Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~90 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:8.7 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 680

Análisis de Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB)
6.6/10

Puntuación total

Puntuación
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.5

Puntuación técnica

10%

7.9

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 60 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Puntuación total

30%

10

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.5

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

6.8

Cámara

14%

5.0

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

9.1

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.0

Audio y multimedia

▲Mejor que el 59 % de los modelos
7.9

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.1

Número de opiniones

▼Peor que el 67 % de los modelos
  • honor-pad-x7-4gb-128gb-wifi
  • honor-pad-x7-4gb-128gb-wifi
honor-pad-x7-4gb-128gb-wifi
honor-pad-x7-4gb-128gb-wifi
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.5

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

6.8

Cámara

14%

5.0

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

9.1

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.0

Audio y multimedia

6.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.1

Número de opiniones

7.9
Popularidad
Popularidad
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,1 puntos que es inferior al 65,4% de los smartphones e igual al 0,6% de los smartphones.
6.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.6

Puntuación total

30%

10

Precio

7.6
Capacidad de RAM
4 GB
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
416 puntos
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) obtuvo 416 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 64,8% de las tablets y igual a la puntuación de 4% de las tablets.
Chipset
Qualcomm Snapdragon 680
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, que es más avanzado que los chipsets del 58,7% de las tablets e igual al de 1,8% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1340×800
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1340×800 que es superior a la de 64,2% de las tablets e igual a la del 1,3% de las tablets.
Tasa de refresco
90 Hz
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 73,8% de las tablets e igual a la del 6,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
180 ppp
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 180 ppp que es superior a la de 74,6% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Tempered Glass
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Tempered Glass que es más resistente que el de 74,8% de las tablets e igual al de 22,4% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,020 mAh
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 7.020 mAh que es mayor que la de 57,6% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
11 horas
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una duración de batería de 11 horas, que es más larga que la del 60,7% de las tablets e igual a la del 3,9% de las tablets.
uso mixto
Carga inalámbrica
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android 15
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android 15, más avanzado que el que usa el 91,9%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
?
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
365 g
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) pesa 365 g lo cual es más ligero que 78,7% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa la GPU Adreno 610, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 610 vs Mali-450MP4
  • 224 nits más de brillo máximo
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (625 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    625 nits vs 401 nits
  • 50% más tasa de refresco
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Chipset más potente
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 680 vs MediaTek MT8169A
  • Sistema operativo más avanzado
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (Android 15 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Android 15 vs Android
  • 100 nits más de brillo típico
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • 20% más velocidad de la CPU
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 2,89x más barata
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es más barato que la tableta media (90 € vs 260 €).
    90 € vs 260 €
  • Mejor GPU
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa la GPU Adreno 610, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 610 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 680 vs MediaTek MT8169A
  • 20% más velocidad de la CPU
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 224 nits más de brillo máximo
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (625 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    625 nits vs 401 nits
  • 50% más tasa de refresco
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 100 nits más de brillo típico
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Mayor relación de contraste
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1500:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.500:1 vs 1.015:1
  • Permite ISO manual
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 1 horas más de duración de batería
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (11 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    uso mixto
    11 horas vs 10 horas
  • 6,7% más capacidad de batería
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7020 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.020 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Sistema operativo más avanzado
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (Android 15 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Android 15 vs Android
  • 25,5% más ligero
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es más ligera que la tableta media (365 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    365 g vs 490 g
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    July 2025
    2025 vs 2019
  • 50,5 mm más de estrecho
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es más estrecha que la tableta media (124.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    124,8 mm vs 175,3 mm
  • 75,2 mm más de corto
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) es más baja que la tableta media (124.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    124,8 mm vs 200,0 mm
  • Sin soporte LTE
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin autofoco continuo en video
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 19,6% menos densidad de píxeles
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (180 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    180 ppp vs 224 ppp
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin módulo celular
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • 1,8% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Honor Pad X7 WiFi
    la tableta media
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.86 vs 8.000).
    7,86 vs 8
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 22,5% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1466 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.466 puntos vs 1.891 puntos
  • 19,6% menos densidad de píxeles
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (180 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    180 ppp vs 224 ppp
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Gama de colores más reducida
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) cubre una gama de color más limitada que la tableta media (NTSC vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura NTSC del 85% informada.
    NTSC vs sRGB
  • 1,4 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.7 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,7 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Menor resolución de pantalla
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1340×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1340×800 vs 1920×1200
  • 42 ppi menos de nitidez de pantalla
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (179 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    179 ppi vs 221 ppi
  • Sin autofoco continuo en video
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin soporte LTE
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin módulo celular
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin widgets
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite widgets, la tableta media si. 93.5% de las tablets admite widgets.
  • Sin accesorio de teclado
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
gadgetsboy.co.uk
25/7/2025
Resumen de la reseña
P
pocketmags.com
2/1/2026
Resumen de la reseña
P
pocketmags.com
2/1/2026
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para uso básico y educativo.
  • Diseño compacto, ligero (365g) y con acabado metálico elegante.
  • Batería de larga duración (7020 mAh) que aguanta bien el uso diario.
  • Pantalla con tasa de refresco de 90Hz que aporta fluidez al navegar.
  • Incluye accesorios útiles como funda rígida y, en algunos mercados, regalos adicionales.
  • Rendimiento solvente para tareas cotidianas, redes sociales y streaming.

What we don't like about Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB)

  • No es apta para juegos exigentes o multitarea pesada (Snapdragon 680).
  • Cámaras de baja calidad, especialmente en condiciones de poca luz.
  • No cuenta con puerto para auriculares (jack de 3.5 mm).
  • La carga es relativamente lenta (10W incluida en caja).
  • Resolución de pantalla limitada (HD+) que puede notarse en textos pequeños.
  • Carece de soporte para sonido Dolby Atmos, resultando en un audio algo plano.

Veredicto

La Honor Pad X7 es una tableta compacta y económica que destaca por su pantalla IPS LCD de 8.7 pulgadas con una fluida tasa de refresco de 90 Hz y un brillo de hasta 625 nits en modo luz solar. Internamente, cuenta con un procesador Qualcomm Snapdragon 680 de ocho núcleos, 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno expandible mediante microSD, todo alimentado por una robusta batería de 7020 mAh. Sus principales ventajas incluyen un diseño ligero con cuerpo de aluminio, altavoces estéreo y una buena autonomía para tareas cotidianas; no obstante, presenta como desventajas una carga lenta de solo 10W, una resolución de pantalla modesta (HD+) y la ausencia de un conector para auriculares de 3.5 mm.

Compara Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Honor Pad X7 WiFi (4GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados