Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~1100 €Capacidad de RAM:12 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:14.5 pulgadasChipset:MediaTek Dimensity 9000

Análisis de Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

8.8/10

Puntuación total

Puntuación
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.8

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 97 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Puntuación total

30%

4.7

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
8.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

9.0

Rendimiento

20%

9.0

Pantalla

16%

9.1

Cámara

14%

8.8

Batería

12%

8.8

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

7.5

Audio y multimedia

★Mejor que el 96 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Dónde comprar
    N/A~ 1100 €
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

9.0

Rendimiento

20%

9.0

Pantalla

16%

9.1

Cámara

14%

8.8

Batería

12%

8.8

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

7.5

Audio y multimedia

8.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.8

Puntuación total

30%

4.7

Precio

7.6
Capacidad de RAM
12 GB
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 12 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 90,1% de las tablets y igual a la del 6,1% de las tablets.
Nodo de proceso
4 nm
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 4 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 88,2% de las tablets y igual al nodo usado en 8,5% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,293 puntos
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) obtuvo 1.293 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 71,4% de las tablets.
Chipset
MediaTek Dimensity 9000
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 9000, que es más avanzado que los chipsets del 85% de las tablets e igual al de 0,3% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
3000×1876
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 3000×1876 que es superior a la de 95,7% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Tasa de refresco
120 Hz
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 80,4% de las tablets e igual a la del 10,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
OLED/AMOLED
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa un tipo de pantalla OLED/AMOLED. 92,5% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
244 ppp
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 244 ppp que es superior a la de 66,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 5
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 5 que es más resistente que el de 92,9% de las tablets e igual al de 6,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 13 MP que es más alta que la del 96,3% de las tablets y igual a la del 0,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
12,300 mAh
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 12.300 mAh que es mayor que la de 98,9% de las tablets.
Velocidad de carga
68 W
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite velocidades de carga de 68 W que son más rápidas que en 97,6% de las tablets e iguales a las de 0,6% de las tablets.
Autonomía de la batería
12 horas
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una duración de batería de 12 horas, que es más larga que la del 65,7% de las tablets e igual a la del 9,3% de las tablets.
video en línea
Carga inalámbrica
no
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
740 g
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) pesa 740 g lo cual es más ligero que 90,8% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite un teclado retroiluminado. 90,3% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye 4 micrófonos, lo cual es más que en 93% de las tablets e igual al número en 4,4% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
8
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye 8 altavoces, lo cual es más que en 96,4% de las tablets e igual al numero en 3,6% de las tablets.
Radio FM
no
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 9000, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 9.000 vs MediaTek MT8169A
  • 2x más tasa de refresco
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (3000×1876 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa la GPU Mali-G710 MC10, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G710 MC10 vs Mali-450MP4
  • Mejor tipo de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un mejor tipo de pantalla que la tableta media (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablet media usa tecnología IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 3,78x más velocidad de carga
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (68 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% más capacidad de batería
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (12300 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    12.300 mAh vs 6.580 mAh
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (13 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    13 MP vs 5 MP
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 9000, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 9.000 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa la GPU Mali-G710 MC10, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G710 MC10 vs Mali-450MP4
  • 8 GB más de RAM
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (12 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    12 GB vs 4 GB
  • 4x más almacenamiento
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 52,5% más velocidad de la CPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (3.1 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    3,05 GHz vs 2 GHz
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR5X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR5X vs LPDDR3
  • 6.667 MHz más de velocidad de RAM
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (8533 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    8.533 MHz vs 1.866 MHz
  • 4,03x más ancho de banda de memoria
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (60 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    60 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 71,4% nodo de proceso más pequeño
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (4 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • 78,5% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (3375 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    3.375 puntos vs 1.891 puntos
  • 77,4% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1293 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.293 puntos vs 729 puntos
  • 2 hilos de CPU más
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye motor neuronal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 6 mas unidades de ejecución GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (10 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    10 vs 4
  • 2x más tasa de refresco
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Mayor resolución de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (3000×1876 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • Mejor tipo de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un mejor tipo de pantalla que la tableta media (OLED/AMOLED vs IPS LCD). La tablet media usa tecnología IPS LCD.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 4,4 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (14.5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    14,5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mayor relación de contraste
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1.000:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.000.000:1 vs 1.015:1
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • 100 nits más de brillo típico
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Gama de colores más amplia
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 100 % declarada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • 99 nits más de brillo máximo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • Admite HDR10+
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite HDR10+, la tableta media no lo hace. 8% de las tablets incluyen compatibilidad con HDR10+.
  • Admite HDR10
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 8,9% más densidad de píxeles
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (244 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    244 ppp vs 224 ppp
  • 23 ppi más de nitidez de pantalla
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (244 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    244 ppi vs 221 ppi
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (13 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    13 MP vs 5 MP
  • Mejor video de la cámara principal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • Admite PDAF
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 3,78x más velocidad de carga
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (68 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% más capacidad de batería
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (12300 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    12.300 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 2 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (12 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    video en línea
    12 horas vs 10 horas
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite conectividad 5G
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Más bandas Wi-Fi
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite más bandas Wi-Fi que la tableta media (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). De media, una tablet admite 2.4GHz/5GHz bandas Wi-Fi.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Versión más reciente de USB
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Incluye IA en el dispositivo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Incluye lápiz óptico
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • 2,15 mm más de delgado
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más delgada que la tableta media (5.9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    5,85 mm vs 8,0 mm
  • Apto para dibujar
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Incluye teclado retroiluminado
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene teclado retroiluminado, la tableta media no. 9.8% de las tablets ofrece un teclado retroiluminado.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    June 2023
    2023 vs 2019
  • 6 mas altavoces
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más altavoces que la tableta media (8 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    8 vs 2
  • 3 micrófonos más
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (4 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    4 vs 1
  • Admite Dolby Atmos
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 51% más pesado
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (740 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    740 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 4,23x más costosa
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más caro que la tableta media (1,100 € vs 260 €).
    1.100 € vs 260 €
  • 152,5 mm más de ancho
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (327.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 3,9x menos popular
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 127,8 mm más de alto
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más alta que la tableta media (327.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • 4,23x más costosa
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más caro que la tableta media (1,100 € vs 260 €).
    1.100 € vs 260 €
  • 3,9x menos popular
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 51% más pesado
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (740 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    740 g vs 490 g
  • 152,5 mm más de ancho
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (327.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 127,8 mm más de alto
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) es más alta que la tableta media (327.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Retro Handhelds
✓ explícito
21/02/2024
Prueba · productividad y emulación
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular es recomendable para trabajar y consumir contenido si te la puedes permitir, pero se queda corta en emulación.
9,0
Andrew Marc David
≈ estimado
23/07/2023
Prueba · autonomía y audio
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular es muy recomendable por sus funciones prémium y su pantalla brillante, pese a algunas peculiaridades de Android.
5,0
ORBIT
≈ estimado
22/07/2023
Prueba · pantalla y software
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular tiene buen aspecto y reproduce bien los vídeos, pero es demasiado cara si no se usa para trabajar.
9,0
Tech Spurt
≈ estimado
04/07/2023
Prueba · una semana y batería
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular es la tableta más grande de las probadas y va muy bien para la multitarea y el entretenimiento, con solo defectos menores.
8,0
ben's gadget reviews
≈ estimado
01/06/2023
Prueba · juegos y productividad
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular encaja con un grupo concreto de usuarios que quiere reunir en un solo dispositivo una tableta, trabajo al estilo de un portátil y juegos.
8,0
Andrew Marc David
≈ estimado
01/06/2023
Primer vistazo · puertos y Geekbench
Veredicto
La Lenovo Tab Extreme Cellular deja buenas primeras impresiones, sobre todo por su brillante pantalla OLED; el veredicto completo llegará más adelante.
Sin valorar
Vídeo de presentación
Aún sin valorar
Aún sin valorar
Aún sin valorar
Aún sin valorar

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
elespanol.com
9/1/2023
Resumen de la reseña
S
seriousinsights.net
13/5/2024
Resumen de la reseña
9
9to5google.com
29/9/2023
Resumen de la reseña
A
androidheadlines.com
27/9/2023
Resumen de la reseña
P
pocketnow.com
18/8/2023
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
10/8/2023
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
31/7/2023
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
18/7/2023
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
7/7/2023
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
7/7/2023
Resumen de la reseña
T
thurrott.com
6/8/2023
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
23/8/2023
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
17/6/2023
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
6/7/2023
Resumen de la reseña
P
phonandroid.com
28/7/2023
Resumen de la reseña
C
clubic.com
22/7/2023
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
25/4/2024
Resumen de la reseña
Q
quechoisir.org
28/11/2023
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
16/2/2023
Resumen de la reseña
T
test-achats.be
Ongoing
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Pantalla OLED de 14.5 pulgadas con resolución 3K y 120 Hz, calificada como una de las mejores del mercado por su brillo y colores.
  • Sistema de 8 altavoces JBL con Dolby Atmos que ofrece una experiencia de sonido potente y cinematográfica.
  • Versatilidad extrema gracias a sus dos puertos USB-C, permitiendo carga simultánea y uso como monitor externo.
  • Gran autonomía con batería de 12,300 mAh y carga rápida de 68W que llega al 50% en unos 35 minutos.
  • Excelente para productividad con soporte para hasta 4 aplicaciones en pantalla dividida y 10 ventanas flotantes.
  • Accesorios de alta calidad, incluyendo el lápiz Precision Pen 3 y un teclado magnético con diseño de 'estilo flotante'.

What we don't like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Precio elevado que la sitúa en el rango de portátiles de gama alta, lo que hace dudar a algunos usuarios sobre su valor frente a una laptop.
  • Tamaño y peso considerables (más de 700g sola) que dificultan su manejo con una sola mano o su transporte en mochilas pequeñas.
  • Limitaciones propias de Android, con aplicaciones que no siempre están optimizadas para una pantalla tan grande.
  • Brillo máximo de 500 nits que puede quedarse corto para el uso bajo luz solar directa comparado con competidores como el iPad Pro.
  • Falta de conector físico para auriculares (jack de 3.5mm), obligando al uso de adaptadores o Bluetooth.
  • Software menos pulido que el de competidores directos, con una gestión de ventanas que a veces puede ser mejorable.

Veredicto

La Lenovo Tab Extreme (12GB + 256GB) es una tableta Android de gama alta que destaca por su enorme pantalla OLED de 14.5 pulgadas con resolución 3K (3000 x 1876), frecuencia de actualización de 120 Hz y soporte para conectividad celular 5G. Está equipada con un potente procesador MediaTek Dimensity 9000, ocho altavoces JBL con Dolby Atmos y una batería de 12,300 mAh que ofrece hasta 12 horas de uso. Entre sus ventajas principales se encuentran su rendimiento excepcional para multitarea, su capacidad de funcionar como monitor secundario inalámbrico para PC y la inclusión del lápiz Precision Pen 3. Sin embargo, su gran tamaño y peso (740 g) pueden resultar incómodos para la portabilidad, el software Android aún presenta falta de optimización para pantallas tan grandes y su precio es elevado en comparación con otras alternativas del mercado.

Compara Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados