Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~970 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Intel Atom Z3795

Análisis de Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

5.7/10

Puntuación total

Puntuación
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.7

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 65 % de los modelos
5.6

Calidad-precio

Calidad-precio
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.7

Puntuación total

30%

5.4

Precio

▼Peor que el 98 % de los modelos
5.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.6

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

5.9

Cámara

14%

5.2

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

5.8

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

5.8

Audio y multimedia

▼Peor que el 62 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.6

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

5.9

Cámara

14%

5.2

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

5.8

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

5.8

Audio y multimedia

5.7
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.7

Puntuación total

30%

5.4

Precio

5.6
Capacidad de RAM
4 GB
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Atom Z3795
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa el chipset Intel Atom Z3795, que es menos avanzado que los chipsets del 76,7% de las tablets e igual al de 0,5% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
224 ppp
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 224 ppp que es superior a la de 50% de las tablets e igual a la del 11,6% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 3
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 3 que es más resistente que el de 77,2% de las tablets e igual al de 12,9% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2,1 MP
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2,1 MP que es más alta que la del 52,4% de las tablets y igual a la del 1,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,200 mAh
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 4.200 mAh que es mayor que la de 81,6% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
13 horas
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una duración de batería de 13 horas, que es más larga que la del 76,1% de las tablets e igual a la del 4,9% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
680 g
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) pesa 680 g lo cual es más ligero que 86,9% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 3 horas más de duración de batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    13 horas vs 10 horas
  • Admite NFC
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Mejor GPU
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • 19,5% más velocidad de la CPU
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,39 GHz vs 2 GHz
  • Apto para dibujar
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • 1 micrófonos más
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Mejor GPU
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • 19,5% más velocidad de la CPU
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,39 GHz vs 2 GHz
  • Chipset más potente
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa el chipset Intel Atom Z3795, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3795 vs MediaTek MT8169A
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • Incluye flash
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 3 horas más de duración de batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    13 horas vs 10 horas
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite NFC
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Apto para dibujar
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1 micrófonos más
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 36,2% menos capacidad de batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Sin control manual de exposición
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 38,8% más pesado
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es más pesada que la tableta media (680 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    680 g vs 490 g
  • 3,73x más costosa
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es más caro que la tableta media (970 € vs 260 €).
    970 € vs 260 €
  • 25,6% peor relación calidad-precio
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (5.64 vs 7.1).
    5,64 vs 7,08
  • 3,9x menos popular
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2 hilos de CPU menos
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 799 MHz menos de velocidad de RAM
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1067 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.067 MHz vs 1.866 MHz
  • 38,5% menos frecuencia de la GPU
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (400 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    400 MHz vs 650 MHz
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • Sin control manual de exposición
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo de foto HDR
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 2,9 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2.1 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2,1 MP vs 5 MP
  • Sin modo ráfaga
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 36,2% menos capacidad de batería
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin reconocimiento facial
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 38,8% más pesado
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es más pesada que la tableta media (680 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    680 g vs 490 g
  • 85,7 mm más de ancho
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es más ancha que la tableta media (261 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    261 mm vs 175,3 mm
  • 1,2 mm más de grueso
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es más gruesa que la tableta media (9.2 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    9,2 mm vs 8,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Marzo 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
geeksroom.com
20/10/2014
Resumen de la reseña
E
edtechmagazine.com
23/3/2015
Resumen de la reseña
S
slashgear.com
2/12/2014
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
20/11/2014
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
28/10/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
6/10/2014
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
3/10/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
6/10/2014
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
20/11/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
20/8/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
6/3/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB)

  • Diseño premium con chasis de aluminio resistente y certificación militar MIL-STD-810G.
  • Pantalla de 10.1 pulgadas con excelente resolución (1920 x 1200) y buenos ángulos de visión.
  • Gran ecosistema de accesorios (jackets) que añaden batería, puertos y teclados.
  • Rendimiento sólido para tareas de oficina y navegación gracias a sus 4GB de RAM.
  • Portabilidad destacada al ser delgada y ligera para su categoría.
  • Seguridad empresarial avanzada con chip TPM y software de protección de BIOS.

What we don't like about Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB)

  • Ausencia casi total de puertos integrados (requiere adaptadores o bases para USB y HDMI).
  • El procesador Intel Atom es limitado para tareas pesadas como edición de video o juegos exigentes.
  • Almacenamiento interno limitado (64GB en modelos base) y de tipo eMMC (más lento que un SSD real).
  • Cámaras con rendimiento mediocre, especialmente en interiores y fidelidad de color.
  • Dependencia excesiva de accesorios costosos para que sea realmente funcional.
  • La autonomía de la batería es aceptable pero inferior a competidores directos como la Lenovo ThinkPad 10.

Veredicto

La HP ElitePad 1000 G2 es una tablet profesional con pantalla de 10.1 pulgadas (WUXGA 1920 x 1200) protegida por Gorilla Glass 3, equipada con un procesador Intel Atom Z3795 Quad-Core a 1.6 GHz, 4GB de RAM LPDDR3 y 64GB de almacenamiento eMMC. Entre sus principales ventajas destacan su chasis de aluminio con certificación militar MIL-STD 810G, conectividad 3G/4G integrada y una batería con autonomía de hasta 10 horas, además de un amplio ecosistema de accesorios y funciones de seguridad empresarial como chip TPM. Como desventajas, presenta una selección de puertos extremadamente limitada en el cuerpo de la tablet (dependiendo de docks externos), un rendimiento gráfico integrado modesto para tareas exigentes y una capacidad de almacenamiento interno inicial algo reducida para entornos de trabajo pesado.

Compara Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hp Elitepad 1000 G2 3G (4GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados