Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~160 €Capacidad de RAM:6 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Unisoc T606

Análisis de Hotwav R7 4G (6GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)
6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.7

Puntuación técnica

10%

8.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.7

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.0

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.9

Cámara

14%

8.0

Batería

12%

7.6

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

4.6

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

▲Mejor que el 63 % de los modelos
8.4

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

7.8

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 83 % de los modelos
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
  • hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
hotwav-r7-6gb-256gb-4g
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.0

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.9

Cámara

14%

8.0

Batería

12%

7.6

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

4.6

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

6.7
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

7.8

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.4
Popularidad
Popularidad
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,8 puntos que es inferior al 81,1% de los smartphones e igual al 1,4% de los smartphones.
7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.7

Precio

7.7
Capacidad de RAM
6 GB
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 6 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 65,3% de las tablets y igual a la del 7% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
371 puntos
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) obtuvo 371 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 73,9% de las tablets y igual a la puntuación de 1,8% de las tablets.
Chipset
Unisoc T606
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa el chipset Unisoc T606, que es menos avanzado que los chipsets del 60,5% de las tablets e igual al de 1,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
149 ppp
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 149 ppp que es superior a la de 86,8% de las tablets e igual a la del 9,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 16 MP que es más alta que la del 95,6% de las tablets y igual a la del 1,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
16 MP
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 16 MP que es más alta que la del 97% de las tablets y igual a la del 1,4% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
15,600 mAh
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 15.600 mAh que es mayor que la de 99,3% de las tablets.
Velocidad de carga
20 W
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite velocidades de carga de 20 W que son más rápidas que en 60,4% de las tablets e iguales a las de 6,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
18 horas
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una duración de batería de 18 horas, que es más larga que la del 93,4% de las tablets e igual a la del 2% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
?
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
?
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68/IP69K
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP68/IP69K que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Peso
960 g
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) pesa 960 g lo cual es más ligero que 97,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 horas más de duración de batería
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    18 horas vs 10 horas
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,37x más capacidad de batería
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (15600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • 4x más almacenamiento
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • Admite PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • 5% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R7 4G
    la tableta media
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.40 vs 8.000).
    8,4 vs 8
  • 99,2% más popular
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más popular que la tableta media (7.78 vs 3.9).
    7,78 vs 3,9
  • 4x más almacenamiento
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa el chipset Unisoc T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 GB más de RAM
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (6 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    6 GB vs 4 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 50 nits más de brillo típico
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (450 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    450 nits vs 400 nits
  • 49 nits más de brillo máximo
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (450 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    450 nits vs 401 nits
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (16 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    16 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Mejor video de la cámara principal
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (1080x60 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    1080x60 fps vs 1080x30 fps
  • Incluye flash
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 8 horas más de duración de batería
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    18 horas vs 10 horas
  • 2,37x más capacidad de batería
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (15600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    15.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Admite modo de atenuación extra
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    advertencia de pegado
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    February 2024
    2024 vs 2019
  • 1 micrófonos más
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • 95,9% más pesado
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (960 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    960 g vs 490 g
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Sin control manual de exposición
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin modo ráfaga
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • Tipo de almacenamiento más lento
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) usa almacenamiento UMCP, mientras que la tableta media usa el más rápido eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UMCP vs eMMC
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 49,1% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (371 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    371 puntos vs 729 puntos
  • 26,4% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1391 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.391 puntos vs 1.891 puntos
  • 28,9% menos ancho de banda de memoria
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 3 unidades de ejecución GPU menos
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (1 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    1 vs 4
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi menos de nitidez de pantalla
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (149 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Sin control manual de exposición
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo ráfaga
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin modo panorámico
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • 95,9% más pesado
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (960 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    960 g vs 490 g
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • Sin accesorio de teclado
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 52,5 mm más de alto
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) es más alta que la tableta media (252.5 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
TODO REVIEW
≈ estimado
01/10/2024
Prueba práctica · resistencia y cámara
Veredicto
La Hotwav R7 4G es asequible y resistente para trabajar, pero la pantalla y la cámara se quedan cortas.
Vídeo de presentación
Aún sin valorar
Aún sin valorar
Aún sin valorar

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Batería masiva de 15600 mAh que ofrece una autonomía excepcional de varios días.
  • Construcción extremadamente robusta con certificaciones IP68, IP69K y estándar militar MIL-STD-810H.
  • Excelente relación calidad-precio para un dispositivo de categoría rugerizada.
  • Gran capacidad de almacenamiento de 256 GB, ampliable mediante tarjeta microSD.
  • Incluye accesorios muy prácticos en la caja, como una correa de mano trasera y protector de pantalla.
  • Soporte para carga inversa (OTG) que permite usar la tableta como batería externa para otros dispositivos.
  • Conectividad móvil 4G LTE con ranura para doble SIM.

What we don't like about Hotwav R7 4G (6GB + 256GB)

  • Dispositivo muy pesado (aproximadamente 960 gramos) y voluminoso, lo que dificulta su manejo prolongado.
  • Pantalla con resolución limitada (1280 x 800) donde los píxeles son perceptibles y los colores pueden verse algo lavados.
  • Rendimiento del procesador Unisoc T606 modesto, no apto para juegos pesados o tareas de alta exigencia.
  • Calidad de las cámaras bastante básica, especialmente en condiciones de baja iluminación.
  • La calidad del sonido de los altavoces es calificada por varios usuarios como hueca y con falta de graves.
  • Ubicación poco intuitiva de los botones de encendido y volumen en el lateral corto, lo que provoca pulsaciones accidentales al apoyarla.

Veredicto

La Hotwav R7 4G es una tablet rugerizada diseñada para entornos extremos, destacando por sus certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H que garantizan resistencia al agua, polvo y caídas. Cuenta con una pantalla HD+ de 10.1 pulgadas protegida por Corning Gorilla Glass, un procesador octa-core Unisoc T606, 6GB de RAM (ampliables a 12GB mediante RAM virtual) y 256GB de almacenamiento expandible hasta 2TB. Su mayor fortaleza es la enorme batería de 15,600 mAh con carga rápida de 18W-20W y función de carga inversa (OTG) para actuar como power bank, además de incluir cámaras de 16MP tanto frontal como trasera y conectividad 4G LTE dual SIM. Como puntos negativos, su peso de aproximadamente 960g puede resultar excesivo para un uso prolongado a una mano, carece de lector de huellas dactilares y su rendimiento no está optimizado para gaming de alta exigencia o tareas de procesamiento pesado.

Compara Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotwav R7 4G (6GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados