Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~1260 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:5 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 801

Análisis de Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

6.6/10

Puntuación total

Puntuación
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.6

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 59 % de los modelos
5.8

Calidad-precio

Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Puntuación total

30%

3.9

Precio

▼Peor que el 97 % de los modelos
6.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.6

Rendimiento

20%

6.6

Pantalla

16%

6.4

Cámara

14%

8.5

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

6.4

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▲Mejor que el 61 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1260 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.6

Rendimiento

20%

6.6

Pantalla

16%

6.4

Cámara

14%

8.5

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

6.4

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

6.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.6

Puntuación total

30%

3.9

Precio

5.8
Capacidad de RAM
2 GB
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
28 nm
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 28 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 64,7% de las tablets y igual al nodo usado en 17,8% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon 801
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 801, que es más avanzado que los chipsets del 65,5% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×720
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×720 que es superior a la de 89,9% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Tasa de refresco
?
Tipo de pantalla
LCD
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa un tipo de pantalla LCD. 83% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
294 ppp
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 294 ppp que es superior a la de 90,8% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1,3 MP que es más alta que la del 80,8% de las tablets y igual a la del 5,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
6,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 6.200 mAh que es mayor que la de 52,8% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
60 W
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite velocidades de carga de 60 W que son más rápidas que en 90,7% de las tablets e iguales a las de 0,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
14 horas
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una duración de batería de 14 horas, que es más larga que la del 81,5% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
426 g
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) pesa 426 g lo cual es más ligero que 72% de las tablets e igual al peso de 0,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
3
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye 3 micrófonos, lo cual es más que en 87,8% de las tablets e igual al número en 5,2% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa la GPU Adreno 330, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 330 vs Mali-450MP4
  • 4 horas más de duración de batería
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 801, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • 3,33x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite una carga más rapida que la tableta media (60 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • 31,3% más densidad de píxeles
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (294 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Admite PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Admite carga rápida
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Mejor GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa la GPU Adreno 330, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 330 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 801, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 801 vs MediaTek MT8169A
  • 15% más velocidad de la CPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.3 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • 52,4% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (2882 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    2.882 puntos vs 1.891 puntos
  • 31,3% más densidad de píxeles
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (294 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 99 nits más de brillo máximo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • 73 ppi más de nitidez de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (294 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    294 ppi vs 221 ppi
  • Admite PDAF
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Incluye flash
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 4 horas más de duración de batería
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • 3,33x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite una carga más rapida que la tableta media (60 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Admite carga rápida
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite NFC
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Incluye lápiz óptico
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • 87,9 mm más de estrecho
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (87.4 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    87,4 mm vs 175,3 mm
  • 13,1% más ligero
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (426 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    426 g vs 490 g
  • 2 micrófonos más
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene más micrófonos que la tableta media (3 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    3 vs 1
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Tipo de pantalla inferior
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD vs IPS LCD
  • Menor resolución de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×720 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 2 GB menos de RAM
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 4,85x más costosa
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es más caro que la tableta media (1,260 € vs 260 €).
    1.260 € vs 260 €
  • 23% peor relación calidad-precio
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (5.76 vs 7.1).
    5,76 vs 7,08
  • 3,9x menos popular
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2 GB menos de RAM
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2x nodo de proceso más grande
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (28 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 2 hilos de CPU menos
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 50% menos almacenamiento
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 30,8% menos frecuencia de la GPU
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (450 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    450 MHz vs 650 MHz
  • Tipo de pantalla inferior
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD vs IPS LCD
  • Menor resolución de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×720 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Sin control manual de exposición
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Sin sensor CMOS
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) carece de un sensor CMOS, la tableta media lo incluye. El 99.4% de las tablets utiliza sensores CMOS.
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin reconocimiento facial
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin pantalla dividida
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin capturas de pagina completa
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Carece de modo oscuro
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 22,9 mm más de grueso
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es más gruesa que la tableta media (30.9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    30,9 mm vs 8,0 mm
  • Sin accesorio de teclado
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Junio 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

R
revista-gadget.es
24/2/2014
Resumen de la reseña
C
cnet.com
24/2/2014
Resumen de la reseña
I
itpro.com
20/3/2015
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
23/11/2013
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
6/10/2013
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Durabilidad extrema con certificaciones MIL-STD-810G e IP68 que resisten caídas de hasta 3 metros y sumersión en agua.
  • Batería de larga duración (aprox. 14 horas) que además es extraíble e intercambiable en caliente (hot-swap).
  • Pantalla de alta visibilidad bajo luz solar directa con tecnología antirreflejante y modo para uso con guantes o bajo la lluvia.
  • Audio potente con altavoces duales de hasta 100 dB y cancelación de ruido ideal para entornos industriales ruidosos.
  • Funcionalidades empresariales integradas como lector de códigos de barras 1D/2D dedicado.
  • Conectividad completa con soporte para redes 4G LTE, NFC de amplio rango y GPS de alta precisión.

What we don't like about Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB)

  • Precio sumamente elevado en comparación con cualquier dispositivo de consumo estándar.
  • Dimensiones voluminosas y peso considerable (más de 400g), lo que lo hace incómodo para llevar en bolsillos comunes.
  • Sistema operativo Windows Embedded 8.1 Handheld que puede resultar limitado en cuanto a ecosistema de aplicaciones modernas.
  • Calidad de las cámaras (8 MP trasera y 1.3 MP frontal) considerada pobre o apenas suficiente para tareas básicas.
  • Hardware que, aunque potente para su nicho, puede sufrir de sobrecalentamiento bajo cargas de trabajo intensas.

Veredicto

La Panasonic Toughpad FZ-E1 es una tableta ultra resistente de 5 pulgadas diseñada para entornos industriales exigentes, equipada con un procesador Qualcomm Snapdragon 800 de cuatro núcleos a 2.3 GHz, 2 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento expandible. Entre sus características principales destacan su certificación militar MIL-STD-810G, resistencia a caídas de hasta 3 metros, protección IP68 sumergible y una pantalla HD legible bajo luz solar directa que funciona con guantes o bajo la lluvia. Sus mayores ventajas son la conectividad 4G LTE con capacidades de voz, una batería de 6200 mAh de larga duración (hasta 14 horas) que es intercambiable en caliente (hot-swap) y altavoces potentes de 100 dB para ambientes ruidosos. Como desventajas, presenta un diseño notablemente voluminoso y pesado (430 g) con un grosor de 3 cm, además de utilizar un sistema operativo Windows Embedded 8.1 Handheld que puede resultar limitado frente a opciones modernas.

Compara Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Panasonic Toughpad Fz E1 4G (2GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados