Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~270 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:13 pulgadasChipset:Intel Core m5-6Y54

Análisis de Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB)
6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

7.5

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.1

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.7

Rendimiento

20%

5.7

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

6.2

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

5.9

Diseño

3%

5.5

Audio y multimedia

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.5

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 75 % de los modelos
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
  • lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
lenovo-thinkpad-x1-tablet-1st-gen-8gb-256gb-cellular
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
8GB + 256GB
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.7

Rendimiento

20%

5.7

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

6.2

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

8.8

Software y funciones

5%

5.9

Diseño

3%

5.5

Audio y multimedia

6.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.5
Popularidad
Popularidad
1.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una popularidad de 1,7 puntos, que es superior al 58,7% de los smartphones e igual al 2,1% de los smartphones.
1.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

9.1

Precio

7.6
Capacidad de RAM
8 GB
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
14 nm
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 14 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 45% de las tablets y igual al nodo usado en 8,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Core m5-6Y54
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core m5-6Y54, que es menos avanzado que los chipsets del 50,2% de las tablets e igual al de 0,1% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2160×1440
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2160×1440 que es superior a la de 67,8% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
216 ppp
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 216 ppp que es superior a la de 52,1% de las tablets e igual a la del 3,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 4
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 4 que es más resistente que el de 90,1% de las tablets e igual al de 2,7% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
N/A
Zoom óptico
1xxx
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,760 mAh
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 4.760 mAh que es mayor que la de 76,3% de las tablets.
Velocidad de carga
?
Autonomía de la batería
10 horas
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
767 g
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) pesa 767 g lo cual es más ligero que 92,3% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite un teclado retroiluminado. 90,3% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
25 ms
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz de 25 ms, que es mayor que la del 81,3% de las tablets e igual a la del 7,2% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 4x más almacenamiento
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (13 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    13 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 4 GB más de RAM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core m5-6Y54, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core m5-6Y54 vs MediaTek MT8169A
  • Admite carga rápida
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Admite eSIM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Admite NFC
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa almacenamiento NVMe, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    NVMe vs eMMC
  • 4x más almacenamiento
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB más de RAM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core m5-6Y54, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core m5-6Y54 vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa la GPU Intel HD Graphics 515, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 515 vs Mali-450MP4
  • 82,1% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (3444 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    3.444 puntos vs 1.891 puntos
  • Admite multihilo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 20 mas unidades de ejecución GPU
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (24 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    24 vs 4
  • 2x más ancho de banda de memoria
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (29.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    29,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 2,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (13 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    13 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • Mayor resolución de pantalla
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2160×1440 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2160×1440 vs 1920×1200
  • 220 Hz más de frecuencia PWM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una frecuencia PWM más alta que la tableta media (220 Hz vs 0 Hz). La tablet media tiene una frecuencia PWM de 0 Hz.
    220 Hz vs 0 Hz
  • Incluye flash
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite eSIM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Admite NFC
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Incluye lápiz óptico
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Incluye teclado retroiluminado
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene teclado retroiluminado, la tableta media no. 9.8% de las tablets ofrece un teclado retroiluminado.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sistema operativo menos avanzado
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • 56,5% más pesado
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (767 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    767 g vs 490 g
  • 27,7% menos capacidad de batería
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4760 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.760 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin control manual de exposición
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Menor relación de contraste
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 2 hilos de CPU menos
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • 41 nits menos de brillo máximo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (360 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    360 nits vs 401 nits
  • 6,4% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular
    la tableta media
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 2 hilos de CPU menos
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • Menor relación de contraste
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 41 nits menos de brillo máximo
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (360 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    360 nits vs 401 nits
  • 3,6% menos densidad de píxeles
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (216 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    216 ppp vs 224 ppp
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sin control manual de exposición
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • 27,7% menos capacidad de batería
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4760 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.760 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin reconocimiento facial
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Sistema operativo menos avanzado
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • 56,5% más pesado
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (767 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    767 g vs 490 g
  • 16 ms mayor latencia del lapiz
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (25 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • 116,2 mm más de ancho
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (291.5 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    291,5 mm vs 175,3 mm
  • 91,5 mm más de alto
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (291.5 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    291,5 mm vs 200,0 mm
  • 0,75 mm más de grueso
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (8.8 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    8,75 mm vs 8,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

X
xataka.com
29/6/2016
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
30/4/2019
Resumen de la reseña
N
neowin.net
16/7/2017
Resumen de la reseña
A
adamfowlerit.com
29/9/2016
Resumen de la reseña
T
techradar.com
29/7/2016
Resumen de la reseña
I
itpro.com
26/7/2016
Resumen de la reseña
C
cnet.com
15/7/2016
Resumen de la reseña
M
mobiletechreview.com
12/5/2016
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
28/4/2016
Resumen de la reseña
H
hothardware.com
21/6/2016
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
15/5/2016
Resumen de la reseña
S
slashgear.com
13/5/2016
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
30/4/2019
Resumen de la reseña
P
pcwelt.de
21/7/2016
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
9/8/2016
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
17/8/2016
Resumen de la reseña
H
hardware.info
3/11/2016
Resumen de la reseña
N
nl.hardware.info
3/11/2016
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
5/4/2017
Resumen de la reseña
G
gadgetgear.nl
20/12/2016
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB)

  • Excelente teclado desmontable con buen recorrido de teclas y el icónico TrackPoint.
  • Pantalla IPS de alta resolución (2K) con colores vibrantes y amplios ángulos de visión.
  • Diseño modular innovador que permite añadir batería extra, un proyector o una cámara 3D.
  • Construcción ligera y resistente con certificación de durabilidad MIL-STD-810G.
  • Incluye el lápiz óptico ThinkPad Pen Pro y el teclado en la caja en la mayoría de configuraciones.
  • Conectividad versátil que incluye puerto USB-C, USB 3.0 y ranura para tarjeta Nano SIM (en modelos celulares).

What we don't like about Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB)

  • Vida útil de la batería limitada (aproximadamente 5 horas), requiriendo el módulo de productividad para una jornada completa.
  • El procesador Intel Core m (m3/m5/m7) puede presentar lag en tareas muy exigentes o multitarea pesada.
  • El sistema de módulos puede ser difícil de acoplar y las piezas de plástico son fáciles de perder.
  • Se calienta considerablemente bajo carga de trabajo intensa debido a su diseño sin ventilador.
  • Los altavoces frontales carecen de potencia y bajos, siendo insuficientes para contenido multimedia ruidoso.
  • El soporte trasero (kickstand) tiene un diseño que puede resultar incómodo para usar sobre el regazo en comparación con otros 2 en 1.

Veredicto

La Lenovo ThinkPad X1 Tablet de 1ª generación es un dispositivo 2 en 1 ultraportátil diseñado para profesionales, equipado con una pantalla IPS táctil de 12 pulgadas con resolución 2K (2160 x 1440), 8 GB de RAM LPDDR3 y un SSD de 256 GB. Este modelo específico destaca por su conectividad celular 4G LTE-A y un procesador Intel Core m5 o m7 de bajo consumo que permite un diseño sin ventiladores. Entre sus principales ventajas se encuentran su innovador diseño modular que permite añadir una batería extra o un proyector, su teclado desmontable de alta calidad con TrackPoint y su robustez con certificación militar MIL-STD 810G. No obstante, presenta algunas desventajas como una autonomía de batería interna algo limitada (alrededor de 5-6 horas de uso real), un rendimiento del procesador serie Y que puede quedarse corto en tareas exigentes y una tendencia a calentarse en la parte posterior durante un uso prolongado.

Compara Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lenovo Thinkpad X1 Tablet 1st Gen Cellular (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados