Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~180 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:MediaTek Helio P60

Análisis de Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)
6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

7.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.6

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.8

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

8.2

Batería

12%

7.4

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

5.1

Diseño

3%

4.3

Audio y multimedia

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Valoraciones de usuarios

30%

6.4

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 69 % de los modelos
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
  • hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
hotwav-r6-pro-8gb-128gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.8

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.8

Cámara

14%

8.2

Batería

12%

7.4

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

5.1

Diseño

3%

4.3

Audio y multimedia

6.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Valoraciones de usuarios

30%

6.4

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.8
Popularidad
Popularidad
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,4 puntos que es inferior al 68,5% de los smartphones e igual al 0,7% de los smartphones.
6.4
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.6

Precio

7.7
Capacidad de RAM
8 GB
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
299 puntos
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) obtuvo 299 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 85,4% de las tablets y igual a la puntuación de 0,6% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio P60
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa el chipset MediaTek Helio P60, que es menos avanzado que los chipsets del 56,8% de las tablets e igual al de 0,1% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
149 ppp
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 149 ppp que es superior a la de 86,8% de las tablets e igual a la del 9,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 16 MP que es más alta que la del 95,6% de las tablets y igual a la del 1,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
16 MP
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 16 MP que es más alta que la del 97% de las tablets y igual a la del 1,4% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
15,600 mAh
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 15.600 mAh que es mayor que la de 99,3% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
25 horas
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una duración de batería de 25 horas, que es más larga que la del 99,1% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68/IP69K
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP68/IP69K que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Peso
960 g
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) pesa 960 g lo cual es más ligero que 97,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 15 horas más de duración de batería
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (25 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    25 horas vs 10 horas
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,37x más capacidad de batería
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (15600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Mejor GPU
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G72 MP3, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-450MP4
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • 4 GB más de RAM
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Admite PDAF
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Mejor GPU
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G72 MP3, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) usa el chipset MediaTek Helio P60, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio P60 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye motor neuronal
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 23,1% más frecuencia de la GPU
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (800 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    800 MHz vs 650 MHz
  • 50 nits más de brillo típico
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (450 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    450 nits vs 400 nits
  • 49 nits más de brillo máximo
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (450 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    450 nits vs 401 nits
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 15 horas más de duración de batería
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (25 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    25 horas vs 10 horas
  • 2,37x más capacidad de batería
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (15600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Admite temas dinámicos
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • Admite LDAC
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin autofoco continuo en video
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 95,9% más pesado
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (960 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    960 g vs 490 g
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Sin control manual de exposición
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 3,1% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R6 Pro 4G
    la tableta media
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.76 vs 8.000).
    7,76 vs 8
  • 59% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (299 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    299 puntos vs 729 puntos
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi menos de nitidez de pantalla
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (149 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Sin autofoco continuo en video
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo panorámico
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Sin salida HDMI
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 95,9% más pesado
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (960 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    960 g vs 490 g
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 52 mm más de alto
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) es más alta que la tableta media (252 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    252,0 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

  • Batería masiva de 15,600 mAh que ofrece una autonomía excepcional, durando hasta una semana con una sola carga en uso básico.
  • Diseño ultra resistente (rugged) con certificaciones IP68, IP69K y estándar militar 810H, ideal para entornos de trabajo difíciles o actividades al aire libre.
  • Pantalla que permite el uso con guantes, lo cual es una ventaja significativa para profesionales en sitios de construcción o climas fríos.
  • Incluye accesorios útiles como una correa de mano y herramientas para facilitar su transporte y manejo a pesar de su volumen.
  • Buena capacidad de memoria con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, expandible hasta 1 TB.

What we don't like about Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB)

  • Procesador Helio P60 anticuado (de 2018), lo que limita el rendimiento para tareas pesadas o juegos modernos exigentes.
  • Peso considerable (aproximadamente 950g), lo que puede resultar agotador al sostenerla con una sola mano durante periodos prolongados.
  • Velocidad de carga lenta de 20W para una batería tan grande, necesitando mucho tiempo para completar una carga total.
  • Pantalla con resolución HD+ (1280 x 800) que se queda corta en nitidez y calidad de imagen comparada con tabletas convencionales de precio similar.
  • Ubicación de los altavoces y botones poco ergonómica, ya que es fácil taparlos accidentalmente al sostener la tableta en modo vertical.

Veredicto

La Hotwav R6 Pro 4G es una tablet rugerizada diseñada para entornos extremos, equipada con una pantalla HD+ de 10.1 pulgadas (1280x800) protegida por Corning Gorilla Glass y certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H que garantizan resistencia al agua, polvo y caídas. Su característica más destacada es una batería masiva de 15,600 mAh con carga rápida de 18W y función OTG inversa, complementada por un procesador MediaTek Helio P60 de ocho núcleos, 8GB de RAM y 128GB de almacenamiento ampliable hasta 1TB. Entre sus principales ventajas se encuentran su autonomía excepcional de varios días, conectividad 4G dual SIM, altavoces estéreo duales y cámaras de 16MP tanto frontal como trasera; sin embargo, como puntos negativos, carece de lector de huellas dactilares (utiliza reconocimiento facial), no incluye jack de 3.5 mm para auriculares y su peso de aproximadamente 960 gramos puede resultar fatigante para un uso prolongado a una sola mano.

Compara Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotwav R6 Pro 4G (8GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados