Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~130 €Capacidad de RAM:1 GBAlmacenamiento interno:16 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:Intel Atom Z3480

Análisis de Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB)
5.3/10

Puntuación total

Puntuación
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.1

Puntuación técnica

10%

6.8

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 81 % de los modelos
6.6

Calidad-precio

Calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.3

Puntuación total

30%

9.8

Precio

▼Peor que el 71 % de los modelos
5.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

4.5

Rendimiento

20%

5.2

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

3.8

Batería

12%

5.8

Conectividad

8%

5.4

Software y funciones

5%

6.8

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

▼Peor que el 83 % de los modelos
6.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 89 % de los modelos
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
  • dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
dell-venue-8-2014-1gb-16gb-wifi
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

4.5

Rendimiento

20%

5.2

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

3.8

Batería

12%

5.8

Conectividad

8%

5.4

Software y funciones

5%

6.8

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

5.1
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
6.8
Popularidad
Popularidad
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,7 puntos que es inferior al 71,1% de los smartphones e igual al 0,6% de los smartphones.
6.7
Calidad-precio
Calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.3

Puntuación total

30%

9.8

Precio

6.6
Capacidad de RAM
1 GB
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una capacidad de RAM de 1 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 77,8% de las tablets y igual a la del 19,3% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
16 GB
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 16 GB que es mayor que el almacenamiento del 78,5% de las tablets y igual al de 15% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Atom Z3480
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa el chipset Intel Atom Z3480, que es menos avanzado que los chipsets del 81,8% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
283 ppp
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles de 283 ppp que es superior a la de 84,5% de las tablets e igual a la del 3% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,550 mAh
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una capacidad de batería de 4.550 mAh que es mayor que la de 77,8% de las tablets e igual a la del 0,3% de las tablets.
Velocidad de carga
20 W
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite velocidades de carga de 20 W que son más rápidas que en 60,4% de las tablets e iguales a las de 6,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
7 horas
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una duración de batería de 7 horas, que es más corta que la del 85,4% de las tablets e igual a la del 5,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
sí
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite carga inalámbrica. 98,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
338 g
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) pesa 338 g lo cual es más ligero que 84,9% de las tablets e igual al peso de 0,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
1
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) incluye 1 altavoces, lo cual es menos que en 90,2% de las tablets e igual al numero en 9,6% de las tablets.
Radio FM
no
Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • Admite carga inalámbrica
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite carga inalámbrica, la tableta media no lo hace. 1.5% de las tablets son compatibles con carga inalámbrica.
  • Permite enfoque manual
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • 31% más ligero
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (338 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    338 g vs 490 g
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa la GPU PowerVR G6400, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR G6400 vs Mali-450MP4
  • Apto para dibujar
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 62 ppi más de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (283 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    283 ppi vs 221 ppi
  • 2x más barata
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más barato que la tableta media (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 2x más barata
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más barato que la tableta media (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa la GPU PowerVR G6400, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR G6400 vs Mali-450MP4
  • 5% más velocidad de la CPU
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.1 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,1 GHz vs 2 GHz
  • Chipset más potente
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa el chipset Intel Atom Z3480, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3480 vs MediaTek MT8169A
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • 62 ppi más de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (283 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    283 ppi vs 221 ppi
  • Permite enfoque manual
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Admite carga inalámbrica
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) admite carga inalámbrica, la tableta media no lo hace. 1.5% de las tablets son compatibles con carga inalámbrica.
  • 31% más ligero
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (338 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    338 g vs 490 g
  • Apto para dibujar
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 3 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (7 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    7 horas vs 10 horas
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sin soporte LTE
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 4 hilos de CPU menos
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (2 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    2 vs 6
  • 18,2% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 8 2014 WiFi
    la tableta media
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (6.77 vs 8.000).
    6,77 vs 8
  • 6,7% peor relación calidad-precio
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.64 vs 7.1).
    6,64 vs 7,08
  • 3 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 4 hilos de CPU menos
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (2 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    2 vs 6
  • 86% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (265 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    265 puntos vs 1.891 puntos
  • 75% menos almacenamiento
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (16 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    16 GB vs 64 GB
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 18% menos frecuencia de la GPU
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (533 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Menor relación de contraste
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 49 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (352 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    352 nits vs 401 nits
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin control manual de exposición
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 3 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (7 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    7 horas vs 10 horas
  • 30,9% menos capacidad de batería
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4550 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.550 mAh vs 6.580 mAh
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin soporte LTE
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin módulo celular
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin pantalla dividida
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Carece de modo oscuro
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 0,95 mm más de grueso
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más gruesa que la tableta media (9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    8,95 mm vs 8,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Junio 2014
    2.014 vs 2.019
  • 36,7 mm más de ancho
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) es más ancha que la tableta media (212 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    212,0 mm vs 175,3 mm
  • 1 altavoces menos
    Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) tiene menos altavoces que la tableta media (1 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    1 vs 2

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
muycomputer.com
24/6/2014
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
13/8/2014
Resumen de la reseña
H
hothardware.com
28/9/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
1/10/2014
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
21/11/2014
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
21/11/2014
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
21/11/2014
Resumen de la reseña
H
hothardware.com
28/9/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
1/10/2014
Resumen de la reseña
0
01net.com
13/1/2014
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
7/3/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
6/8/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB)

  • Excelente relación calidad-precio para una tableta económica.
  • Pantalla Full HD (1920 x 1200) nítida y con buenos ángulos de visión.
  • Rendimiento sólido para tareas multimedia y juegos ligeros gracias a su procesador Intel Atom.
  • Diseño robusto con una parte trasera texturizada que facilita el agarre.
  • Utiliza una versión casi pura de Android (KitKat 4.4), lo que mejora la fluidez.
  • Incluye ranura para tarjeta microSD que permite expandir el almacenamiento.

What we don't like about Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB)

  • La duración de la batería es inferior a la de sus principales competidores.
  • Cámaras de baja calidad (5MP trasera / 2MP frontal) con imágenes granulosas y falta de detalle.
  • Altavoz único que suena metálico y puede distorsionar a volúmenes altos.
  • Viene con una cantidad significativa de aplicaciones preinstaladas (bloatware) que no se pueden eliminar.
  • A veces presenta lentitud o retrasos en la respuesta de la interfaz.
  • La tapa de la ranura microSD puede ser difícil de retirar.

Veredicto

La Dell Venue 8 (modelo 3840 de 2014) es una tableta de 8 pulgadas que destaca por su pantalla IPS con resolución Full HD (1920 x 1200 píxeles), ofreciendo una excelente densidad y ángulos de visión para su rango de precio. Está equipada con un procesador Intel Atom Z3480 de doble núcleo a 2,1 GHz, 1 GB de memoria RAM LP-DDR3 y 16 GB de almacenamiento interno, ampliables mediante tarjeta microSD de hasta 64 GB. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño robusto con acabado texturizado antideslizante, conectividad Wi-Fi 802.11ac de alta velocidad y el uso de una versión casi pura de Android 4.4 KitKat. No obstante, presenta algunas desventajas importantes, como un rendimiento que puede volverse lento en multitarea pesada debido a su limitada memoria RAM, una autonomía de batería algo justa de aproximadamente 5 a 8 horas según el uso, y cámaras de 5 MP y 2 MP que ofrecen una calidad de imagen modesta en condiciones de poca luz.

Compara Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Dell Venue 8 2014 WiFi (1GB + 16GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados