Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~130 €Capacidad de RAM:3 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:MediaTek MT8768

Análisis de Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB)
6.0/10

Puntuación total

Puntuación
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.8

Puntuación técnica

10%

8.0

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 55 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.0

Puntuación total

30%

9.8

Precio

▲Mejor que el 53 % de los modelos
5.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

4.9

Rendimiento

20%

4.4

Pantalla

16%

5.9

Cámara

14%

6.2

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

5.6

Audio y multimedia

▼Peor que el 59 % de los modelos
8.0

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 64 % de los modelos
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
  • lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
lenovo-tab-m8-4th-gen-2024-3gb-32gb-wifi
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

4.9

Rendimiento

20%

4.4

Pantalla

16%

5.9

Cámara

14%

6.2

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

5.6

Audio y multimedia

5.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.0
Popularidad
Popularidad
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,5 puntos que es inferior al 69,2% de los smartphones e igual al 0,6% de los smartphones.
6.5
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.0

Puntuación total

30%

9.8

Precio

7.2
Capacidad de RAM
3 GB
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 3 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 52,4% de las tablets y igual a la del 8,5% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
332 puntos
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) obtuvo 332 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 79,5% de las tablets y igual a la puntuación de 0,6% de las tablets.
Chipset
MediaTek MT8768
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) usa el chipset MediaTek MT8768, que es menos avanzado que los chipsets del 85,5% de las tablets e igual al de 1% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
189 ppp
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 189 ppp que es superior a la de 66,5% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,100 mAh
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 5.100 mAh que es mayor que la de 63,4% de las tablets e igual a la del 4,6% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
16 horas
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una duración de batería de 16 horas, que es más larga que la del 90% de las tablets e igual a la del 2,2% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
320 g
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) pesa 320 g lo cual es más ligero que 88,5% de las tablets e igual al peso de 0,9% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
?
N. de altavoces
2
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 6 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (16 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    16 horas vs 10 horas
  • Admite carga rápida
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 34,7% más ligero
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (320 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    320 g vs 490 g
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) usa la GPU PowerVR GE8320, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR GE8320 vs Mali-450MP4
  • 2x más barata
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es más barato que la tableta media (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) usa la GPU PowerVR GE8320, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR GE8320 vs Mali-450MP4
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 6 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (16 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    16 horas vs 10 horas
  • Admite carga rápida
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    advertencia de pegado
  • 34,7% más ligero
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (320 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    320 g vs 490 g
  • 55,48 mm más de estrecho
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (119.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    119,82 mm vs 175,3 mm
  • Adecuado para niños
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    May 2023
    2023 vs 2019
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin pantalla dividida
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Menor resolución de pantalla
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 0,5% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi
    la tableta media
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.96 vs 8.000).
    7,96 vs 8
  • 39,2% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1,150 puntos vs 1,891 puntos). La tablet media obtiene 1,891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.150 puntos vs 1.891 puntos
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 54,5% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (332 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    332 puntos vs 729 puntos
  • 50% menos almacenamiento
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 1 GB menos de RAM
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (3 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1,600 MHz vs 1,866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • Menor resolución de pantalla
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 15,6% menos densidad de píxeles
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (189 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    189 ppp vs 224 ppp
  • 50 nits menos de brillo típico
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • 32 ppi menos de nitidez de pantalla
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (189 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Menor relación de contraste
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin modo panorámico
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5,100 mAh vs 6,580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin salida HDMI
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin pantalla dividida
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin accesorio de teclado
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 0,95 mm más de grueso
    Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) es más gruesa que la tableta media (9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    8,95 mm vs 8,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

4,0
MOVILSURA
≈ estimado
27/03/2024
Prueba práctica · apps y cámara
Veredicto
La Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi no merece la pena por este precio: solo sirve para tareas básicas y probablemente se quedará anticuada pronto.
8,0
TecnoFari
≈ estimado
09/01/2024
Primer uso · multitarea y juegos
Veredicto
La Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi es recomendable para el día a día y como regalo, sobre todo por su precio.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

C
consumerreports.org
n/a
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
18/3/2026
Resumen de la reseña
M
mynexttablet.com
25/2/2023
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
29/4/2023
Resumen de la reseña
S
smartzone.de
22/12/2022
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
26/2/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
23/2/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
26/2/2024
Resumen de la reseña
T
test-achats.be
01/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
1/2/2024
Resumen de la reseña
T
test-aankoop.be
12/11/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB)

  • Duración de batería excepcional, alcanzando hasta 14-16 horas de uso continuo.
  • Diseño compacto, ligero (320g) y fácil de manejar con una sola mano.
  • Buena calidad de construcción con un acabado atractivo y antideslizante.
  • Excelente relación calidad-precio para tareas básicas como lectura y navegación.
  • Incluye funciones familiares útiles como Google Kids Space.
  • Pantalla ADS/IPS con brillo suficiente (350-420 nits) para uso en interiores.
  • Cuenta con puerto USB-C y conector para auriculares de 3.5 mm.

What customers don't like about Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB)

  • Rendimiento limitado debido al procesador MediaTek Helio A22, lo que causa lentitud y lag.
  • No es apta para juegos exigentes o multitarea pesada.
  • Cámaras de baja calidad (5 MP trasera y 2 MP frontal) con poco detalle y colores lavados.
  • Sonido de los altavoces aceptable pero con falta notable de graves.
  • La pantalla puede resultar oscura para su uso en exteriores bajo luz solar directa.
  • No ofrece métodos de desbloqueo biométrico (sin sensor de huellas ni reconocimiento facial).
  • La carga de la batería es relativamente lenta (aproximadamente 4 horas).

Veredicto

La Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 es una tableta compacta diseñada para el entretenimiento básico y uso familiar, equipada con una pantalla ADS LCD de 8 pulgadas (1280 x 800) y un procesador MediaTek MT8768 de ocho núcleos. Este modelo específico cuenta con 3GB de memoria RAM LPDDR4x y 32GB de almacenamiento eMMC, expandible mediante tarjeta microSD, operando bajo el sistema operativo Android 13. Entre sus principales ventajas destacan su diseño ligero de solo 320 gramos que facilita la portabilidad, una batería de 5100 mAh con autonomía para hasta 13-16 horas de reproducción de vídeo y la certificación TÜV Eye Care para protección ocular. Como puntos negativos, su rendimiento es limitado para aplicaciones exigentes o juegos pesados, las cámaras de 2MP frontal y 5MP trasera ofrecen una calidad de imagen básica, y carece de sistemas de desbloqueo biométrico como sensor de huellas o reconocimiento facial.

Compara Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lenovo Tab M8 4th Gen 2024 WiFi (3GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados