Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~260 €Capacidad de RAM:3 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:HiSilicon Kirin 659

Análisis de Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB)
6.8/10

Puntuación total

Puntuación
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.5

Puntuación técnica

10%

9.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.2

Precio

▲Mejor que el 65 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.3

Rendimiento

20%

5.7

Pantalla

16%

7.5

Cámara

14%

7.0

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

8.1

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

6.6

Audio y multimedia

▲Mejor que el 60 % de los modelos
9.4

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
9.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
★Mejor que el 98 % de los modelos
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
  • huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
huawei-mediapad-m5-lite-3gb-32gb
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.3

Rendimiento

20%

5.7

Pantalla

16%

7.5

Cámara

14%

7.0

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

8.1

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

6.6

Audio y multimedia

6.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

10

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
9.4
Popularidad
Popularidad
10/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una popularidad de usuarios de 10 puntos que es inferior al 95,9% de los smartphones e igual al 4,1% de los smartphones.
10
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.2

Precio

7.5
Capacidad de RAM
3 GB
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 3 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 52,4% de las tablets y igual a la del 8,5% de las tablets.
Nodo de proceso
16 nm
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 16 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 55% de las tablets y igual al nodo usado en 1% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
214 puntos
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) obtuvo 214 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 91,9% de las tablets y igual a la puntuación de 0,4% de las tablets.
Chipset
HiSilicon Kirin 659
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 659, que es más avanzado que los chipsets del 67,1% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
283 ppp
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 283 ppp que es superior a la de 84,5% de las tablets e igual a la del 3% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
7,500 mAh
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 7.500 mAh que es mayor que la de 63,7% de las tablets e igual a la del 1,3% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
13 horas
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una duración de batería de 13 horas, que es más larga que la del 76,1% de las tablets e igual a la del 4,9% de las tablets.
uso mixto
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
475 g
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) pesa 475 g lo cual es más ligero que 55,9% de las tablets e igual al peso de 0,9% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 659, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    HiSilicon Kirin 659 vs MediaTek MT8169A
  • 3 horas más de duración de batería
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    uso mixto
    13 horas vs 10 horas
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • Admite carga rápida
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 2 mas altavoces
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • 17,8% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    9.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M5 Lite
    la tableta media
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (9.42 vs 8.000).
    9,42 vs 8
  • 2,56x más popular
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es más popular que la tableta media (10 vs 3.9).
    10 vs 3,9
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa el chipset HiSilicon Kirin 659, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    HiSilicon Kirin 659 vs MediaTek MT8169A
  • 18% más velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,36 GHz vs 2 GHz
  • 2 hilos de CPU más
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 38,5% más frecuencia de la GPU
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (900 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • Mejor GPU
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa la GPU Mali-T830 MP2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-T830 MP2 vs Mali-450MP4
  • 26,3% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (283 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    283 ppp vs 224 ppp
  • Admite HDR10
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 27 nits más de brillo típico
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (427 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    427 nits vs 400 nits
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 3 horas más de duración de batería
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    uso mixto
    13 horas vs 10 horas
  • Admite carga rápida
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 14% más capacidad de batería
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (7500 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    7.500 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Front-mounted fingerprint scanner.
  • Apto para dibujar
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Adecuado para niños
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • 37,8 mm más de corto
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) es más baja que la tableta media (162.2 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    162,2 mm vs 200,0 mm
  • 2 mas altavoces
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin autofoco continuo en video
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Menor relación de contraste
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (500:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    500:1 vs 1.015:1
  • Sin enfoque táctil
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • 70,6% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (214 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    214 puntos vs 729 puntos
  • 57,2% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (809 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    809 puntos vs 1.891 puntos
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • 933 MHz menos de velocidad de RAM
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (933 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    933 MHz vs 1.866 MHz
  • 57,2% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (809 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    809 puntos vs 1.891 puntos
  • 70,6% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (214 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    214 puntos vs 729 puntos
  • 933 MHz menos de velocidad de RAM
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (933 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    933 MHz vs 1.866 MHz
  • 50% menos almacenamiento
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 1 GB menos de RAM
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (3 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • Menor relación de contraste
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (500:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    500:1 vs 1.015:1
  • Sin autofoco continuo en video
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin enfoque táctil
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • Sin salida HDMI
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Carece de modo multiusuario
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

P
profesionalreview.com
30/9/2018
Resumen de la reseña
C
computerhoy.20minutos.es
29/9/2018
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
6/2/2019
Resumen de la reseña
A
androidauthority.com
16/2/2019
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
6/2/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
7/1/2019
Resumen de la reseña
C
cgmagonline.com
14/1/2020
Resumen de la reseña
P
phandroid.com
8/4/2019
Resumen de la reseña
T
twit.tv
11/7/2019
Resumen de la reseña
R
root-nation.com
14/10/2018
Resumen de la reseña
9
9to5google.com
11/3/2019
Resumen de la reseña
D
digitaltrends.com
23/8/2019
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
28/9/2018
Resumen de la reseña
L
lesandroides.net
10/2/2019
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
18/9/2018
Resumen de la reseña
P
phonandroid.com
17/9/2018
Resumen de la reseña
Q
quechoisir.org
1/8/2018
Resumen de la reseña
F
fr.root-nation.com
14/10/2018
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
21/1/2019
Resumen de la reseña
T
techzilla.it
22/11/2018
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB)

  • Excelente sistema de sonido con cuatro altavoces firmados por Harman Kardon que ofrecen audio envolvente
  • Pantalla de 10.1 pulgadas con resolución Full HD que proporciona buena calidad de imagen y nitidez
  • Batería de larga duración (7500 mAh) con una autonomía que alcanza hasta las 12 horas de uso moderado
  • Diseño premium con cuerpo de aluminio, resistente y cómodo de sujetar
  • Rendimiento fluido en tareas cotidianas, navegación y aplicaciones educativas
  • Incluye funciones útiles como el lector de huellas rápido y el modo 'Kid Mode' para niños

What we don't like about Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB)

  • Carga de software desactualizada (viene con Android 8.0 Oreo y no suele recibir las últimas versiones)
  • Capacidad de almacenamiento interno algo limitada en el modelo base (32 GB)
  • Rendimiento justo para multitarea intensiva o juegos de alta exigencia debido al procesador de gama media
  • Calidad de las cámaras frontal y trasera es apenas aceptable, cumpliendo solo lo básico
  • El lápiz óptico M-Pen Lite a menudo se vende por separado o tiene una disponibilidad limitada

Veredicto

La Huawei MediaPad M5 Lite es una tablet de gama media con pantalla IPS de 10,1 pulgadas y resolución Full HD (1920 x 1200 píxeles), equipada con un procesador Kirin 659 de ocho núcleos, 3 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento ampliable mediante microSD. Destaca por su cuerpo metálico premium, un sistema de cuatro altavoces certificados por Harman Kardon que ofrece un sonido envolvente de alta calidad, y una batería de 7500 mAh con carga rápida a través de USB-C. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente autonomía, la inclusión de un sensor de huellas dactilares y la compatibilidad con el lápiz óptico M-Pen Lite; no obstante, presenta como desventajas un rendimiento limitado en juegos exigentes debido a su hardware equilibrado y el uso de una versión de software basada en Android 8.0, que ha quedado desactualizada.

Compara Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad M5 Lite (3GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados