Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~200 €Capacidad de RAM:12 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:12 pulgadasChipset:MediaTek Helio G99

Análisis de Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB)
7.2/10

Puntuación total

Puntuación
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.1

Puntuación técnica

10%

8.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 72 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Puntuación total

30%

9.5

Precio

▲Mejor que el 80 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.4

Rendimiento

20%

5.6

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

7.2

Batería

12%

7.4

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

7.8

Audio y multimedia

▲Mejor que el 71 % de los modelos
8.2

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

7.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 81 % de los modelos
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
  • doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
doogee-t20-ultra-12gb-256gb-4g
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.4

Rendimiento

20%

5.6

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

7.2

Batería

12%

7.4

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

7.8

Audio y multimedia

7.1
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

7.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.2
Popularidad
Popularidad
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,3 puntos que es inferior al 76,2% de los smartphones e igual al 1,3% de los smartphones.
7.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.2

Puntuación total

30%

9.5

Precio

7.9
Capacidad de RAM
12 GB
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 12 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 90,1% de las tablets y igual a la del 6,1% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
729 puntos
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) obtuvo 729 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 47,7% de las tablets y igual a la puntuación de 2,9% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio G99
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, que es menos avanzado que los chipsets del 50,9% de las tablets e igual al de 2,9% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2000×1200
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2000×1200 que es superior a la de 58,2% de las tablets e igual a la del 8,2% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
195 ppp
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 195 ppp que es superior a la de 64,2% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 16 MP que es más alta que la del 95,6% de las tablets y igual a la del 1,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
10,800 mAh
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 10.800 mAh que es mayor que la de 95,4% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
12 horas
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una duración de batería de 12 horas, que es más larga que la del 65,7% de las tablets e igual a la del 9,3% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
568 g
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) pesa 568 g lo cual es más ligero que 68,9% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
sí
Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 8 GB más de RAM
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (12 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    12 GB vs 4 GB
  • 4x más almacenamiento
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 64,1% más capacidad de batería
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 1,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mejor video de la cámara principal
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (1440x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    1440x30 fps vs 1080x30 fps
  • 11,4% mejor relación calidad-precio
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (7.89 vs 7.1).
    7,89 vs 7,08
  • 8 GB más de RAM
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (12 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    12 GB vs 4 GB
  • 4x más almacenamiento
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G99 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • 69,2% más frecuencia de la GPU
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1100 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.100 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 10% más velocidad de la CPU
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.2 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • 1,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Gama de colores más amplia
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 100 % declarada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Mayor resolución de pantalla
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2000×1200 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • Mejor video de la cámara principal
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (1440x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    1440x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Incluye flash
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 64,1% más capacidad de batería
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 2 horas más de duración de batería
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (12 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    12 horas vs 10 horas
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Apto para dibujar
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    2023 vs 2019
  • 2 mas altavoces
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Admite LDAC
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin autofoco continuo en video
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 nits menos de brillo típico
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • Sin modo panorámico
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 12,9% menos densidad de píxeles
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (195 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    195 ppp vs 224 ppp
  • 15,9% más pesado
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (568 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    568 g vs 490 g
  • 103,5 mm más de ancho
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (278.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 nits menos de brillo típico
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • 12,9% menos densidad de píxeles
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (195 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    195 ppp vs 224 ppp
  • 27 ppi menos de nitidez de pantalla
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (194 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    194 ppi vs 221 ppi
  • Sin autofoco continuo en video
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin modo panorámico
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin salida HDMI
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 15,9% más pesado
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (568 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    568 g vs 490 g
  • 103,5 mm más de ancho
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (278.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 78,8 mm más de alto
    Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) es más alta que la tableta media (278.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    278,8 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

0
01net.com
5/11/2026
Resumen de la reseña
0
01net.com
2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB)

  • Pantalla IPS de 12 pulgadas con resolución 2K que ofrece gran nitidez y colores vibrantes para contenido multimedia.
  • Batería de gran capacidad (10,800 mAh) que proporciona una excelente autonomía de hasta 10-12 horas de uso activo.
  • Rendimiento fluido en multitarea gracias a sus 12 GB de RAM física y el procesador MediaTek Helio G99.
  • Sistema de audio con cuatro altavoces estéreo certificados con Hi-Res que ofrecen un sonido potente.
  • Diseño premium con chasis de aluminio resistente y un cuerpo delgado de 7.6 mm.
  • Certificación Widevine L1 que permite ver contenido de plataformas como Netflix en alta definición.
  • Gran capacidad de almacenamiento interno de 256 GB, expandible hasta 2 TB mediante tarjeta microSD.

What we don't like about Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB)

  • Cámaras (trasera de 16 MP y frontal de 8 MP) con calidad deficiente, presencia de ruido y baja nitidez en las fotos.
  • Velocidad de carga lenta; a pesar de tener carga de 18W, completar la batería de 10,800 mAh puede tomar más de 3 horas.
  • Sistema de desbloqueo facial poco fiable y lento, especialmente en condiciones de baja iluminación.
  • Incertidumbre sobre futuras actualizaciones de software, ya que la marca no suele ofrecer soporte a largo plazo.
  • Dificultad física para abrir la ranura de tarjetas SIM/microSD en algunas unidades.
  • Falta de soporte para software o periféricos de clase escritorio, limitando su uso como reemplazo total de una laptop.

Veredicto

La Doogee T20 Ultra 4G es una tablet de alto rendimiento equipada con una pantalla IPS de 12 pulgadas con resolución 2.4K (2000 x 1200 px), procesador MediaTek Helio G99 de ocho núcleos y una configuración de memoria de 12GB de RAM física (ampliable virtualmente hasta 32GB) junto a 256GB de almacenamiento interno expansible hasta 2TB. Entre sus principales características destacan su conectividad 4G LTE con doble ranura SIM, una generosa batería de 10,800 mAh con carga rápida de 18W, cuatro altavoces estéreo con certificación Hi-Res y soporte para Widevine L1 que permite streaming en alta definición. Sus mayores ventajas son la gran autonomía de uso, el diseño metálico ultradelgado de 7.6 mm y su fluidez en tareas multimedia; como puntos negativos, se mencionan cámaras de calidad justa (16MP trasera y 8MP frontal) para entornos de poca luz y un tiempo de carga total que puede resultar lento debido a la gran capacidad de su batería.

Compara Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Doogee T20 Ultra 4G (12GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados