Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~110 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Unisoc T616

Análisis de Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB)
6.7/10

Puntuación total

Puntuación
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.6

Puntuación técnica

10%

7.1

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 61 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.7

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.2

Rendimiento

20%

4.9

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

7.8

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

6.6

Audio y multimedia

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.1

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 83 % de los modelos
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
  • headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
headwolf-wpad2-12gb-128gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.2

Rendimiento

20%

4.9

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

7.8

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

6.6

Audio y multimedia

6.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.1
Popularidad
Popularidad
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,3 puntos que es inferior al 67,1% de los smartphones e igual al 1,3% de los smartphones.
6.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.7

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.6
Capacidad de RAM
8 GB
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Unisoc T616
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa el chipset Unisoc T616, que es menos avanzado que los chipsets del 59,7% de las tablets e igual al de 0,5% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
224 ppp
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 224 ppp que es superior a la de 50% de las tablets e igual a la del 11,6% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 16 MP que es más alta que la del 95,6% de las tablets y igual a la del 1,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,700 mAh
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 7.700 mAh que es mayor que la de 67,2% de las tablets e igual a la del 2,8% de las tablets.
Velocidad de carga
20 W
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite velocidades de carga de 20 W que son más rápidas que en 60,4% de las tablets e iguales a las de 6,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
8 horas
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una duración de batería de 8 horas, que es más corta que la del 72,2% de las tablets e igual a la del 11,9% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
?
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
450 g
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) pesa 450 g lo cual es más ligero que 66,1% de las tablets e igual al peso de 1,8% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 93,1% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
?
Radio FM
sí
Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite carga rápida
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Permite enfoque manual
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Chipset más potente
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa el chipset Unisoc T616, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T616 vs MediaTek MT8169A
  • 2,36x más barata
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es más barato que la tableta media (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) usa el chipset Unisoc T616, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T616 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite enfoque manual
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite carga rápida
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 17% más capacidad de batería
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7700 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.700 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite modo de atenuación extra
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • 8,2% más ligero
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es más ligera que la tableta media (450 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    450 g vs 490 g
  • 0,7 mm más de delgado
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (7.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • 40 mm más de corto
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es más baja que la tableta media (160 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    160,0 mm vs 200,0 mm
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    2023 vs 2019
  • Admite aptX Adaptive
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) admite aptX Adaptive, la tableta media no lo hace. 6.9% de las tablets incluyen compatibilidad con aptX Adaptive.
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin autofoco continuo en video
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 2 horas menos de duración de batería
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (8 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    8 horas vs 10 horas
  • 101 nits menos de brillo máximo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (300 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    300 nits vs 401 nits
  • 100 nits menos de brillo típico
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (300 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    300 nits vs 400 nits
  • Sin control manual de exposición
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo panorámico
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 12,4% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Headwolf Wpad2 4G
    la tableta media
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.12 vs 8.000).
    7,12 vs 8
  • 3 unidades de ejecución GPU menos
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (1 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    1 vs 4
  • 101 nits menos de brillo máximo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (300 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    300 nits vs 401 nits
  • 100 nits menos de brillo típico
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (300 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    300 nits vs 400 nits
  • Sin autofoco continuo en video
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo panorámico
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 2 horas menos de duración de batería
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (8 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    8 horas vs 10 horas
  • Sin salida HDMI
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 64,7 mm más de ancho
    Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) es más ancha que la tableta media (240 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    240,0 mm vs 175,3 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para una tablet de gama económica.
  • Pantalla con certificación TÜV que reduce la fatiga ocular durante periodos largos de lectura.
  • Gran capacidad de multitarea gracias a sus 12GB de RAM (8GB físicos + 4GB virtuales).
  • Conectividad 4G LTE integrada que permite realizar llamadas y usar datos móviles de forma nativa.
  • Diseño ligero y delgado (7.3 mm), lo que facilita su portabilidad.
  • Buena autonomía de batería para tareas diarias y consumo de contenido multimedia.
  • Incluye ranura para tarjeta microSD que permite expandir el almacenamiento considerablemente.

What we don't like about Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB)

  • Cámaras de calidad limitada; las fotos en interiores o con poca luz presentan ruido y falta de detalle.
  • No es compatible con lápices ópticos activos (sensibles a la presión), solo con lápices capacitivos básicos.
  • Presencia de software preinstalado (bloatware) que no se puede desinstalar sin acceso root.
  • El rendimiento del procesador Unisoc T616 puede quedarse corto para juegos de alta exigencia gráfica.
  • Velocidad de enfoque automático de la cámara trasera más lenta en comparación con smartphones modernos.
  • Se han reportado algunos casos de problemas con el puerto de carga después de unos meses de uso.

Veredicto

La Headwolf Wpad2 4G es una tableta de 10.1 pulgadas con una pantalla IPS FHD (1920x1200) que destaca por integrar un procesador Unisoc T616 de ocho núcleos y una configuración de memoria de 12GB de RAM (física + virtual) con 128GB de almacenamiento UFS 2.2 expandible. Entre sus características principales se encuentran su conectividad 4G LTE dual SIM, una batería de 7700 mAh con carga rápida de 20W, y cámaras de 16MP trasera y 8MP frontal bajo el sistema operativo Android 12. Sus principales ventajas son su diseño metálico ligero de 7.3 mm de grosor, el certificado TÜV para protección ocular y su excelente relación calidad-precio para tareas de entretenimiento y estudio; como puntos negativos, carece de carga inalámbrica y no incluye un puerto dedicado para auriculares, dependiendo de un adaptador USB-C.

Compara Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Headwolf Wpad2 4G (12GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados