Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~260 €Capacidad de RAM:1 GBAlmacenamiento interno:8 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:HiSilicon Kirin 910

Análisis de Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB)
5.4/10

Puntuación total

Puntuación
5.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.3

Puntuación técnica

10%

5.7

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 78 % de los modelos
6.5

Calidad-precio

Calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.4

Puntuación total

30%

9.2

Precio

▼Peor que el 77 % de los modelos
5.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

4.6

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.1

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

6.3

Software y funciones

5%

6.1

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▼Peor que el 76 % de los modelos
5.7

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.5

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 97 % de los modelos
  • huawei-mediapad-m1-1gb-8gb-4g
huawei-mediapad-m1-1gb-8gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
1GB + 8GB
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

4.6

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.1

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

6.3

Software y funciones

5%

6.1

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

5.3
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.5

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
5.7
Popularidad
Popularidad
4.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una popularidad de usuarios de 4,5 puntos que es inferior al 53,8% de los smartphones e igual al 0,5% de los smartphones.
4.5
Calidad-precio
Calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.4

Puntuación total

30%

9.2

Precio

6.5
Capacidad de RAM
1 GB
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una capacidad de RAM de 1 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 77,8% de las tablets y igual a la del 19,3% de las tablets.
Nodo de proceso
28 nm
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) está construido con un nodo de proceso de 28 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 64,7% de las tablets y igual al nodo usado en 17,8% de las tablets.
Almacenamiento interno
8 GB
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 8 GB que es mayor que el almacenamiento del 93,5% de las tablets y igual al de 4,9% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
HiSilicon Kirin 910
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 910, que es más avanzado que los chipsets del 71,4% de las tablets e igual al de 0,1% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
189 ppp
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una densidad de píxeles de 189 ppp que es superior a la de 66,5% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Aluminosilicate Glass
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa vidrio de pantalla Aluminosilicate Glass que es más resistente que el de 66,7% de las tablets e igual al de 8,1% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1 MP
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1 MP que es más alta que la del 91,1% de las tablets y igual a la del 1,3% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
4,800 mAh
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una capacidad de batería de 4.800 mAh que es mayor que la de 74,7% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
12,5 horas
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una duración de batería de 12,5 horas, que es más larga que la del 75,4% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
navegación web
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
329 g
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) pesa 329 g lo cual es más ligero que 87,3% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 910, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    HiSilicon Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 2,5 horas más de duración de batería
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (12.5 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    navegación web
    12,5 horas vs 10 horas
  • 32,9% más ligero
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es más ligera que la tableta media (329 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    329 g vs 490 g
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 1 micrófonos más
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 54,6 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es más estrecha que la tableta media (120.7 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    120,7 mm vs 175,3 mm
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 910, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    HiSilicon Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 2,5 horas más de duración de batería
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (12.5 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    navegación web
    12,5 horas vs 10 horas
  • 32,9% más ligero
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es más ligera que la tableta media (329 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    329 g vs 490 g
  • 54,6 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es más estrecha que la tableta media (120.7 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    120,7 mm vs 175,3 mm
  • 1 micrófonos más
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 4 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1 MP vs 5 MP
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3 GB menos de RAM
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 73 nits menos de brillo máximo
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (328 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    328 nits vs 401 nits
  • 40,7% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    5.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M1 4G
    la tableta media
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (5.69 vs 8.000).
    5,69 vs 8
  • 9% peor relación calidad-precio
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.49 vs 7.1).
    6,49 vs 7,08
  • 3 GB menos de RAM
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 87,5% menos almacenamiento
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (8 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    8 GB vs 64 GB
  • 2x nodo de proceso más grande
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (28 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 2 hilos de CPU menos
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 57% menos ancho de banda de memoria
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (6.4 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    6,4 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 18% menos frecuencia de la GPU
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (533 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 73 nits menos de brillo máximo
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (328 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    328 nits vs 401 nits
  • Menor resolución de pantalla
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Menor relación de contraste
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (750:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    750:1 vs 1.015:1
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 15,6% menos densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (189 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    189 ppp vs 224 ppp
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 32 ppi menos de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (189 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 4 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de exposición
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 27,1% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin salida HDMI
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin pantalla dividida
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • Sin accesorio de teclado
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
teknikop.com
12/8/2014
Resumen de la reseña
T
technave.com
3/11/2014
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
23/2/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
23/2/2014
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
27/2/2014
Resumen de la reseña
H
hifitest.de
2/3/2026
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
20/8/2014
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
24/2/2014
Resumen de la reseña
A
androidplanet.nl
23/2/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
10/9/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB)

  • Diseño elegante y premium con cuerpo de aluminio, similar al HTC One.
  • Conectividad 4G LTE que permite realizar llamadas y enviar SMS.
  • Altavoces estéreo frontales con sonido claro y tecnología SWS.
  • Buen tamaño de 8 pulgadas, cómodo de manejar con una mano.
  • Batería de 4,800 mAh con buena autonomía para reproducción de video.
  • Precio asequible en comparación con competidores de la época.
  • Pantalla IPS con buenos ángulos de visión y brillo suficiente.

What we don't like about Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB)

  • Resolución de pantalla (1280 x 800) considerada baja y con detalles algo borrosos.
  • Versión de Android (4.2 Jelly Bean) desactualizada incluso para su lanzamiento.
  • Rendimiento limitado con solo 1 GB de RAM, lo que causa lentitud en multitarea pesada.
  • Cámaras de calidad discreta, especialmente en condiciones de poca luz.
  • La interfaz Emotion UI puede resultar desordenada al carecer de cajón de aplicaciones.
  • Colores de la pantalla que pueden parecer algo lavados en juegos.
  • Controles de volumen invertidos al usarse en modo horizontal.

Veredicto

La Huawei MediaPad M1 es una tablet de 8 pulgadas con panel IPS (800 x 1280 píxeles) que destaca por su conectividad 4G LTE y un diseño metálico delgado de 7.9 mm. Está equipada con un procesador quad-core de 1.6 GHz, 1 GB de RAM, 8 GB de almacenamiento expandible mediante microSD y una batería de 4800 mAh. Entre sus puntos positivos sobresalen sus altavoces estéreo frontales con sonido DTS, su gran autonomía y la capacidad de realizar llamadas telefónicas. Como desventajas, cuenta con una versión de Android antigua (4.2.2 Jelly Bean), cámaras modestas de 5 MP y 1 MP sin flash, y un rendimiento limitado para tareas exigentes.

Compara Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad M1 4G (1GB + 8GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados