Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~1190 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:5 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 600

Análisis de Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

6.6/10

Puntuación total

Puntuación
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.6

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 60 % de los modelos
5.9

Calidad-precio

Calidad-precio
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Puntuación total

30%

4.2

Precio

▼Peor que el 96 % de los modelos
6.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.5

Rendimiento

20%

6.6

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

8.1

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

7.5

Software y funciones

5%

7.5

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▲Mejor que el 62 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1190 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.5

Rendimiento

20%

6.6

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

8.1

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

7.5

Software y funciones

5%

7.5

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

6.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.6

Puntuación total

30%

4.2

Precio

5.9
Capacidad de RAM
2 GB
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
28 nm
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 28 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 64,7% de las tablets y igual al nodo usado en 17,8% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Qualcomm Snapdragon 600
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 600, que es más avanzado que los chipsets del 56,1% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×720
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×720 que es superior a la de 89,9% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Tasa de refresco
?
Tipo de pantalla
LCD TFT
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa un tipo de pantalla LCD TFT. 89,9% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
294 ppp
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 294 ppp que es superior a la de 90,8% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Chemically Strengthened Glass
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1,3 MP que es más alta que la del 80,8% de las tablets y igual a la del 5,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
6,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 6.200 mAh que es mayor que la de 52,8% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
60 W
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite velocidades de carga de 60 W que son más rápidas que en 90,7% de las tablets e iguales a las de 0,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
14 horas
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una duración de batería de 14 horas, que es más larga que la del 81,5% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP65
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una clasificación IP de IP65 que es superior a la de 93,5% de las tablets e igual a la del 1,1% de las tablets.
Peso
426 g
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) pesa 426 g lo cual es más ligero que 72% de las tablets e igual al peso de 0,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
?
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
3
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) incluye 3 micrófonos, lo cual es más que en 87,8% de las tablets e igual al número en 5,2% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa la GPU Adreno 320, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 320 vs Mali-450MP4
  • 4 horas más de duración de batería
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • 3,33x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite una carga más rapida que la tableta media (60 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 600, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 600 vs MediaTek MT8169A
  • 31,3% más densidad de píxeles
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (294 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • Clasificación IP más alta
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP65 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP65 vs no clasificado
  • 100 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Admite carga rápida
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Mejor GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa la GPU Adreno 320, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 320 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 600, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 600 vs MediaTek MT8169A
  • 12 mas unidades de ejecución GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (16 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    16 vs 4
  • 31,3% más densidad de píxeles
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (294 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    294 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 99 nits más de brillo máximo
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • 73 ppi más de nitidez de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (294 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    294 ppi vs 221 ppi
  • Permite enfoque manual
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Incluye flash
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 4 horas más de duración de batería
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • 3,33x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite una carga más rapida que la tableta media (60 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    60 W vs 18 W
  • Admite carga rápida
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Admite NFC
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Clasificación IP más alta
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP65 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP65 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • 87,9 mm más de estrecho
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (87.4 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    87,4 mm vs 175,3 mm
  • 13,1% más ligero
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (426 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    426 g vs 490 g
  • 2 micrófonos más
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene más micrófonos que la tableta media (3 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    3 vs 1
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Tipo de pantalla inferior
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Menor resolución de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×720 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin autofoco continuo en video
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2 GB menos de RAM
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 4,58x más costosa
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es más caro que la tableta media (1,190 € vs 260 €).
    1.190 € vs 260 €
  • 20,2% peor relación calidad-precio
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (5.89 vs 7.1).
    5,89 vs 7,08
  • 3,9x menos popular
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2 GB menos de RAM
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2x nodo de proceso más grande
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (28 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 2 hilos de CPU menos
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 15% menos velocidad de la CPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.7 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,7 GHz vs 2 GHz
  • 50,8% menos frecuencia de la GPU
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (320 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    320 MHz vs 650 MHz
  • 50% menos almacenamiento
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Tipo de pantalla inferior
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Menor resolución de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×720 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×720 vs 1920×1200
  • 5,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Sin autofoco continuo en video
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin modo ráfaga
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin sensor BSI
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin pantalla dividida
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Carece de modo oscuro
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Junio 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
tracerplus.com
Not Dated
Resumen de la reseña
T
techgoondu.com
30/9/2015
Resumen de la reseña
I
itpro.com
20/3/2015
Resumen de la reseña
T
techgoondu.com
5/6/2015
Resumen de la reseña
C
connect.de
30/6/2015
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

  • Resistencia extrema con certificación IP68 y MIL-STD-810G, soportando caídas de hasta 3 metros.
  • Batería de larga duración (6200 mAh) que es extraíble e intercambiable en caliente (hot-swap).
  • Pantalla de 5 pulgadas de alta definición legible bajo luz solar directa y utilizable con guantes o bajo la lluvia.
  • Lector de códigos de barras 1D/2D integrado de alto rendimiento, ideal para logística e inventarios.
  • Altavoces frontales potentes (hasta 100 dB) con cancelación de ruido inteligente para entornos ruidosos.
  • Conectividad completa que incluye 4G LTE, NFC, GPS de alta precisión y Wi-Fi 802.11ac.

What we don't like about Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB)

  • Precio de venta muy elevado, orientado estrictamente al sector empresarial y no al consumidor general.
  • Diseño extremadamente voluminoso y pesado (430g), con un grosor de unos 3 cm que dificulta llevarlo en el bolsillo.
  • Versión de software antigua (Android 4.2.2 Jelly Bean) que no permite actualizaciones a versiones modernas del sistema operativo.
  • Cámara trasera de 8 MP con un enfoque automático y velocidad de disparo lentos según algunos analistas.
  • Rendimiento del procesador limitado en comparación con estándares actuales de dispositivos de consumo.

Veredicto

La Panasonic Toughpad FZ-X1 es una tableta ultra resistente de 5 pulgadas diseñada para entornos industriales extremos, equipada con un procesador Qualcomm APQ8064T Quad-core de 1.7GHz, 2GB de RAM y 32GB de almacenamiento expandible. Sus principales características incluyen certificaciones MIL-STD-810G e IP68 que garantizan resistencia a caídas de hasta 3 metros y sumersión en agua, además de una pantalla HD legible bajo luz solar con modo para guantes y lluvia. Entre sus mayores ventajas destacan su batería de 6200 mAh intercambiable en caliente (hot-swap) con hasta 14 horas de autonomía, conectividad 4G LTE con capacidades de voz y un lector de códigos de barras integrado de alto rendimiento. No obstante, presenta como desventajas un diseño significativamente robusto y pesado (aprox. 430g), una versión de sistema operativo antigua (Android 4.2.2) y un precio considerablemente elevado en comparación con dispositivos de consumo.

Compara Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Panasonic Toughpad Fz X1 4G (2GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados