Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~400 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:8.4 pulgadasChipset:Intel Atom Z3580

Análisis de Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

5.7/10

Puntuación total

Puntuación
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.6

Puntuación técnica

10%

6.8

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 66 % de los modelos
6.5

Calidad-precio

Calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.7

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▼Peor que el 77 % de los modelos
5.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.2

Rendimiento

20%

5.5

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

4.5

Batería

12%

6.3

Conectividad

8%

6.2

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

▼Peor que el 66 % de los modelos
6.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

5.5

Número de opiniones

▼Peor que el 88 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 400 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
2GB + 32GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.2

Rendimiento

20%

5.5

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

4.5

Batería

12%

6.3

Conectividad

8%

6.2

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

5.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

5.5

Número de opiniones

6.8
Popularidad
Popularidad
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una popularidad de usuarios de 5,5 puntos que es inferior al 60% de los smartphones e igual al 0,3% de los smartphones.
5.5
Calidad-precio
Calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.7

Puntuación total

30%

8.4

Precio

6.5
Capacidad de RAM
2 GB
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Atom Z3580
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3580, que es menos avanzado que los chipsets del 81,3% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
OLED/AMOLED
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa un tipo de pantalla OLED/AMOLED. 92,5% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
359 ppp
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 359 ppp que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,900 mAh
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 5.900 mAh que es mayor que la de 58,7% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Velocidad de carga
5 W
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite velocidades de carga de 5 W que son más rápidas que en 96% de las tablets e iguales a las de 3,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
sí
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 98,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
?
Conectividad Wi-Fi
sí
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
305 g
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) pesa 305 g lo cual es más ligero que 92,9% de las tablets e igual al peso de 0,5% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor tipo de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un mejor tipo de pantalla que la tableta media (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablet media usa tecnología IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor relación de contraste
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (10000:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    10.000:1 vs 1.015:1
  • Mayor resolución de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 37,8% más ligero
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (305 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    305 g vs 490 g
  • Admite carga inalámbrica
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica, la tableta media no lo hace. 1.5% de las tablets son compatibles con carga inalámbrica.
  • 138 ppi más de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (359 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa la GPU PowerVR G6430, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-450MP4
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa la GPU PowerVR G6430, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-450MP4
  • 16,5% más velocidad de la CPU
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.3 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,33 GHz vs 2 GHz
  • Chipset más potente
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3580, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3580 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor tipo de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un mejor tipo de pantalla que la tableta media (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablet media usa tecnología IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor relación de contraste
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (10000:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    10.000:1 vs 1.015:1
  • Mayor resolución de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 138 ppi más de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (359 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • Admite grabación en cámara lenta
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Admite carga inalámbrica
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica, la tableta media no lo hace. 1.5% de las tablets son compatibles con carga inalámbrica.
  • 37,8% más ligero
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (305 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    305 g vs 490 g
  • 2 mm más de delgado
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es más delgada que la tableta media (6 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6 mm vs 8,0 mm
  • 51,1 mm más de estrecho
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (124.2 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    124,2 mm vs 175,3 mm
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 170 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (231 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    231 nits vs 401 nits
  • Sin autofoco continuo en video
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 100 nits menos de brillo típico
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (300 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    300 nits vs 400 nits
  • 72,2% menos velocidad de carga
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite una carga más lenta que la tableta media (5 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    5 W vs 18 W
  • 2 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 17,1% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 8 7000 WiFi
    la tableta media
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (6.83 vs 8.000).
    6,83 vs 8
  • 8,4% peor relación calidad-precio
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.53 vs 7.1).
    6,53 vs 7,08
  • 53,9% más costosa
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es más caro que la tableta media (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 2 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2 hilos de CPU menos
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 50% menos almacenamiento
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 18% menos frecuencia de la GPU
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (533 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 170 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (231 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    231 nits vs 401 nits
  • 100 nits menos de brillo típico
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (300 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    300 nits vs 400 nits
  • 1,7 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sin autofoco continuo en video
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 72,2% menos velocidad de carga
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) admite una carga más lenta que la tableta media (5 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    5 W vs 18 W
  • 10,3% menos capacidad de batería
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5900 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.900 mAh vs 6.580 mAh
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin salida HDMI
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin pantalla dividida
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Carece de modo oscuro
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 4 años de lanzamiento más antiguos
    Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2015 vs 2019).
    Enero 2015
    2.015 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
es.gizmodo.com
19/1/2015
Resumen de la reseña
N
nextpit.com
9/5/2015
Resumen de la reseña
K
kitguru.net
11/5/2015
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
25/3/2015
Resumen de la reseña
V
vox.com
19/2/2015
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
20/8/2015
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
10/2/2015
Resumen de la reseña
C
computerworld.com
22/1/2015
Resumen de la reseña
T
techradar.com
20/2/2015
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
27/1/2015
Resumen de la reseña
W
wired.com
9/2/2015
Resumen de la reseña
C
cnet.com
9/2/2015
Resumen de la reseña
G
gizmodo.com
19/1/2015
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
21/1/2015
Resumen de la reseña
A
androidcoliseum.com
13/5/2015
Resumen de la reseña
T
techaeris.com
21/7/2015
Resumen de la reseña
T
techspot.com
2/3/2015
Resumen de la reseña
W
wsj.com
6/1/2015
Resumen de la reseña
N
notebooks-und-mobiles.de
25/3/2016
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
15/4/2015
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB)

  • Pantalla OLED de 8.4 pulgadas con resolución impresionante (2560 x 1600) y negros profundos
  • Diseño extremadamente delgado (6 mm) y ligero con acabado en aluminio de alta calidad
  • Excelente duración de la batería, superando a varios competidores en pruebas de navegación
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas y navegación web gracias al procesador Intel Atom
  • Ranura para tarjeta microSD que permite expandir el almacenamiento de forma significativa
  • Altavoz frontal con buena potencia y claridad de sonido

What we don't like about Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB)

  • Ubicación incómoda de la cámara y los altavoces, que se bloquean fácilmente con las manos al sujetarla
  • La tecnología de cámara Intel RealSense se percibe a menudo como un truco publicitario poco preciso
  • Almacenamiento interno limitado (solo 16GB, con aproximadamente 9GB disponibles para el usuario)
  • El dispositivo puede calentarse considerablemente durante periodos de uso intensivo o juegos
  • Ausencia de tecnologías comunes como NFC y carga inalámbrica
  • Software de lanzamiento algo anticuado (Android KitKat) y presencia de aplicaciones preinstaladas (bloatware)

Veredicto

La Dell Venue 8 7000 (modelo 7840) destaca por ser una de las tabletas más delgadas del mundo con solo 6 mm de grosor y un cuerpo premium de aluminio anodizado. Está equipada con una pantalla OLED Infinity de 8.4 pulgadas con resolución 2560x1600, un procesador Intel Atom Z3580 de cuatro núcleos a 2.3 GHz, 2 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento interno (ampliable mediante microSD). Entre sus principales ventajas se encuentran su excepcional calidad de imagen, autonomía de batería de hasta 10 horas y altavoces frontales con tecnología MaxxAudio. No obstante, presenta inconvenientes como la ubicación poco ergonómica de su innovadora cámara Intel RealSense de 8 MP que se bloquea fácilmente con las manos, la ausencia de conectividad NFC y un rendimiento que puede presentar ligeros tirones en las animaciones del sistema.

Compara Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Dell Venue 8 7000 WiFi (2GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados