Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~570 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:12 pulgadasChipset:?

Análisis de Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB)
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.6

Puntuación técnica

10%

7.1

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 91 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.5

Precio

▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

8.6

Rendimiento

20%

8.7

Pantalla

16%

9.1

Cámara

14%

9.2

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

7.2

Diseño

3%

8.3

Audio y multimedia

★Mejor que el 93 % de los modelos
7.1

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Valoraciones de usuarios

30%

4.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 84 % de los modelos
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
  • huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
huawei-matepad-12-x-8gb-256gb
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
8GB + 256GB
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

8.6

Rendimiento

20%

8.7

Pantalla

16%

9.1

Cámara

14%

9.2

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

7.2

Diseño

3%

8.3

Audio y multimedia

8.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Valoraciones de usuarios

30%

4.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.1
Popularidad
Popularidad
4.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 4,2 puntos que es inferior al 51,5% de los smartphones e igual al 0,6% de los smartphones.
4.2
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.5

Precio

8.2
Capacidad de RAM
8 GB
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
7 nm
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 7 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 70,2% de las tablets y igual al nodo usado en 6,1% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,229 puntos
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) obtuvo 1.229 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 69,2% de las tablets y igual a la puntuación de 0,1% de las tablets.
Chipset
?
Mostrar más
Resolución de pantalla
2800×1840
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2800×1840 que es superior a la de 89,5% de las tablets e igual a la del 1,1% de las tablets.
Tasa de refresco
144 Hz
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 144 Hz que es superior a la de 91,2% de las tablets e igual a la del 7,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
280 ppp
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 280 ppp que es superior a la de 83,5% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Tempered Glass
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Tempered Glass que es más resistente que el de 74,8% de las tablets e igual al de 22,4% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,8
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.8 que es más amplia que la del 85,9% de las tablets y igual a la del 14,1% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
10,100 mAh
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 10.100 mAh que es mayor que la de 92,1% de las tablets e igual a la del 1,7% de las tablets.
Velocidad de carga
66 W
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 66 W que son más rápidas que en 93,2% de las tablets e iguales a las de 2,4% de las tablets.
Autonomía de la batería
14 horas
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 14 horas, que es más larga que la del 81,5% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
reproducción de video local
Carga inalámbrica
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
?
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite GPS. 82,7% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
HarmonyOS
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo HarmonyOS, menos avanzado que el que usa el 77,7%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
555 g
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) pesa 555 g lo cual es más ligero que 65,9% de las tablets e igual al peso de 0,9% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
2 ms
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz de 2 ms, que es menor que la del 88,9% de las tablets e igual a la del 11,1% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
6
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye 6 altavoces, lo cual es más que en 93,7% de las tablets e igual al numero en 2,7% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 2,4x más tasa de refresco
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (144 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • 599 nits más de brillo máximo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (1000 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    1.000 nits vs 401 nits
  • 4 horas más de duración de batería
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de video local
    14 horas vs 10 horas
  • 3,67x más velocidad de carga
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (66 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    66 W vs 18 W
  • 600 nits más de brillo típico
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (1000 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    1.000 nits vs 400 nits
  • 4x más almacenamiento
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 53,5% más capacidad de batería
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 15,3% mejor relación calidad-precio
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.16 vs 7.1).
    8,16 vs 7,08
  • 4x más almacenamiento
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB más de RAM
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 2,95x más ancho de banda de memoria
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (44 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    44 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 2,11x más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (3987 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    3.987 puntos vs 1.891 puntos
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • Admite multihilo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 50% nodo de proceso más pequeño
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (7 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 68,6% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1229 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.229 puntos vs 729 puntos
  • Incluye motor neuronal
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 29,2% más frecuencia de la GPU
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (840 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    840 MHz vs 650 MHz
  • 2,4x más tasa de refresco
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (144 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • 599 nits más de brillo máximo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (1000 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    1.000 nits vs 401 nits
  • 600 nits más de brillo típico
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (1000 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    1.000 nits vs 400 nits
  • Mayor resolución de pantalla
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2800×1840 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2800×1840 vs 1920×1200
  • 1,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Gama de colores más amplia
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Se informa de compatibilidad con la amplia gama de colores P3.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 25% más densidad de píxeles
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (280 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    280 ppp vs 224 ppp
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Admite HDR10+
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite HDR10+, la tableta media no lo hace. 8% de las tablets incluyen compatibilidad con HDR10+.
  • 59 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (280 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    280 ppi vs 221 ppi
  • Mejor video de la cámara principal
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.8 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 4 horas más de duración de batería
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de video local
    14 horas vs 10 horas
  • 3,67x más velocidad de carga
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (66 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    66 W vs 18 W
  • 53,5% más capacidad de batería
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 7 (802.11be) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 7 (802.11be) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Versión más reciente de USB
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Incluye IA en el dispositivo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Admite temas dinámicos
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • 2,1 mm más de delgado
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es más delgada que la tableta media (5.9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    5,9 mm vs 8,0 mm
  • Apto para dibujar
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 7 ms menor latencia del lapiz
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz más baja que la tableta media (2 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    2 ms vs 9 ms
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    2024 vs 2019
  • 4 mas altavoces
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más altavoces que la tableta media (6 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    6 vs 2
  • Admite Dolby Atmos
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Admite LDAC
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Admite Bluetooth LE Audio
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) admite Bluetooth LE Audio, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite Bluetooth LE Audio.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin GPS
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sistema operativo menos avanzado
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HarmonyOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HarmonyOS vs Android
  • Sin modo ráfaga
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin módulo celular
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • 13,3% más pesado
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (555 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    555 g vs 490 g
  • 2,19x más costosa
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es más caro que la tableta media (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • 13% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Matepad 12 X
    la tableta media
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.08 vs 8.000).
    7,08 vs 8
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin modo ráfaga
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin GPS
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Sin módulo celular
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HarmonyOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HarmonyOS vs Android
  • 13,3% más pesado
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (555 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    555 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
topesdegama.com
26/6/2025
Resumen de la reseña
E
elespanol.com
2/11/2025
Resumen de la reseña
H
hipertextual.com
5/12/2025
Resumen de la reseña
T
techradar.com
17/1/2026
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
20/11/2025
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
24/10/2025
Resumen de la reseña
C
creativebloq.com
14/11/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
1/3/2026
Resumen de la reseña
H
heise.de
25/10/2025
Resumen de la reseña
C
connect.de
16/10/2025
Resumen de la reseña
H
hardwareluxx.de
8/10/2025
Resumen de la reseña
N
netzwelt.de
8/10/2025
Resumen de la reseña
C
chip.de
30/11/2025
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
8/10/2025
Resumen de la reseña
C
connect.de
13/11/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
1/11/2024
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
29/10/2025
Resumen de la reseña
T
tomshw.it
5/11/2025
Resumen de la reseña
T
tecnorecensioni.com
9/10/2024
Resumen de la reseña
T
thegeekerz.it
9/10/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB)

  • Pantalla PaperMatte excepcional que elimina casi todos los reflejos y ofrece una sensación táctil similar al papel
  • Excelente autonomía con una batería de 10,100 mAh que permite hasta 14 horas de reproducción de vídeo
  • Diseño ultra ligero y delgado (555g y 5.9mm), ideal para la portabilidad
  • Carga rápida de 66W que permite recargar el dispositivo por completo en aproximadamente 85 minutos
  • Fluidez en la multitarea y buen rendimiento general gracias a sus 12GB de RAM
  • Accesorios de calidad incluidos en muchos mercados, como el teclado inteligente y el M-Pencil Pro

What we don't like about Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB)

  • Ausencia nativa de los servicios de Google y la Play Store, lo que requiere métodos alternativos para instalar apps populares
  • Rendimiento gráfico limitado para juegos 3D de alta exigencia en comparación con competidores directos
  • Cámaras con rendimiento discreto, especialmente en condiciones de baja luz donde presentan ruido
  • La pantalla LCD no alcanza los niveles de contraste y negros profundos de los paneles OLED
  • Algunos detalles de software y traducciones ambiguas debido a su enfoque inicial en el mercado chino

Veredicto

La Huawei MatePad 12 X (8GB + 256GB) es una tablet de gama media-alta que destaca por su pantalla PaperMatte de 12 pulgadas con resolución 2.8K (2800 x 1840), frecuencia de actualización de 144 Hz y un brillo máximo de 1000 nits, diseñada para reducir reflejos y simular la textura del papel. En su interior alberga un procesador Kirin T90A/T92B, una batería de 10,100 mAh con carga rápida de 66W y un sistema de sonido de 6 altavoces con tecnología HUAWEI SOUND. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño ligero de solo 555 gramos y 5.9 mm de grosor, la inclusión de un teclado magnético inteligente y su gran desempeño en tareas creativas gracias a la aplicación GoPaint y la compatibilidad con el M-Pencil de 3ª generación. No obstante, sus mayores desventajas son la falta de servicios de Google de forma nativa (dependiendo de HarmonyOS y AppGallery), la ausencia de conectividad LTE o GPS integrado, y un rendimiento gráfico que puede quedar por detrás de competidores de gama premium en juegos de alta exigencia.

Compara Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Matepad 12 X (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados