Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~240 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 435

Análisis de Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

6.3/10

Puntuación total

Puntuación
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.1

Puntuación técnica

10%

8.3

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 53 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.3

Puntuación total

30%

9.3

Precio

▲Mejor que el 53 % de los modelos
6.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.8

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

7.7

Cámara

14%

3.6

Batería

12%

6.5

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

▲Mejor que el 50 % de los modelos
8.3

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

7.5

Número de opiniones

▲Mejor que el 82 % de los modelos
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.8

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

7.7

Cámara

14%

3.6

Batería

12%

6.5

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

6.1
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

7.5

Número de opiniones

8.3
Popularidad
Popularidad
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,5 puntos que es inferior al 78,6% de los smartphones e igual al 0,7% de los smartphones.
7.5
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.3

Puntuación total

30%

9.3

Precio

7.2
Capacidad de RAM
4 GB
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
28 nm
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 28 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 64,7% de las tablets y igual al nodo usado en 17,8% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon 435
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 435, que es más avanzado que los chipsets del 54,5% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
?
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
283 ppp
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 283 ppp que es superior a la de 84,5% de las tablets e igual a la del 3% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,800 mAh
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 4.800 mAh que es mayor que la de 74,7% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
9 horas
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una duración de batería de 9 horas, que es más corta que la del 62,7% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
uso mixto
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
310 g
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) pesa 310 g lo cual es más ligero que 90,4% de las tablets e igual al peso de 1,7% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa la GPU Adreno 505, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 505 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 435, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 435 vs MediaTek MT8169A
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • 36,7% más ligero
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (310 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    310 g vs 490 g
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 3,8% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi
    la tableta media
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.30 vs 8.000).
    8,3 vs 8
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa la GPU Adreno 505, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 505 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 435, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 435 vs MediaTek MT8169A
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 8 mas unidades de ejecución GPU
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (12 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    12 vs 4
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 62 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (283 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    283 ppi vs 221 ppi
  • 2 nits más de brillo típico
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (402 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    402 nits vs 400 nits
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 36,7% más ligero
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (310 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    310 g vs 490 g
  • 52 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es más estrecha que la tableta media (123.3 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    123,3 mm vs 175,3 mm
  • Adecuado para niños
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 30% menos velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,4 GHz vs 2 GHz
  • 27,1% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin modo de foto HDR
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • 30% menos velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,4 GHz vs 2 GHz
  • 1.066 MHz menos de velocidad de RAM
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (800 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    800 MHz vs 1.866 MHz
  • 2x nodo de proceso más grande
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (28 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 57% menos ancho de banda de memoria
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (6.4 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    6,4 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin modo de foto HDR
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin sensor BSI
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • 27,1% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 1 horas menos de duración de batería
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    uso mixto
    9 horas vs 10 horas
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin salida HDMI
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • Sin accesorio de teclado
    Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
gogodadget.com
6/10/2017
Resumen de la reseña
A
au.pcmag.com
19/1/2018
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
18/1/2018
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
18/1/2018
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
1/10/2017
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
28/9/2017
Resumen de la reseña
G
geekdad.com
12/11/2017
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
17/6/2017
Resumen de la reseña
C
clubic.com
9/12/2019
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB)

  • Excelente calidad de sonido con altavoces estéreo sintonizados por Harman Kardon
  • Pantalla Full HD (1920 x 1200) nítida, brillante y con buenos ángulos de visión
  • Diseño elegante y ligero con acabados metálicos que se siente premium
  • Lector de huellas dactilares rápido y multifuncional
  • Buena autonomía de batería para el uso diario y reproducción de vídeo
  • Relación calidad-precio competitiva para consumo de multimedia

What we don't like about Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB)

  • Rendimiento limitado del procesador Snapdragon 435 en juegos exigentes
  • Almacenamiento interno escaso en el modelo base (16GB)
  • Carga lenta a través de puerto micro-USB en lugar de USB-C
  • La capa de personalización EMUI puede resultar pesada y causar ralentizaciones
  • Velocidad de conexión WiFi reportada como inferior a otros modelos similares
  • Calidad de las cámaras muy básica, especialmente en condiciones de poca luz

Veredicto

La Huawei MediaPad M3 Lite 8 es una tableta equilibrada que destaca por su pantalla IPS de 8 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1200 píxeles) y un sistema de audio estéreo de doble altavoz sintonizado por Harman Kardon. Este modelo específico cuenta con 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento interno, impulsado por un procesador Qualcomm Snapdragon 435 de ocho núcleos y una batería de 4800 mAh que ofrece una autonomía sólida para multimedia. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño metálico ligero de solo 310 gramos, la inclusión de un sensor de huellas dactilares frontal y cámaras de 8 MP tanto en la parte trasera como frontal. Sin embargo, como puntos negativos, su rendimiento puede verse limitado en juegos exigentes debido al procesador de gama entrada, utiliza un puerto micro-USB en lugar de USB-C y carece de soporte para streaming en HD en plataformas como Netflix debido a limitaciones de DRM.

Compara Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad M3 Lite 8 WiFi (4GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados