Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~130 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:11 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 680

Análisis de Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB)
6.8/10

Puntuación total

Puntuación
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.8

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.4

Rendimiento

20%

6.5

Pantalla

16%

6.8

Cámara

14%

6.8

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

▲Mejor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
  • honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
honor-pad-x8a-4gb-128gb-lte
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.4

Rendimiento

20%

6.5

Pantalla

16%

6.8

Cámara

14%

6.8

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

6.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.8

Precio

7.7
Capacidad de RAM
4 GB
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
416 puntos
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) obtuvo 416 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 64,8% de las tablets y igual a la puntuación de 4% de las tablets.
Chipset
Qualcomm Snapdragon 680
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, que es más avanzado que los chipsets del 58,7% de las tablets e igual al de 1,8% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
90 Hz
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 73,8% de las tablets e igual a la del 6,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
207 ppp
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 207 ppp que es superior a la de 59% de las tablets e igual a la del 1,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,300 mAh
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 8.300 mAh que es mayor que la de 76,9% de las tablets e igual a la del 1,1% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
14 horas
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una duración de batería de 14 horas, que es más larga que la del 81,5% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
reproducción de video local
Carga inalámbrica
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP40
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP40 que es superior a la de 84,5% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Peso
495 g
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) pesa 495 g lo cual es más ligero que 51% de las tablets e igual al peso de 0,7% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa la GPU Adreno 610, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 610 vs Mali-450MP4
  • 4 horas más de duración de batería
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de video local
    14 horas vs 10 horas
  • 50% más tasa de refresco
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Chipset más potente
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 680 vs MediaTek MT8169A
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Gama de colores más amplia
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 2 mas altavoces
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • 26,1% más capacidad de batería
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8300 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.300 mAh vs 6.580 mAh
  • 2x más barata
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es más barato que la tableta media (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • Mejor GPU
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa la GPU Adreno 610, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 610 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 680, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 680 vs MediaTek MT8169A
  • 20% más velocidad de la CPU
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 20 mas unidades de ejecución GPU
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (24 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    24 vs 4
  • 2 hilos de CPU más
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 50% más tasa de refresco
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Gama de colores más amplia
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 0,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mayor relación de contraste
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1500:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.500:1 vs 1.015:1
  • Permite ISO manual
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 4 horas más de duración de batería
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de video local
    14 horas vs 10 horas
  • 26,1% más capacidad de batería
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8300 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.300 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Admite temas dinámicos
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP40 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP40 vs no clasificado
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    August 2024
    2024 vs 2019
  • 0,75 mm más de delgado
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (7.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,25 mm vs 8,0 mm
  • 2 mas altavoces
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Admite LDAC
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin módulo celular
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Sin modo panorámico
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin sensor BSI
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 3,9x menos popular
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 22,5% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1466 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.466 puntos vs 1.891 puntos
  • 7,6% menos densidad de píxeles
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (207 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    207 ppp vs 224 ppp
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 14 ppi menos de nitidez de pantalla
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (207 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    207 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin modo panorámico
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin sensor BSI
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin módulo celular
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 81,61 mm más de ancho
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) es más ancha que la tableta media (256.9 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    256,91 mm vs 175,3 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
technave.com
30/10/2024
Resumen de la reseña
E
en.techreviewer.de
02 July 2017*
Resumen de la reseña
T
timesofindia.indiatimes.com
9/10/2024
Resumen de la reseña
W
which.co.uk
11/10/2024
Resumen de la reseña
I
indianexpress.com
9/10/2024
Resumen de la reseña
G
gadgetpilipinas.net
7/10/2024
Resumen de la reseña
S
smartzone.de
8/10/2024
Resumen de la reseña
R
ratgeber.pcgameshardware.de
8/10/2024
Resumen de la reseña
T
techreviewer.de
21/7/2025
Resumen de la reseña
N
nerdsheaven.de
2/10/2024
Resumen de la reseña
T
test.de
10/12/2025
Resumen de la reseña
F
fr.techreviewer.de
21/7/2025
Resumen de la reseña
A
android-mt.ouest-france.fr
8/10/2024
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
7/10/2024
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
8/12/2025
Resumen de la reseña
I
it.techreviewer.de
21/7/2025
Resumen de la reseña
N
nl.techreviewer.de
21/7/2025
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para la gama de entrada.
  • Pantalla de 11 pulgadas con fluidez gracias a los 90 Hz de refresco.
  • Batería de larga duración (8300 mAh) que aguanta más de un día de uso.
  • Diseño metálico ligero, delgado y con buenos acabados.
  • Buen sistema de sonido con altavoces cuádruples potentes.
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas, navegación y streaming.

What we don't like about Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB)

  • Memoria RAM de 4 GB que puede resultar justa para multitarea pesada en Android 14.
  • Ausencia de conector de audio (jack de 3.5 mm).
  • No incluye carga rápida, por lo que el tiempo de carga total es elevado.
  • Cámaras de 5 MP con calidad básica, limitadas a videollamadas.
  • No es compatible con lápices ópticos activos (solo capacitivos básicos sin rechazo de palma).
  • Pantalla LCD con ángulos de visión limitados y brillo bajo para uso en exteriores.

Veredicto

La Honor Pad X8a LTE es una tableta equilibrada que destaca por su pantalla IPS de 11 pulgadas con resolución FHD (1920 x 1200), tasa de refresco de 90 Hz y un brillo de 400 nits. Internamente, funciona con el procesador Snapdragon 680 de 6 nm, acompañado de 4 GB de RAM (más 4 GB de RAM virtual) y 128 GB de almacenamiento interno expandible hasta 1 TB mediante microSD. Entre sus principales ventajas se encuentran su conectividad 4G LTE integrada, un sistema de cuatro altavoces con sonido Hi-Res y una robusta batería de 8300 mAh que ofrece hasta 14 horas de reproducción de vídeo. Sin embargo, presenta algunas desventajas como una velocidad de carga lenta de solo 10W, la ausencia de un conector de audio de 3.5 mm y un rendimiento limitado para videojuegos de alta exigencia gráfica.

Compara Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Honor Pad X8a LTE (4GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados