Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~440 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:8.4 pulgadasChipset:Kirin 960

Análisis de Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.7

Puntuación técnica

10%

8.5

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

8.2

Precio

▲Mejor que el 58 % de los modelos
6.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.7

Rendimiento

20%

5.8

Pantalla

16%

8.4

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.2

Audio y multimedia

▲Mejor que el 64 % de los modelos
8.5

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.0

Número de opiniones

▲Mejor que el 86 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 440 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
4GB + 128GB4GB + 64GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.7

Rendimiento

20%

5.8

Pantalla

16%

8.4

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.5

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

4.2

Audio y multimedia

6.7
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.0

Número de opiniones

8.5
Popularidad
Popularidad
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 7 puntos que es inferior al 73,8% de los smartphones e igual al 0,8% de los smartphones.
7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

8.2

Precio

7.3
Capacidad de RAM
4 GB
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
16 nm
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 16 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 55% de las tablets y igual al nodo usado en 1% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Kirin 960
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Kirin 960, que es más avanzado que los chipsets del 71,9% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
359 ppp
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 359 ppp que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,100 mAh
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 5.100 mAh que es mayor que la de 63,4% de las tablets e igual a la del 4,6% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
uso mixto
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
316 g
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) pesa 316 g lo cual es más ligero que 89,7% de las tablets e igual al peso de 0,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Kirin 960, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 960 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G71 MP8, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G71 MP8 vs Mali-450MP4
  • Mejor video de la cámara principal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite carga rápida
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 6,9% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE
    la tableta media
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.55 vs 8.000).
    8,55 vs 8
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa el chipset Kirin 960, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 960 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G71 MP8, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G71 MP8 vs Mali-450MP4
  • 20% más velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 2x más almacenamiento
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 38,5% más frecuencia de la GPU
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (900 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 4 mas unidades de ejecución GPU
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (8 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    8 vs 4
  • 60,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (359 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    359 ppp vs 224 ppp
  • Mayor resolución de pantalla
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 138 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (359 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    359 ppi vs 221 ppi
  • 1 nits más de brillo típico
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (401 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    401 nits vs 400 nits
  • Mejor video de la cámara principal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite carga rápida
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • 35,5% más ligero
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es más ligera que la tableta media (316 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    316 g vs 490 g
  • 50,5 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es más estrecha que la tableta media (124.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    124,8 mm vs 175,3 mm
  • 75,2 mm más de corto
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es más baja que la tableta media (124.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    124,8 mm vs 200,0 mm
  • 0,7 mm más de delgado
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (7.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • Admite LDAC
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin enfoque táctil
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 1,7 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin accesorio de teclado
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 27% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1380 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.380 puntos vs 1.891 puntos
  • 69,2% más costosa
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) es más caro que la tableta media (440 € vs 260 €).
    440 € vs 260 €
  • 27% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1380 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.380 puntos vs 1.891 puntos
  • 1,7 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • Menor relación de contraste
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • Sin enfoque táctil
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin salida HDMI
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • Sin accesorio de teclado
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
techadvisor.com
15/7/2019
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
14/3/2018
Resumen de la reseña
R
review-hub.co.uk
2/11/2018
Resumen de la reseña
A
androidpolice.com
1/8/2018
Resumen de la reseña
T
techradar.com
25/4/2018
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
15/3/2018
Resumen de la reseña
G
geardiary.com
20/3/2018
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
20/3/2018
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
10/5/2018
Resumen de la reseña
T
thurrott.com
18/6/2018
Resumen de la reseña
H
handyhase.de
4/1/2024
Resumen de la reseña
N
notebooks-und-mobiles.de
24/8/2018
Resumen de la reseña
C
connect.de
28/6/2018
Resumen de la reseña
H
heise.de
26/6/2018
Resumen de la reseña
T
test-achats.be
Non spécifiée
Resumen de la reseña
C
consumentenbond.nl
1/4/2018
Resumen de la reseña
T
test-aankoop.be
1/5/2018
Resumen de la reseña
A
androidworld.nl
2/9/2018
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
13/8/2018
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
13/5/2018
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB)

  • Pantalla 2K (2560 x 1600) de alta calidad con excelentes ángulos de visión y colores vibrantes.
  • Diseño premium con cuerpo metálico unibody, delgado y ligero, ideal para uso con una sola mano.
  • Altavoces estéreo sintonizados por Harman Kardon que ofrecen un sonido potente y nítido.
  • Rendimiento fluido gracias al procesador Kirin 960 y 4 GB de RAM, apto para multitarea y juegos.
  • Lector de huellas dactilares frontal muy rápido que además permite navegación mediante gestos.
  • Buena autonomía de batería con soporte para carga rápida a través de USB-C.
  • Conectividad LTE integrada que permite usar datos móviles y realizar llamadas.

What we don't like about Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB)

  • Ausencia de conector jack de 3.5 mm para auriculares (requiere adaptador incluido).
  • Problemas para reproducir contenido en alta definición (HD) en plataformas como Netflix y Amazon Prime Video en algunos modelos.
  • Cámaras con rendimiento discreto, especialmente en condiciones de poca luz y falta de estabilización en vídeo.
  • Capa de personalización EMUI con aplicaciones preinstaladas (bloatware) que pueden resultar excesivas.
  • La lente de la cámara trasera sobresale ligeramente, lo que la hace susceptible a arañazos al apoyarla.
  • No cuenta con flash LED para la cámara trasera.
  • Almacenamiento interno limitado en la versión base (32 GB), aunque es ampliable mediante microSD.

Veredicto

La Huawei MediaPad M5 8.4 LTE es una tablet compacta de gama alta que destaca por su pantalla IPS de 8,4 pulgadas con resolución 2K (2560 x 1600) y una densidad de 359 ppi. Este modelo específico combina 4GB de RAM con 128GB de almacenamiento interno (ampliable mediante microSD) y el procesador Kirin 960 de ocho núcleos, ofreciendo un rendimiento fluido y conectividad 4G LTE móvil. Sus principales ventajas incluyen un diseño metálico unibody premium, altavoces estéreo duales optimizados por Harman Kardon con sonido Hi-Res y una batería de 5100 mAh con carga rápida por USB-C. Como puntos negativos, carece de conector de auriculares de 3,5 mm (requiere adaptador), no permite el streaming de contenido en HD en plataformas como Netflix debido a limitaciones de certificación y su cámara trasera sobresale ligeramente del cuerpo.

Compara Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad M5 8 4 LTE (4GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados