con acabados en aleación de aluminio que le dan una sensación sólida.
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas como navegación web, clases en línea y streaming.
  • Conectividad completa con soporte para 4G LTE (Dual SIM) y Wi-Fi de doble banda.
  • Cuenta con puerto para auriculares de 3.5 mm, algo poco común en modelos actuales.

What we don't like about Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB)

  • La calidad de las cámaras (frontal y trasera) es deficiente, especialmente en interiores.
  • Autonomía de batería justa (6580 mAh), que puede quedarse corta para jornadas muy intensas.
  • No es apta para juegos de alta exigencia gráfica como Genshin Impact en ajustes altos.
  • Problemas reportados con la certificación Widevine L1 en las primeras unidades, limitando la resolución en Netflix.
  • Tiempo de carga lento debido a que el cargador incluido suele ser de solo 10W.
  • Los altavoces estéreo tienen un volumen aceptable pero carecen de profundidad y bajos.
  • El sistema operativo Doke OS puede presentar falta de optimización en la multitarea pesada.

Veredicto

La Blackview Tab 11 4G es una tableta de gama media equilibrada que destaca por su pantalla de 10,36 pulgadas con resolución 2K (2000 x 1200 px), procesador Unisoc T618 de ocho núcleos, 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento eMMC 5.1 ampliable hasta 1 TB. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño delgado de aleación de aluminio de solo 8,1 mm, conectividad 4G LTE dual, certificación Widevine L1 para streaming en Full HD y altavoces duales estéreo; no obstante, algunos usuarios mencionan como puntos negativos una autonomía de batería de 6580 mAh que puede resultar justa para uso intensivo y cámaras de 13 MP y 8 MP con un rendimiento limitado en condiciones de poca luz.

Compara Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Blackview Tab 11 4G (8GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados