Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~290 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:12.1 pulgadasChipset:MediaTek Dimensity 6400

Análisis de Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.1

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.0

Precio

★Mejor que el 91 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

8.0

Rendimiento

20%

7.8

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

8.8

Batería

12%

7.8

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

7.6

Audio y multimedia

▲Mejor que el 84 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 290 €
Versiones disponibles:
Otras versiones:
8GB + 128GB8GB + 256GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

8.0

Rendimiento

20%

7.8

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

8.8

Batería

12%

7.8

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

6.7

Diseño

3%

7.6

Audio y multimedia

8.1
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.0

Precio

8.3
Capacidad de RAM
8 GB
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
MediaTek Dimensity 6400
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6400, que es más avanzado que los chipsets del 81,2% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
90 Hz
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 73,8% de las tablets e igual a la del 6,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
249 ppp
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 249 ppp que es superior a la de 67,3% de las tablets e igual a la del 1,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
10,200 mAh
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 10.200 mAh que es mayor que la de 93,7% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Velocidad de carga
45 W
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite velocidades de carga de 45 W que son más rápidas que en 83,8% de las tablets e iguales a las de 6,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
13 horas
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una duración de batería de 13 horas, que es más larga que la del 76,1% de las tablets e igual a la del 4,9% de las tablets.
navegación web
Carga inalámbrica
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
?
NFC
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
530 g
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) pesa 530 g lo cual es más ligero que 61,8% de las tablets e igual al peso de 0,7% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
25 ms
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz de 25 ms, que es mayor que la del 81,3% de las tablets e igual a la del 7,2% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
?
Radio FM
no
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6400, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 6.400 vs MediaTek MT8169A
  • 399 nits más de brillo máximo
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (800 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    800 nits vs 401 nits
  • 55% más capacidad de batería
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 50% más tasa de refresco
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,5x más velocidad de carga
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 200 nits más de brillo típico
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (600 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    600 nits vs 400 nits
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 17,9% mejor relación calidad-precio
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.35 vs 7.1).
    8,35 vs 7,08
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6400, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 6.400 vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 25% más velocidad de la CPU
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 399 nits más de brillo máximo
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (800 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    800 nits vs 401 nits
  • 200 nits más de brillo típico
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (600 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    600 nits vs 400 nits
  • 50% más tasa de refresco
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12.1 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12,1 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mayor resolución de pantalla
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Gama de colores más amplia
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 96 % informada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 11,2% más densidad de píxeles
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (249 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    249 ppp vs 224 ppp
  • 2x más tasa de muestreo táctil
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más alta que la tableta media (240 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • Mayor relación de contraste
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1300:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.300:1 vs 1.015:1
  • 28 ppi más de nitidez de pantalla
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (249 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    249 ppi vs 221 ppi
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite ISO manual
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 55% más capacidad de batería
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.200 mAh vs 6.580 mAh
  • 2,5x más velocidad de carga
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 3 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    navegación web
    13 horas vs 10 horas
  • Admite carga rápida
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Incluye IA en el dispositivo
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Admite temas dinámicos
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 1,51 mm más de delgado
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (6.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,49 mm vs 8,0 mm
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    October 2025
    2025 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Admite Bluetooth LE Audio
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) admite Bluetooth LE Audio, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite Bluetooth LE Audio.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin modo de foto HDR
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Sin modo panorámico
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 16 ms mayor latencia del lapiz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (25 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • Sin sensor BSI
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • 103,5 mm más de ancho
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es más ancha que la tableta media (278.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 3,9x menos popular
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Sin modo de foto HDR
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin modo panorámico
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin sensor BSI
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin salida HDMI
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin reconocimiento de voz sin conexión
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no admite reconocimiento de voz sin conexión, la tableta media si. 76.1% de las tablets admite reconocimiento de voz sin conexión.
  • 16 ms mayor latencia del lapiz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (25 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • 103,5 mm más de ancho
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es más ancha que la tableta media (278.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 8,2% más pesado
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (530 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    530 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de terceros

What we like about Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB)

  • Excelente conectividad gracias al soporte para redes 5G y Wi-Fi 6.
  • Pantalla grande de 12.1 pulgadas con buena resolución (2K/2560 x 1600 px) para productividad.
  • Gran autonomía con una batería de 10,200 mAh que permite hasta 13.5 horas de navegación.
  • Diseño sólido y ligero con chasis de aluminio, ideal para el trabajo móvil.
  • Incluye adaptador de corriente en la caja (a diferencia de otros modelos de la marca).
  • Software optimizado para empresas, con menos aplicaciones preinstaladas (bloatware).

What we don't like about Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB)

  • Rendimiento limitado para tareas pesadas o juegos exigentes debido a su procesador de gama media.
  • No incluye el lápiz óptico (stylus) en el paquete estándar, debe comprarse por separado.
  • Cámaras básicas (8MP frontal / 13MP trasera) que cumplen para videollamadas pero no para fotografía.
  • Garantía de fábrica corta (generalmente un año) por estar enfocada al sector empresarial.
  • La tasa de refresco de la pantalla es estándar (60 Hz), lo que resta fluidez en comparación con modelos premium.

Veredicto

La Lenovo Tab K12 Cellular es una tablet orientada al sector empresarial y educativo que destaca por su gran pantalla IPS de 12.1 pulgadas con resolución 2.5K (2560 x 1600 px) y una alta densidad de 264 ppi. Este modelo integra 8GB de memoria RAM LPDDR4x y 128GB de almacenamiento UFS 2.2, ampliables hasta 2TB mediante tarjeta microSD, junto con un procesador de ocho núcleos que alcanza los 2.5 GHz para un rendimiento fluido en tareas de productividad. Entre sus principales ventajas se encuentran su enorme batería de 10,200 mAh, conectividad 4G LTE para uso en movimiento, y un sistema de audio envolvente con cuatro altavoces optimizados por Dolby Atmos. Sin embargo, como puntos negativos, carece de soporte para tecnologías de audio de baja latencia como aptX y el reconocimiento facial para el desbloqueo puede resultar algo lento en comparación con sistemas de gama alta.

Compara Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados