Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:8.4 pulgadasChipset:Kirin 950

Análisis de Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB)
6.5/10

Puntuación total

Puntuación
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.2

Puntuación técnica

10%

8.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 58 % de los modelos
7.1

Calidad-precio

Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

▼Peor que el 51 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.6

Rendimiento

20%

6.1

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

4.0

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

7.6

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▲Mejor que el 54 % de los modelos
8.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 89 % de los modelos
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
  • huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
huawei-mediapad-m3-4gb-64gb-wifi
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.6

Rendimiento

20%

6.1

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

4.0

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

7.6

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

6.2
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.8
Popularidad
Popularidad
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una popularidad de usuarios de 8,6 puntos que es inferior al 89,5% de los smartphones e igual al 0,5% de los smartphones.
8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.5

Puntuación total

30%

8.7

Precio

7.1
Capacidad de RAM
4 GB
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
16 nm
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 16 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 55% de las tablets y igual al nodo usado en 1% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
363 puntos
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) obtuvo 363 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 75,9% de las tablets y igual a la puntuación de 0,3% de las tablets.
Chipset
Kirin 950
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Kirin 950, que es más avanzado que los chipsets del 71,7% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
359 ppp
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 359 ppp que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,100 mAh
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 5.100 mAh que es mayor que la de 63,4% de las tablets e igual a la del 4,6% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
310 g
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) pesa 310 g lo cual es más ligero que 90,4% de las tablets e igual al peso de 1,7% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Kirin 950, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 950 vs MediaTek MT8169A
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • 36,7% más ligero
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (310 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    310 g vs 490 g
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • 9,4% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M3 WiFi
    la tableta media
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.76 vs 8.000).
    8,76 vs 8
  • 2,21x más popular
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más popular que la tableta media (8.64 vs 3.9).
    8,64 vs 3,9
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Kirin 950, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 950 vs MediaTek MT8169A
  • 15% más velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.3 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 38,5% más frecuencia de la GPU
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (900 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • 71,8% más ancho de banda de memoria
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (25.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa la GPU Mali-T880 MP4, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-T880 MP4 vs Mali-450MP4
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 138 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (359 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • Mayor relación de contraste
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1500:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.500:1 vs 1.015:1
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • 36,7% más ligero
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (310 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    310 g vs 490 g
  • 51,1 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más estrecha que la tableta media (124.2 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    124,2 mm vs 175,3 mm
  • 75,8 mm más de corto
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más baja que la tableta media (124.2 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    124,2 mm vs 200,0 mm
  • 0,7 mm más de delgado
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es más delgada que la tableta media (7.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • 1 micrófonos más
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 52,2% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (904 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    904 puntos vs 1.891 puntos
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 1,7 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 52,2% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (904 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    904 puntos vs 1.891 puntos
  • 50,2% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (363 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    363 puntos vs 729 puntos
  • 533 MHz menos de velocidad de RAM
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1333 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.333 MHz vs 1.866 MHz
  • 1,7 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin salida HDMI
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2016 vs 2019).
    2.016 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
elespanol.com
5/9/2016
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
24/4/2019
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
11/9/2016
Resumen de la reseña
T
techradar.com
23/11/2017
Resumen de la reseña
A
androidauthority.com
1/9/2016
Resumen de la reseña
C
cnet.com
3/11/2016
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
2/9/2016
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
1/9/2016
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
1/9/2016
Resumen de la reseña
D
dominiksymonowicz.com
8/3/2018
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
21/11/2016
Resumen de la reseña
L
lte-anbieter.info
1/9/2016
Resumen de la reseña
M
mobiflip.de
5/11/2016
Resumen de la reseña
C
chip.de
16/11/2016
Resumen de la reseña
C
connect.de
31/1/2017
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
30/10/2016
Resumen de la reseña
H
hardwareluxx.de
5/11/2016
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
11/9/2016
Resumen de la reseña
N
nextpit.fr
14/10/2016
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
19/10/2016
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB)

  • Pantalla de alta resolución (2K) con excelente nitidez y colores vibrantes.
  • Sistema de sonido estéreo dual sintonizado por Harman Kardon, muy potente y claro.
  • Diseño premium de aluminio, ligero y cómodo de sostener con una mano.
  • Lector de huellas dactilares muy rápido y preciso que soporta gestos de navegación.
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas y multitarea gracias a sus 4 GB de RAM.
  • Buena relación calidad-precio en comparación con competidores como el iPad Mini.

What we don't like about Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB)

  • Rendimiento en juegos 3D exigentes algo inestable o con caídas de frames.
  • Cámaras de calidad media, con ruido en condiciones de poca luz.
  • Capa de personalización EMUI puede resultar intrusiva o poco atractiva para algunos usuarios.
  • Uso de puerto micro-USB en lugar del estándar más moderno USB Tipo-C.
  • La pantalla es bastante reflectante, lo que dificulta su uso bajo luz solar directa.
  • Historial de actualizaciones de software lento o limitado por parte del fabricante.

Veredicto

La Huawei MediaPad M3 WiFi (4GB + 64GB) destaca por su pantalla IPS de 8.4 pulgadas con una alta resolución de 2560 x 1600 píxeles (359 ppi) y su potente procesador octa-core Kirin 950. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño premium en aluminio, un sensor de huellas rápido con soporte para gestos y altavoces estéreo sintonizados por Harman Kardon que ofrecen un sonido potente. No obstante, presenta como desventajas el uso de un puerto micro-USB en lugar de USB-C, cámaras de calidad media con rendimiento limitado en baja luz y un software (EMUI) que puede resultar pesado o poco optimizado para juegos de alta exigencia gráfica.

Compara Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad M3 WiFi (4GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados