Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~180 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:11 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 685

Análisis de Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB)
6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

7.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.6

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.3

Rendimiento

20%

5.6

Pantalla

16%

7.9

Cámara

14%

6.4

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

7.5

Diseño

3%

5.5

Audio y multimedia

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.6

Valoraciones de usuarios

30%

3.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 68 % de los modelos
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
  • huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
huawei-matepad-se-11-4gb-128gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
4GB + 128GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.3

Rendimiento

20%

5.6

Pantalla

16%

7.9

Cámara

14%

6.4

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

7.5

Diseño

3%

5.5

Audio y multimedia

6.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.6

Valoraciones de usuarios

30%

3.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.8
Popularidad
Popularidad
3.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una popularidad de 3,6 puntos, que es superior al 50,9% de los smartphones e igual al 0,7% de los smartphones.
3.6
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.6

Precio

7.7
Capacidad de RAM
4 GB
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
416 puntos
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) obtuvo 416 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 64,8% de las tablets y igual a la puntuación de 4% de las tablets.
Chipset
Qualcomm Snapdragon 685
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 685, que es más avanzado que los chipsets del 60,5% de las tablets e igual al de 0,9% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
207 ppp
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 207 ppp que es superior a la de 59% de las tablets e igual a la del 1,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,700 mAh
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 7.700 mAh que es mayor que la de 67,2% de las tablets e igual a la del 2,8% de las tablets.
Velocidad de carga
22,5 W
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite velocidades de carga de 22,5 W que son más rápidas que en 66,6% de las tablets e iguales a las de 2,4% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
HarmonyOS
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) utiliza el sistema operativo HarmonyOS, menos avanzado que el que usa el 77,7%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
475 g
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) pesa 475 g lo cual es más ligero que 55,9% de las tablets e igual al peso de 0,9% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 685, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 685 vs MediaTek MT8169A
  • 40% más velocidad de la CPU
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.8 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,8 GHz vs 2 GHz
  • Mejor GPU
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G51 MP4, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G51 MP4 vs Mali-450MP4
  • Admite PDAF
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Admite carga rápida
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 2 mas altavoces
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Chipset más potente
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 685, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 685 vs MediaTek MT8169A
  • 40% más velocidad de la CPU
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.8 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,8 GHz vs 2 GHz
  • Mejor GPU
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G51 MP4, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G51 MP4 vs Mali-450MP4
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 0,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mayor relación de contraste
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1400:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.400:1 vs 1.015:1
  • Admite PDAF
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Incluye flash
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 17% más capacidad de batería
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7700 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.700 mAh vs 6.580 mAh
  • 25% más velocidad de carga
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (22.5 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    22,5 W vs 18 W
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Incluye IA en el dispositivo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Incluye lápiz óptico
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1,1 mm más de delgado
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (6.9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,9 mm vs 8,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    June 2024
    2024 vs 2019
  • 2 mas altavoces
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HarmonyOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HarmonyOS vs Android
  • Sin módulo celular
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 7,6% menos densidad de píxeles
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (207 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    207 ppp vs 224 ppp
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 22,5% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1466 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.466 puntos vs 1.891 puntos
  • 2,6% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Matepad Se 11 4G
    la tableta media
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.80 vs 8.000).
    7,8 vs 8
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 22,5% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1466 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.466 puntos vs 1.891 puntos
  • 7,6% menos densidad de píxeles
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (207 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    207 ppp vs 224 ppp
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 15 ppi menos de nitidez de pantalla
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (206 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    206 ppi vs 221 ppi
  • Sin módulo celular
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HarmonyOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HarmonyOS vs Android
  • 52,3 mm más de alto
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) es más alta que la tableta media (252.3 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    252,3 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

N
notebookcheck.com
7/9/2024
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
4/11/2025
Resumen de la reseña
F
fr.root-nation.com
12/8/2023
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
14/3/2026
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para tareas básicas y estudio.
  • Pantalla de 11 pulgadas con buena resolución y funciones de protección ocular.
  • Diseño ligero, delgado y elegante con cuerpo de metal.
  • Sistema de audio potente con cuatro altavoces estéreo.
  • Batería de larga duración (7,700 mAh) que soporta el uso diario.
  • Compatibilidad con accesorios como el Huawei M-Pencil Lite.

What we don't like about Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB)

  • Ausencia de los servicios oficiales de Google (GMS), lo que requiere instalar apps mediante AppGallery o Petal Search.
  • Cámaras de calidad limitada, poco adecuadas para fotografía detallada.
  • Rendimiento del procesador (Kirin 710A o Snapdragon 680) insuficiente para juegos muy exigentes como Genshin Impact.
  • Carga de batería algo lenta (22.5W) comparada con estándares actuales.
  • Falta de lector de huellas dactilares, aunque cuenta con reconocimiento facial.
  • Limitaciones en algunas apps de streaming, que pueden verse en resolución estándar (SD).

Veredicto

La Huawei MatePad SE 11 4G es una tableta equilibrada que destaca por su pantalla de 11 pulgadas FHD+ (1920 x 1200) con certificación de confort ocular y un diseño metálico ultradelgado de solo 6.9 mm. Este modelo específico cuenta con conectividad 4G LTE, 4 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno, funcionando bajo el sistema HarmonyOS 2.0. Entre sus principales ventajas se encuentran su autonomía gracias a la batería de 7700 mAh con carga rápida de 22.5W, un sistema de audio inmersivo de cuatro altavoces con tecnología Histen 9.0 y su compatibilidad con el lápiz óptico M-Pen lite para tareas de productividad. Sin embargo, como desventajas notables, carece de los servicios de Google (GMS) de forma nativa, no incluye lector de huellas dactilares y la densidad de píxeles de su panel LCD es relativamente baja comparada con modelos de gama superior.

Compara Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Matepad Se 11 4G (4GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados